18+

Главный Ленин Барнаула «сойдет» с постамента на время ремонта

В течение текущего лета в Барнауле отремонтируют памятник Владимиру Ленину на площади Советов. Для этого бронзовую скульптуру весом 1,2 тонны придется спустить с постамента.

По данным с сайта госзакупок, 30 июня комитет по культуре Барнаула объявил закупку на проведение работ по ремонту памятника Ленину. Подрядчика планируют определить путем электронного аукциона 11 июля. Начальная цена контракта составляет около 637 тысяч рублей.

В материалах закупки указано, что ремонт следует выполнить до 15 августа 2025 года. В перечень работ включен демонтаж бронзовой скульптуры весом 1,2 тонны, гранитных блоков и плит постамента с их сохранением, разбор бетонного заполнения памятника в центральной части, гранитной плитки стилобата (это ступенчатое основание, на котором стоит постамент), очистка поверхности стилобата от клея. Затем потребуется докомпоновать гранитные блоки по периметру стилобата и гранитные блоки постамента, то есть сделать ремонт в районе сколов и трещин. Далее подрядчику предстоит смонтировать новую гранитную плитку стилобата, собрать постамент и водрузить на него скульптуру, «посадив» ее на два анкера.

Напомним, что в 2024 году комитет по культуре заказывал разработку проектно-сметной документации для ремонта памятника. Причем, начальная цена контракта в этом случае была выше – более 997 тысяч рублей. В итоге заказ получило ООО «Фалькон», запросившее за свои услуги около 783 тысячи рублей.

Памятник Ленину на площади Советов является объектом культурного наследия регионального значения. Его установили на площади Советов в 1967 году. Высота скульптуры – 5,5 м.

Фото: Google Карты
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
avatar
Vitek

30.06.2025 15:44

Это радует. Памятник Ленину - это святое,как для иудеев стена срача.
| 20 | 18
avatar
старой развалине

30.06.2025 16:19

святое только для лысых крахмаловских жЫвотных типа тебя
| 12 | 23
avatar
Лысэ,

01.07.2025 03:42

Ты об его постамент ещё не всю свою тупую лысую башку разбил?
| 6 | 0
avatar
1

01.07.2025 06:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
111

01.07.2025 10:02

закопать эту статУю за городом на свалке надо.
| 9 | 4
avatar
🤣

01.07.2025 13:36

Только место укажи. Тонна двести бронзы...
| 0 | 1
avatar
Эсер

30.06.2025 15:51

Страна другая, а мы все о прошлом думаем. Создать на грек Парк советского периода и все туда. Щас налетят краснопузые конечно, вспомнят колхозы и бесплатные санатории и меня заклеймят, но неужели больше денег некуда потратить? Ремонт за счет коммунистов!
| 18 | 37
avatar
Guest

30.06.2025 15:55

Бездарная трата денег на истукана человека, принесшего много горя людям.
| 24 | 41
avatar
Анастасия

30.06.2025 22:41

какое тебе горе он тебе принес ?Бездарная ты личность,если даже не дорожишь своей историей,все нужно убрать сломать ,сжечь,идиот ты.
| 17 | 12
avatar
1

01.07.2025 06:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

01.07.2025 14:53

А сегодняшние истуканы не приносят горе , сударь .
| 1 | 1
avatar
Вот бы бомжи поработали!

30.06.2025 16:10

Столько бронзы пропадает. Да еще в виде лысого сифилитика.
| 22 | 36
avatar
Ленина боятся

30.06.2025 16:15

Даже мертвого Ленина боятся. Мавзолей в Москве закрывают на ремонт на 2 года.
| 25 | 17
avatar
старой развалине

30.06.2025 16:22

кто боится? Назови пофамильно. А закрывают языческий зиккурат на главной площади страны в связи с тем что выпотрошенный трупик сифилитика сгнил. Как и его шизофренические кровавые идеи. Но зомбированные его последователи еще не все перебрались к нему в ад.
| 22 | 31
avatar
Vitek

30.06.2025 16:47

Ты и все либepacты!
| 11 | 16
avatar
лысому жЫвотному

30.06.2025 17:05

Ты мало лайков налепило, жЫвотное. Плохо стараешься. Редакторша не заплатит.
| 10 | 2
avatar
111

01.07.2025 10:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

30.06.2025 16:23

Не понял. Памятник находится в аварийном состоянии? Может упасть? Какая необходимость демонтировать памятник? Памятники могут столетиями стоять и ничего! Либо памятник Ленину, действительно, находится в аварийном состоянии, либо за этим демонтажом скрывается нечто иное.
Что касается дискуссии с антисоветчиками о роли личности Ленина в истории, не хочу в ней принимать участие. Умные и грамотные люди восхищались и будут дальше восхищаться Лениным. А антисоветчиков только могила успокоит. Поэтому подождем то время, когда передохнут последние замшелые антисоветчики.
| 32 | 20
avatar
Гость

30.06.2025 18:46

Территорию вокруг памятника и сам памятник раздолбали подростки, касающихся прямо на постаменте. Там прямо опасное место - они прыгают на этих досках, матерятся, пьют пиво. Неужели Администрация ничего не видит? Так они и новый раздолбают
| 18 | 6
avatar
Гость

30.06.2025 19:29

катающиеся
| 2 | 2
avatar
Пиво

30.06.2025 20:25

Ленин был большим поклонником пива. Так что подростки хорошо изучили биографию т. Ленина.
| 11 | 9
avatar
Гость

30.06.2025 20:51

Совэтчик ты наш ядрёный, картавый поди еще
| 8 | 6
avatar
"...А антисоветчиков только могила успокоит..."

