18+

Главу алтайского потребительского кооператива будут судить за хищение 59 млн рублей

Расследование уголовного дела в отношении руководительницы ТПК «Гудвилл»

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летней главы потребительского кооператива в Благовещенском районе, которая похитила более 59 млн рублей. Дело направлено в суд, сообщают пресс-службы ГУ МВД и прокуратуры региона.

Следствием установлено, что с сентября 2019-го по декабрь 2024 года фигурантка, которая на протяжении 20 лет руководила торгово-потребительским кооперативом в Благовещенском районе, предлагала гражданам заключать с ТПК договоры о добровольных паевых взносах, обещая прибыль за счет дальнейшего использования их средств для выдачи займов под высокий процент. Полученные активы она присваивала и тратила на собственные нужды. Таким образом, ею был причинен ущерб на сумму более 59 млн рублей, а потерпевшими по делу проходят 56 человек в возрасте от 20 до 80 лет.

В конце 2024 года противоправную деятельность кооператива пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Во время обысков правоохранители изъяли документацию и электронные носители с доказательствами. В отношении руководительницы ТПК было возбуждено уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На данный момент дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

Предположительно, речь идет о ТПК «Гудвилл». По данным из открытых источников, кооператив был основан в 2005 году и зарегистрирован в рабочем поселке Благовещенка Благовещенского района. Основным видом деятельности указана продажа собственного недвижимого имущества. Председателем кооператива является Юлия Чанова.

Напомним, что ранее в сложной ситуации оказались и пайщики рубцовского КПК «Резерв», руководство которого оповестило о намерении подать заявление на банкротство в связи с невозможностью ведения финансовой деятельности. Из-за этого в организации заявили, что не могут выдать пайщикам их вложения. В феврале 2026 года арбитражный суд признал КПК «Резерв» банкротом. В отношении кооператива было открыто конкурсное производство сроком до 10 августа 2026 года.

Ранее прокуратура сообщала, что руководители кооператива на протяжении длительного времени выводили деньги пайщиков через подконтрольные им организации и доверенных лиц. В отношении бывшего руководителя КПК «Резерв» Алексея Федоренко и председателя наблюдательного совета, коей является его супруга Ирина, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Супругов задержали, а впоследствии суд отказал в избрании им меры пресечения, так как признал их задержание необоснованным.

Фото: «МВД. Медиа»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Хехе

03.06.2026 14:20

Дураков в России на сто лет припасено(Митрич из "Особенностей национальной охоты") Прошли же МММ, Хопер-Инвест, Гермес-Союз и т д.. Пол-России наивных дурачков кинули. Ну нет же! Благовещенские кресты решили : наш МММ сильнее всех! И понесли жуликам бабло. Когда же вы наконец поумнеете, совки недоумершие?
| 6 | 1
avatar
Однако

03.06.2026 14:23

Слил и подставил папик дочку (Головешкин) со своим Гудвилом
| 4 | 0
avatar
Однако

03.06.2026 14:30

Обналичивание материнского капитала происходило годами и рекламу гоняли в местных СМИ не боясь закона,видно заодно были с администрацией и имели крышу среди погон,но времена изменились,новый начальник РОвд,новый состав СК РФ. Ждём ареста главы администрации района(округа)?
| 8 | 0
avatar
Гость

03.06.2026 14:37

Брызги желчи летят в экран тех,кто кормился от кооператива и не предстанет перед судом, а цепочка негодяев длинная.Ьабешка отзватит Серик и поедит в Шипунов или Рубцовск за колючку
| 2 | 0
avatar
Гость

03.06.2026 23:01

Семерик отхватит
| 0 | 0
09.06.2026