18+

На выборах в Алтайском крае будут использовать ДЭГ

ЦИК РФ

В 2026 году дистанционное электронное голосование (ДЭГ) при проведении избирательных кампаний в Госдуму и парламенты регионов будет использовано в 33 субъектах России, включая Алтайский край. Такое количество регионов утвердила Центральная избирательная комиссия на заседании 24 июня.

Как уточнили в ЦИК, помимо выборов депутатов Государственной Думы, ДЭГ будет применен в ходе более 640 избирательных кампаний. Общее количество видов бюллетеней, по которым пройдет голосование, составляет свыше 3,6 тысяч. Число зарегистрированных избирателей в регионах страны, где в Единый день голосования будет проводиться ДЭГ, составляет 48,4 млн человек. Из них 86 % имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, сопоставленную с регистром избирателей, участников референдума. Онлайн-голосование охватит 33 региона РФ, в том числе Республики Алтай, Карелию, Коми, Крым, Алтайский край, Белгородскую, Калужскую, Калининградскую, Новосибирскую, Томскую области, Ненецкий АО и др.

«С учетом возможных перебоев в работе мобильной связи и при передаче данных во время проведения выборов нами совместно с Минцифры России проводится работа по включению информационных ресурсов дистанционного электронного голосования в так называемые «белые списки», - отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Также, с ее слов, ДЭГ предусматривает новую возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно, он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот гражданин дистанционно или на другом избирательном участке, и выдадут бумажный бюллетень.

Фото: ЦИК РФ
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
Славгород

25.06.2026 10:09

Да уж понятно. Не нужны ни вбросы, ни подвозы, тик посчитает как надо.
| 7 | 6
avatar
Vitek

25.06.2026 10:13

...ядский цирк теперь в электронном виде ;-)))))
| 6 | 6
avatar
Дух Анкориджа

25.06.2026 10:14

Без ДЭГов Единая Россия точно проиграет .
| 6 | 5
25.06.2026
24.06.2026