18+

Стало известно, где будут хранить Ленина в Барнауле

Памятник Ленину в Барнауле

В Барнауле обсудили ремонт памятника В. И. Ленину на площади Советов. Постаменту памятника обновят гранитные блоки и плиты, а сама скульптура вождя на время работ будет храниться на месте проведения ремонта, сообщает пресс-служба мэрии.

20 марта в Барнауле прошло выездное совещание, на котором обсудили предстоящий ремонт памятника В. И. Ленину на площади Советов. Ремонтные работы проведет московская фирма ООО «Интерстрой». Подрядчик отремонтирует сколы и трещины на постаменте, произведет монтаж гранитных блоков и плит, в том числе с заполнением внутренних пустот бетоном. Работы начнутся с 23 марта. Их планируют завершить до 17 апреля.

«В настоящее время ведутся подготовительные работы, определяются места для складирование материалов. Мы видим, что происходит разрушение постамента у памятника, происходит отслоение некоторых гранитных плит, поэтому нами были принято решение о проведении ремонтных работ. Подрядной организации предстоит провести демонтаж скульптуры и гранитных блоков, а также плит постамента», - рассказал председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Так как памятник является объектом культурного наследия, все работы будут согласовываться с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края. А сама скульптура на время ремонта будет храниться на месте проведения ремонта. После завершения работ, скульптуру вернут на прежнее место.

Ранее в Сети предполагали, что памятник вождю могут повредить или «потерять» во время ремонта.

Напомним, что начальная цена контракта на ремонт памятника Ленину на площади Советов составила 2,1 млн рублей, что больше суммы прошлых торгов. Ранее за работу были готовы заплатить чуть более 600 тысяч рублей. Сам аукцион состоялся в марте этого года. Участие в нем приняли две компании, однако победителем стало ООО «Интерстрой», которое предложило выполнить работы за 1,7 млн рублей.

Добавим, что организовать ремонт памятника пытаются с 2025 года. Городской комитет по культуре дважды объявлял аукционы на проведение работ, но обе закупки не состоялись из-за отсутствия заявок на участие.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Селянин

20.03.2026 14:45

Вот!
Правильно!
Наконец-то взялись за ремонт! Владимир Ильич, гений, гордость мысли народа, достоин лучшего!
| 17 | 26
avatar
Открывайте музей под открытым небом и свозите туда не актуальные памятники,

20.03.2026 14:53

пусть ходят туда смотреть те, кому это интересно... а то, у нас еще есть памятник жертвам политических репрессий, это памятник Ленину? той эпохе или всем политикам? Временные ценности всегда временны, а Вечные Ценности Вечны. Политика сфера психическая, временная, переменфивая, приходит и уходит. Сделайте опрос населения, пусть Граждане РФ решат судьбу этого памятника, а то, представляете, под носом у "партии власти" ЕР Ленин, лидер другой партии, все смешалось у политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ. Владимир Ленин занимал пост председателя Совета народных комиссаров РСФСР с 27 октября (9 ноября) 1917 года по 21 января 1924 года, то есть 8 лет.
| 23 | 9
avatar
5,45

20.03.2026 14:58

Вот на кой ляд рядом с памятником вместо цума монстра строят?
| 19 | 12
avatar
Здравый смысл

20.03.2026 15:27

Похороним тело и дело Ленина!
| 24 | 20
avatar
Гость.

