18+

Вице-премьер РФ похвалил Алтайский край за снижение числа коммунальных аварий зимой

Коммунальная авария

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин 21 мая провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, где обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства и прохождения отопительного периода. Чиновник отметил, что снижение аварийности в зимний период остается ключевой задачей, и Алтайский край оказался в числе регионов, где с этим справляются лучше всего.

Об итогах заседания штаба Хуснуллин сообщил в своем канале в «Макс». По словам чиновника, темы ЖКХ и прохождения отопительного периода остаются крайне чувствительными и важными. Итоги работы подвели совместно с представителями Генеральной прокуратуры. «Их пристальное внимание в значительной мере помогает совершенствовать нашу сферу», - подчеркнул зампред.

По данным Хуснуллина, отопительный период сегодня завершен в 59 регионах, частично продолжается еще в 30 - в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. «Отмечу, что снижение числа аварий на объектах ЖКХ остается ключевой системной задачей. Поручил главам регионов своевременно утверждать планы подготовки к следующей зиме, учитывать опыт прошлых лет и уделять особое внимание тренировкам по ликвидации аварий», - отметил чиновник.

Среди регионов-лидеров по снижению количества аварий в сферах теплоснабжения и горячего водоснабжения были названы Владимирская, Калужская области, Кабардино-Балкарская Республика, Тамбовская, Вологодская области, Республика Татарстан, Ростовская область, Республика Крым, Алтайский край и Астраханская область.

Напомним, что в Барнауле отопительный сезон завершился с 29 апреля. В Рубцовске подача тепла прекратилась с 24 апреля, а в Славгороде - с 23 апреля. В Бийске отключили отопление с 23 апреля.

Добавим также, что к его прохождению больше всего вопросов возникало у рубцовчан. Так, в первые недели 2026 года жители Рубцовска несколько раз оставались без отопления. 15 января в западной части города вводили режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на теплосети, в результате которой отопление перестало поступать на 18 объектов, в том числе в жилые дома. Повреждение ликвидировали. Предыдущая авария произошла 12 января. Из-за нее отопление перестали получать 556 многоквартирных и 350 частных домов, 24 детских сада, 12 школ и 21 медицинское учреждение. А 20 января ремонтные работы шли на улице Карла Маркса. В связи с этим прокурор Алтайского края Антон Герман распоряжался провести проверку. О ее результатах не сообщалось.

Фото: администрация Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Прославляющий

22.05.2026 11:58

Как говорится:"Ку" (это не "Кю").
| 14 | 0
avatar
Гость

22.05.2026 12:45

Смешно. Хуснуллина только отпление иниересует? Как ленту новостей открываешь, то обязательно есть новость о порывах и прорыва сети и граждане без воды вынуждены жить. Ещё года 2-3 назад ежедневных аварий не было, а сейчас...
| 11 | 0
avatar
Он же бесчетно ввозил мигрантов.

22.05.2026 17:54

Что происходит в стране они не знают, им присылают красивые отчеты, и они довольны. Из- за этого и Союз пал. Мы уже даже и не мечтаем об улучшении жизни, дожили. Все профукали. .
| 3 | 0
avatar
гость

22.05.2026 13:06

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин считает, что Алтайский край оказался в числе регионов, где с снижением аварийности в зимний период справляются лучше всего.
Боже, что же творится в других регионах, если в крае зимой ни дня без аварий? )))
| 17 | 0
avatar
Хехе

22.05.2026 13:10

Мы в каких-то разных Алтаях живем. Всю зиму практически ежедневно по 2-3 аварии - это снижение по-хуснуллински? Или Славик нахимичил с цифрами?
| 17 | 0
avatar
житель края

22.05.2026 13:42

Нарочно не придумаешь...
| 7 | 0
avatar
ГостьЯ

22.05.2026 15:05

Снижение аварий зимой-это,к счастью, стечение обстоятельств,особенно касаемо сетей.
Здесь и погодные условия и температура сыграли роль.
К сожалению, большой износ сетей по краю,хоть и ремонты глобальные ежегодно...
| 5 | 0
avatar
Смотрю со стороны

22.05.2026 16:53

Набрал в интернете вопрос о том, сколько служит металлический трубопровод отопления. Оказалось 20-30 лет, из нержавейки-50 лет, которых не существует в Барнауле. Делим всю систему трубопроводов отопления в городе 3000 км на 30 лет и получаем, что в год должны перекладывать примерно 100 км, реально перекладывается 6-10 км. Прогноз неутешительный по авариям. Износ сетей неприемлемый. Что думает мэр города. Савинцнв обращался к полпреду по СФО, чтобы поставщики тепла больше перекладывали тепловые сети, в результате он потерял должность мэра.
| 8 | 1
avatar
Смотрю со стороны

23.05.2026 08:35

В каждой квартире многоквартирного дома (МКД) трубопроводы отопления как бы являются общедомовым имуществом и в случае аварии подлежат ремонту и замене управляющей компанией (ТСЖ) в счет их средств. Но по факту сами жильцы оплачивают ремонт и замену трубопроводов отопления, водоснабжения и канализования. Все заложено в тарифах на содержание дома и тарифах на капитальный ремонт. С недавних пор сами жильцы оплачивают замену лифтов. Этой зимой городу и краю в целом повезло с мягкой зимой. Грунт не промерз до трубопроводов. Порывов оказалось значительно меньше обычного. Поэтому попали в число регионов с наименьшими порывами. Шойгу еще когда был министром МЧС четверть века назад предрекал коллапс систем трубопроводов тепла, воды и канализования из-за недостаточных объемов их перекладки и роста выработки их ресурса. Продолжаем жить на советском прошлом, выжимая все соки из железа, построенного нашими родителями.
| 3 | 0
avatar
Шнейне , Пеппа , фата фану

24.05.2026 00:35

ну что там под малой токмачкой , опять хлебнули щей , клоуны
| 0 | 0
avatar
123

24.05.2026 06:10

Каждый дом снабдить мингазокотельной. Тогда можно оставить изношенные теплотрубы догнивать в земле и не рыть дороги. Экономия в разы...
| 1 | 0
08.06.2026