Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин 21 мая провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, где обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства и прохождения отопительного периода. Чиновник отметил, что снижение аварийности в зимний период остается ключевой задачей, и Алтайский край оказался в числе регионов, где с этим справляются лучше всего.
Об итогах заседания штаба Хуснуллин сообщил в своем канале в «Макс». По словам чиновника, темы ЖКХ и прохождения отопительного периода остаются крайне чувствительными и важными. Итоги работы подвели совместно с представителями Генеральной прокуратуры. «Их пристальное внимание в значительной мере помогает совершенствовать нашу сферу», - подчеркнул зампред.
По данным Хуснуллина, отопительный период сегодня завершен в 59 регионах, частично продолжается еще в 30 - в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. «Отмечу, что снижение числа аварий на объектах ЖКХ остается ключевой системной задачей. Поручил главам регионов своевременно утверждать планы подготовки к следующей зиме, учитывать опыт прошлых лет и уделять особое внимание тренировкам по ликвидации аварий», - отметил чиновник.
Среди регионов-лидеров по снижению количества аварий в сферах теплоснабжения и горячего водоснабжения были названы Владимирская, Калужская области, Кабардино-Балкарская Республика, Тамбовская, Вологодская области, Республика Татарстан, Ростовская область, Республика Крым, Алтайский край и Астраханская область.
Напомним, что в Барнауле отопительный сезон завершился с 29 апреля. В Рубцовске подача тепла прекратилась с 24 апреля, а в Славгороде - с 23 апреля. В Бийске отключили отопление с 23 апреля.
Добавим также, что к его прохождению больше всего вопросов возникало у рубцовчан. Так, в первые недели 2026 года жители Рубцовска несколько раз оставались без отопления. 15 января в западной части города вводили режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на теплосети, в результате которой отопление перестало поступать на 18 объектов, в том числе в жилые дома. Повреждение ликвидировали. Предыдущая авария произошла 12 января. Из-за нее отопление перестали получать 556 многоквартирных и 350 частных домов, 24 детских сада, 12 школ и 21 медицинское учреждение. А 20 января ремонтные работы шли на улице Карла Маркса. В связи с этим прокурор Алтайского края Антон Герман распоряжался провести проверку. О ее результатах не сообщалось.
22.05.2026 11:58
22.05.2026 12:45
22.05.2026 17:54
22.05.2026 13:06
Боже, что же творится в других регионах, если в крае зимой ни дня без аварий? )))
22.05.2026 13:10
22.05.2026 13:42
22.05.2026 15:05
Здесь и погодные условия и температура сыграли роль.
К сожалению, большой износ сетей по краю,хоть и ремонты глобальные ежегодно...
22.05.2026 16:53
23.05.2026 08:35
24.05.2026 00:35
24.05.2026 06:10