Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении бывшего начальника дополнительного офиса № 14 ООО «Сибсоцбанк». Женщину осудили по семи эпизодам получения взяток и приговорили к реальному лишению свобод по достижению ее ребенком 14-летнего возраста, сообщили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.
В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что подсудимая получила семь взяток на общую сумму 192 тысячи рублей. Деньги передавались ей за незаконные действия - она принимала положительные решения о выдаче потребительских кредитов лицам, которым при обычных условиях было бы отказано в их выдаче. Преступление пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В судебном заседании экс-руководитель вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме.
Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в подконтрольном алтайскому правительству банке
С учетом всех обстоятельств по делу, по совокупности преступлений ей назначили наказание в виде трех лет и 10 месяцев лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, ее лишили права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением банковских операций, включая операции с деньгами и активами, приемом депозитов, выдачей кредитов и обменом валют, сроком на три года.
Также суд постановил конфисковать у осужденной в собственность государства 192 тысячи рублей - сумму, соответствующую размеру денежных средств, полученных ею в виде взяток.
Отметим, что ранее сообщалось, о возбуждении уголовного дела следственным управлением МУ МВД России «Бийское» по признакам мошенничества, произошедшего в стенах филиала подконтрольного региональному правительству «Сибсоцбанка». По имеющимся данным, речь тогда шла о хищении около 7,4 млн рублей.
15.07.2026 12:47