18+

Бийские власти закупают 12 автобусов более чем за 100 млн рублей

Новые автобусы большой вместимости вышли на маршруты Барнаула

Администрация Бийска объявила о закупке 12 автобусов. Начальная цена контракта превышает 107 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Поставщика техники планируют определить 2 июня посредством электронного аукциона. В рамках одной закупки намерены приобрести 12 автобусов с количеством посадочных от 20 до 25. Одно из требований к машинам - они должны быть отечественного производства. В проекте договора указано, что источник финансирования контракта - «бюджет города Бийска Алтайского края (в том числе средства федерального, краевого бюджета)». Начальная цена контракта составляет около 107,169 млн рублей.

В марте текущего года министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян заявлял, что региону выделена федеральная субсидия в размере 1,14 млрд рублей для обновления автобусного парка в городах с населением более 50 тысяч человек. Всего на закупку транспорта с учетом краевого софинансирования собираются направить 2,9 млрд рублей. В течение ближайших трех лет 275 автобусов закупят для Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска.

Фото: «Вечерний Барнаул»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
Саша

20.05.2026 22:10

Хорошо живем... 20 трамваев.. закупили... теперь 12 автобусов.... еще бы. остановки общественного транспорта.. вернули. Бы старые надежные крепкие.. Чместительные.. не то что сейчас стоят убогие.. не спрятаться людям от дождя и ветра
| 0 | 0
avatar
читатель

21.05.2026 12:36

а кому эти автобусы передадут, кто будет их эксплуатировать? Муниципального предприятия по перевозкам в городе нет. В аренду частникам, разбабахают и вернут кривыми....чет непонятки пока
| 4 | 0
avatar
Светлана

21.05.2026 13:09

Тоже об этом подумала, значит в администрации сидит тот кому принадлежит весь автобусный парк, не просто так же они так расщедрелись
| 2 | 0
avatar
Олег

21.05.2026 15:36

Согласен, что нужно обязательно поддерживать "нашего" российского автопроизводителя, видимо чьи автобусы "YUTONG ZK6116HG" и представлены на верхнем фото. Это только по документам данный автобус производится в Китае на заводе Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.. , чья компания входит в состав Zhengzhou Yutong Group Co., Ltd. и штаб-квартира которой расположена в городском округе Чжэнчжоу провинции Хэнань. Мы то теперь будем знать, что это скорее всего "наш, российский автобус". Журналисты местные такими вот фото оказывают свою поддержку российской промышленности, видимо других фото у них вовсе и нету...
| 0 | 0
08.06.2026