21.03.2026 10:21

Ну, да, ну, да, образование уже похоронили, медицину, рождаемость, дружеские отношения к друг другу. Чем бы ты был без Ленина, Филлипок безграмотный? Вот только не надо здесь песни петь, что ты недобитый пасынок прошловековой буржуазии.
| 6 | 14
avatar
Здравый смысл

21.03.2026 21:21

Я бы без твоего Ленина жил в 1000 раз лучше. И не только я, а вся страна. А кто чего похоронил? Это не ко мне, а к нынешней власти. На совести Ленина массовые убийства во время гражданской войны, раскулачивание, коллективизация и продразверстка. Уничтожение лучших ученых кадров страны только на том основании, что они не приняли насаждаемую им новую повестку. Но ты, деревенская комбеднота, конечно, лысого палача во всем поддерживаешь. Твои предки были никто и ничто, а он вас вознес до небывалых для вас высот. "Кто был ничем, тот станет всем", как пелось в ленинском гимне "Интернационале".
| 10 | 1
avatar
житель края

20.03.2026 15:29

Памятник очень хороший и установлен на правильном месте.
| 27 | 21
avatar
Сергей

20.03.2026 16:31

Это наша история! Номер один в мировой истории, навсегда перестроившим отношения между рабочим классом и его эксплуататорами. Восьми часовой рабочий день (тогда это было не мыслимым), бесплатное образование и здравоохранение, социальные лифты, социальное равенство и тд и тп
| 26 | 22
avatar
И серёжа тоже!

20.03.2026 16:51

Вот и именно, что история. А не настоящее и будущее! И где ты социальное равенство в СССР увидел? А бесплатное здравоохранение мне и нафиг не сдалось, особенно стоматология. Иди лесом, Сергей. В баню, в саз, куда хочешь.
| 16 | 7
avatar
Гость.

21.03.2026 10:30

Недоросль бестолковая, что своим детям оставишь? Смоешься за границу, чтоб стать русским бомжом там?
| 4 | 14
avatar
Хрычу

21.03.2026 14:04

Ну уж точно не ваш кровавый ленинизм-сталинизм. Третий после балета по ТВ скоро тоже обретёт своё бессмертное проклятие.
| 10 | 1
avatar
Толковому переростку выкидышу совка

21.03.2026 16:56

Дети у меня давно за границей, если что! А твои тут сопьются, сколятся.
| 10 | 0
avatar
1

21.03.2026 21:23

Русские, кто уехал за границу, совсем неплохо живут. Если не совсем идиот и бездарь, то и там устроишься. И нечего тут пугать. И прежде чем задавать вопросы типа "Что ты детям оставишь?", лучше сами ответьте - а что вы им оставите? Уверены, что они вам за такое наследство спасибо скажут?
| 10 | 0
avatar
Сироже

20.03.2026 19:47

Ты - жертва совкового учебника истории. И это твоя беда. И беда 86% теледаунов страдающих по совку. Потому что вы слаще морковки ничего в своей жизни не ели и не выезжали из своего Запердыщенска дальше заблеванной Аи.
| 16 | 10
avatar
Хм

22.03.2026 05:03

К сожалению, ситуация намного хуже. Лично знаю человека (лет ему 40-43), который несет точно такую же чушь, но при этом не смотрит ТВ (т.к. некогда), говорит на 4 языках, объездил полмира и даже сейчас регулярно бывает в странах ЕС и не только. Совковый маразм намного опаснее, чем кажется.
| 10 | 0
avatar
Старик

20.03.2026 22:36

Верните Сталина
| 5 | 16
avatar
ты так по нему страдаешь...

21.03.2026 09:54

Чеши лучше сам к нему в ад на соседнюю сковородку.
| 14 | 4
avatar
1

21.03.2026 13:03

Лучше сам к нему иди, он там тебя заждался уже.
| 14 | 3
avatar
Единице

21.03.2026 19:08

Чего злой?
Опять родственница с трассы мало заработала? 😁
| 1 | 10
avatar
Хм

22.03.2026 04:49

Истукана следует хранить на кухне у Чучхэ. Или в серванте, на даче - все равно. Он всегда говорил, что приюты для бездомных собак должны оплачивать владельцы домашних? Вот по той же логике пусть держит у себя дома этого лысого истукана и пляшет вокруг него. Не понимаю, почему это безвкусное страшилище надо ремонтировать на мои налоги.
| 10 | 1
20.03.2026