30.06.2025 21:56

Да вам жить-то осталось, старым маразматикам, на три укола и пять уток, а вы молодых в землю загнать вперёд себя стараетесь. 🤣
Нет уж, мы ещё на ваши могилы помочимся.
| 10 | 7
avatar
...

30.06.2025 16:30

Ну вот, пальто почистят. Главное чтоб денег хватило.
Не одно поколение пройдет, пока люди осознают последствия дикого эксперимента над телом. По идее то всех хоронят. Или это такая "благодарность" от потомков?
| 8 | 11
avatar
ВВП

30.06.2025 16:37

Почитал. Как знакомо: "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." Коммунисты крушили, демократы призывают к этому же. Времена идут в стране ни чего не меняется.
| 4 | 14
avatar
Vitek

01.07.2025 10:04

твои кpacнoжonые друзья говорили именно про весь мир. а демократы говорят о конкретных кровавых упырях, которые уничтожили миллионы наших родных ради своей утопической власти. так что помой свою поганую naсть, сравнивая кpacнoжonых дегенepaтов с демократами!
| 9 | 1
avatar
гость

01.07.2025 23:46

А почему не разрушили фабрику "треугольник", а только переименовали в "красный треугольник", почему не разрушили Путиловский и Обуховский заводы? Видимо сами то не могли , что то новое построить, пришлось капиталистов на помощь звать чтобы горьковский автомобильный и сталинградский тракторный построили
| 2 | 0
avatar
Барон Унгерн

30.06.2025 16:46

Вот бы смеху было если б его украли и увезли на Алтайвтормет-)))
| 20 | 14
avatar
Лишний человек

30.06.2025 17:02

С памятником на твоей могиле, надеюсь так и поступят.
| 13 | 13
avatar
А лишней обезьяне

01.07.2025 10:06

и памятника не будет ))))
| 6 | 0
avatar
111

30.06.2025 17:07

Дожились! Проект на ремонт стоит дороже, чем сам ремонт... Кто в курсе, так и есть, или распил?
| 11 | 3
avatar
гость

30.06.2025 18:25

зря сказали, сколько весит - теперь точно сопрут...
| 10 | 0
avatar
скульптуру весом 1,2 тонны придется спустить с постамента.

30.06.2025 18:42

И сдать в металлоприёмку. Гешефт!
| 11 | 4
avatar
safety

30.06.2025 18:58

Дети и подростки ежедневно на самокатах и скейтах разбивают плитки монумента под носом у краевой администрации, и никому до этого нет дела. Осталось теперь "случайно уронить" монумент при демонтаже, или при восстановлении.
| 11 | 6
avatar
"...Дети и подростки ежедневно на самокатах и скейтах разбивают плитки монумента..."

30.06.2025 19:45

"Монумент" этот ваш, что, чукотский "скульптор" Боппосов ваял, если он самокатов боится?
| 6 | 2
avatar
Гость

30.06.2025 21:15

А вы дома у себя на ламинате покатайтесь и поскачите на скейтах, вот и проверите боится он или нет и кто его ваял
| 4 | 4
avatar
"...А вы дома у себя на ламинате покатайтесь.."

30.06.2025 21:58

Как у тебя с головушкой-то плохо.
| 3 | 4
avatar
Гость

01.07.2025 01:00

А у тебя с ламинатом. Своё - то жалко, а общественное можно крушить?
| 1 | 4
avatar
кум

30.06.2025 19:00

Батька Ленин был умный чаловек...
| 7 | 11
avatar
"...Ленин был умный чаловек..."

30.06.2025 19:42

Ещё бы! За брата отомстил так отомстил! Всю страну раком на сто лет вперёд поставил!🤣
| 15 | 10
avatar
Гость

01.07.2025 14:58

Он только поставил ,а мы уже тридцать лет ползаем на брюхе .
| 0 | 1
avatar
"...мы уже тридцать лет ползаем на брюхе..."

