АО «Новосибирскавтодор», которое получило контракт на капитальный ремонт аэродрома в Барнауле, объявило о временном закрытии объекта для полетов. Вынужденная пауза продлится более двух месяцев. Такую информацию без указания точных сроков опубликовали на сайте подрядчика 24 февраля.
В «Новосибирскавтодоре» заявили, что в рамках капремонта обновят взлетно-посадочную полосу, перрон с зонами стоянок воздушных судов, магистрально-рулежную дорожку, три соединительные рулежные дорожи, водосточно-дренажную сеть и модернизируют светосигнальное оборудование. Общая площадь перечисленных локаций - более 261 тысячи кв. м, что сопоставимо с площадью 35 футбольных полей.
Работы будут выполнять поэтапно. На время ремонта взлетно-посадочной полосы аэродром временно закроют для полетов - на эти работы отведут 70 календарных дней. Точные сроки предприятие не уточнило.
Напомним, что капительный ремонт барнаульского аэродрома проводится по заказу ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Стоимость контракта, заключенного с АО «Новосибирскавтодор», составляет 2,987 млрд рублей. Стороны подписали договор 28 ноября 2025 года и должны исполнить обязательства по нему до 31 декабря 2027 года.