18+

Уровень наркопреступлений в Алтайском крае снизился на 13,7 %

Заседание антинаркотической комиссии в правительстве Алтайского края

По данным за 2025 год, уровень преступлений, связанных с запрещенными веществами в Алтайском крае сократился на 13,7%, в том числе по тяжким и особо тяжким статьям, по сравнению с 2024 годом. Предварительно наркоситуация в регионе оценивается как «нейтральная», сообщили в правительстве региона.

25 марта в прошло заседание антинаркотической комиссии Алтайского края. На нем обсудили наркоситуацию в регионе в 2025 году. Как сообщила начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Елена Жалыбина, по результатам мониторинга, основанном на данных 23 региональных и федеральных ведомств, предварительная оценка развития наркоситуации в регионе за прошлый год оценивается как «нейтральная».

Так, в 2025 году правоохранительные органы края зафиксировали 29 511 преступлений. Из них 3314 касались незаконного оборота наркотических веществ, что составило 11,2 % от общего количества таких преступлений. В сравнении с 2024 годом уровень регистрируемой наркопреступности снизился на 13,7 %, включая тяжкие и особо тяжкие статьи.

Напомним, что по итогам 2024 года ситуация с наркопреступлениями в семи муниципалитетах Алтайского края оценивалась как «напряженная».

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
26.03.2026