01.07.2025 15:57

Кто - "мы"? Те самые "советчики"?😁 Так это судьба ваша такая: вам в 1991 году сказали, что можно во весь рост выпрямиться, и даже разрешения спрашивать не нужно, так вы со страху аж заверещали. "Как так?! Без руководящей роли партии?! Без марксизма-ленинизма?! И даже гражданина начальника в известность ставить не нужно?!" И - бах на брюхо, на всякий случай, чтоб "государство" не огорчить, не дай бог.
😁
| 5 | 0
avatar
Гость

30.06.2025 20:49

Долой идолопоклонство!
| 10 | 7
avatar
Пенсионер

30.06.2025 21:30

«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!» - эти слова и к великому Ленину подходят.
| 6 | 13
avatar
🤣

30.06.2025 22:04

Скорее, "ветер истории безжалостно развеет" всю вот эту вашу "эсэсэсэровскую" xeрню. Всему миру уже понятно, что это опасная, нежизнеспособная дурь, вроде абсолютной монархии. И только вы, упоротые совкострадальцы, мечтаете "вернуть всё взад".
| 12 | 8
avatar
А можно

01.07.2025 03:40

Сойдет - и не вернется обратно?
| 7 | 1
avatar
Гость

01.07.2025 07:52

Вот что интересно- Ленин хотел,чтобы голодранцы стали наконец людьми, но они, через почти 110 лет, жаждут снести памятник.
А голодранцами они так и остались.
| 4 | 9
avatar
не свисти бабка

01.07.2025 08:22

ваш каторжанин Ульянов привел к власти как раз голодранцев и чернь, бандитов и пьяниц, чьи потомки до сих пор у власти в стране. Его выпотрошенный трупик до сих пор у первого лица в стране под окошком лежит. Результаты мы все видим. Страна в мировой изоляции, экономика дышит на ладан, зато парады и праздники для тупых ширнамасс через день.
| 9 | 3
avatar
Не свисти поклонник ЛБГТ и Насрального

01.07.2025 08:27

На ладан ваши ячейки дышат
| 1 | 9
avatar
не свисти бабка

01.07.2025 08:41

Ты все о своем да о своем. ЛГБТ у тебя с языка не сходит. Мечтаешь попробовать, но не с кем в вашей пыльной дыре? Извращуга колхозная.
| 9 | 1
avatar
бабка , но не пыльная

01.07.2025 23:51

А видимо ты и правда гей, что так тебя перекорежило- приежай я тебе женское сокровище покажу, а то ты его в живую то и не видел
| 0 | 2
avatar
1

01.07.2025 16:04

Ленин хотел только власти. А на голодранцев ему было пофиг. Они для него и его клики были лишь средством воплощения в жизнь его безумных теорий.
| 2 | 0
avatar
Селянин

01.07.2025 08:31

Ленин - гордость в истории России!
| 4 | 12
avatar
селу тупому

01.07.2025 08:44

Только для рабов типа тебя, крест крепостной. И для коммерсанта Гены Красномордого, 35 лет просиживающего штаны в думе за хорошие бабки от власти. Довольного что такие убогие крепостные как ты за него голосуют регулярно, позволяя ему зарабатывать мильярдики на вашей тупости.
| 13 | 3
avatar
Деревенщине

01.07.2025 10:09

ааа, дак надо, как при Ленине, забрать у тебя и всей твоей семьи паспорта, перестать платить зарплату, а выдавать её трудоднями. и если рот посмеешь открыть против, на Соловки всю семью в товарном вагоне! )))
uдuoтов история ничему не учит!
| 12 | 1
avatar
Александр

01.07.2025 10:43

СПАСИБО ЛЕНИНУ за его ТРУД. Но с большим уважением СПАСИБО ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!!! Благодаря которому РОССИЯ ЕЩЕ ЖИВА!!!
| 0 | 12
avatar
на колени не забыл встать?

01.07.2025 11:05

И Тутанхамону еще благодарность объяви - и благодаря ему ТВОЯ Россия еще жива )))))
| 9 | 0
avatar
сашеньке-дурачку

01.07.2025 11:44

Пирамидон принимать если голова болит!(с)
| 7 | 0
avatar
Чучхе

01.07.2025 14:51

У меня сложилось впечатление, что эту "дискуссию" ведет один человек (или группа единомышленников). Один типа - за Ленина, другой типа - против Ленина. А на самом деле - антисоветчик. Я считаю, что нет смысла дискутировать со злобствующими антисоветчиками. Надо держаться от них подальше, как от лающих собак. И держать в руках увесистую палку на тот случай, если попытаются ухватить вас клыками за штанину.
| 1 | 5
avatar
"...мы уже тридцать лет ползаем на брюхе..."

01.07.2025 16:01

Да как тебя за штанину-то хватать, совкострадалец?! Ты ж на брюхе ползаешь, я к тебе туда нагибаться не буду.🤣
| 1 | 2
avatar
1

01.07.2025 16:02

За штанину хватать это как раз вы, совки тупые, и приучены. Когда кто-то о ваших кумирах осмеливается вам сказать правду. Вы сразу гавкать и броситься на него, слюнями брызгая, готовы. Обыкновенные зомбосовки.
| 1 | 1
17.07.2025