В рамках реализации проекта КРТ «Поток» необходимо расселить 30 авариных и 16 ветхих многоквартирных домов Барнаула. ГК «Союз» планирует потратить на это более 3 млрд рублей, сообщили в администрации города.
Как уточнили в мэрии, ГК «Союз» подготовила к сносу очередной аварийный дом по адресу Чудненко, 8. Работы по демонтажу здания в рамках проекта КРТ «Поток» планируется начать 15 июля, а завершить - до 5 августа. На сегодняшний день расселено и снесено два многоквартирных дома на Смирнова, 83 и 1-й Западной, 10. Также подрядчик завершает снос дома на Петра Сухова, 67.
В соответствии с договором о КРТ в течение 15 лет, то есть до 2040 года, застройщику предстоит расселить 30 многоквартирных домов, признанных аварийными, а также 16 ветхих многоквартирных домов. Общая площадь жилых помещений, подлежащих расселению, превышает 28 тысяч кв.м, а ориентировочный объем затрат строительной компании на расселение превысит 3 млрд рублей.
Как отметили в комитете по строительству, архитектуре и развитию города, снос объектов является первым этапом реализации масштабного проекта КРТ, направленного на обновление городской среды, создание современной жилой застройки и развитие социальной и инженерной инфраструктуры района. Проект предусматривает в дальнейшем строительство нового жилья и благоустроенных общественных пространств. Как ранее писал «Банкфакс», в микрорайоне планируется возвести 40 многоквартирных домов.
15.07.2026 11:59
15.07.2026 12:25