18+

Жительницу Рубцовска будут судить за осквернение мурала участника СВО

Следком

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении 21-летней жительницы Рубцовска по обвинению в осквернении мурала героя специальной военной операции. В ближайшее время девушка предстанет перед судом, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, в марте 2026 года обвиняемая подошла к фасаду дома, где расположен мурал с изображением участника СВО, Героя России Олега Шипицина и надписью «Быть Героем - Жить вечно!». Девушка нанесла баллончиком аэрозольной краски на поверхность мурала циничную и грубую по смыслу надпись.

Обвиняемая действовала в темное время суток, но сотрудники полиции в короткие сроки установили ее личность, а следователи доказали ее причастность к содеянному. В отношение девушки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (повреждение и осквернение объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество и его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, что в мае этого года жители села Боровиха Первомайского района пожаловались на неизвестных, которые разрисовали портреты и надгробия непристойными символами и нецензурными словами. В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили «Банкфаксу», что по данному факту организована проверка.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
Колбасюк Ц.Я.

30.07.2026 10:35

Так ей прямая дорога в любую колонию этого города,мужикам на потеху!
| 18 | 17
avatar
Виктор

30.07.2026 12:02

Вообще то вы еще хуже чем эта девушка, для вас насилие не является преступлением.
| 16 | 12
avatar
Колбасюк Ц.Я.

30.07.2026 13:09

Так может она именно этого и хотела,не?
| 5 | 10
avatar
Ага

30.07.2026 17:26

Как та унтер-офицерша, которая сама себя высекла...
В стране, где у власти держиморды в погонах, всегда виноват обычный гражданин.
| 9 | 5
avatar
Рубцовчанин

30.07.2026 12:30

Мужики в колхозе землю пашут !
| 12 | 3
avatar
лысянтию

30.07.2026 13:18

Сразу видно, сам в качестве этой потехи побывал. Или с детдома еще воспоминания живы?
| 9 | 1
avatar
Изя

30.07.2026 12:26

Герой сужета Романова Анастасия.
| 8 | 5
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

30.07.2026 13:10

Навальняшка?
| 2 | 12
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

30.07.2026 16:57

Героическая женщина , горжусь землячкой !
| 4 | 8
avatar
умный

30.07.2026 17:53

Чем гордиться? Человек совершил подвиг, погиб, а она втихушку вышла, чтобы осквернить его имя. Соображаешь, что пишешь? Да ее наказать надо. Бессовестная . Что заняться нечем ей? А ты ее защищаешь. Ужас.
| 5 | 5
avatar
гость

30.07.2026 22:18

Самое интересное, что ее поступок косвенно защищает и редакция сайта, иначе бы они не пропускали комментарии в ее поддержку, но для Крахмалевой главное деньги
| 4 | 4
avatar
гость

30.07.2026 17:58

А Соней Мармеладовой( де-факто Вершининой) тоже гордишься? Она ведь тоже твоя землячка.
| 1 | 7
avatar
Redundant

30.07.2026 13:43

Буквально на днях в сети мне попалось выступление на каком-то проходном форуме российского философа и идеолога Александра Дугина. Не буду здесь дословно цитировать его слова, смысл примерно такой «мы сражаемся за китайских, за индийских, исламских, африканских и латиноамериканских парней, которые благодаря нам имеют счастье быть в многополярном мире». В статье Банкфакса из текста не понятно, что именно написала на стене рубцовская девушка. Вероятно, если бы она знала данное выступление Дугина, то она бы глубоко подумала. Просто она пока не знает как всё это важно для африканских парней, то против чего она так восстала.
| 6 | 8
avatar
🤣🤣🤣🤣

30.07.2026 20:21

Необязательно вникать в тексты шизофреника. Шизофреник - больной на голову человек, что бы он ни написал - это шизофрения.
| 6 | 3
avatar
ССГ

01.08.2026 17:52

Дугин - идеолог фашизма, которому нет места в российской действительности. Для того, чтобы он более усердно внедрял фашистскую идеологию в России, в замен русского большевизма (когда политика проводится в интересах большинства населения), ему дочь взорвали. Любой нормальный человек после такого бросил бы все силы против врагов России, но Дугин так и продолжил, даже с большим усердием, продвигать их идеологию.
| 11 | 0
avatar
гость

30.07.2026 13:50

Отправить на СВО, пусть там вину искупает
| 4 | 17
avatar
?

30.07.2026 16:04

Какую?
| 9 | 6
avatar
Гость

30.07.2026 16:08

Мурал - это что такое?
| 7 | 2
avatar
ССГ

01.08.2026 18:47

Рисунок на стене дома.
| 8 | 0
avatar
Колбасюк Ц.Я.

30.07.2026 16:54

Я бы не заморачивался баллончиками с краской , а чисто обосцал рисунок с надписью
| 3 | 13
avatar
умный

30.07.2026 17:55

Как жестоко. Цинично. Парень погиб, а ты сидишь тут и оправдываешь тех. кто плохо поступает. бессовестный. Как язык поворачивается так говорить, а голове так мыслить.
| 5 | 5
avatar
🤣🤣🤣🤣

31.07.2026 02:34

А кто его тудой гнал?
| 3 | 7
avatar
ССГ

01.08.2026 17:54

В отличие от вас - честь, совесть и долг, долг перед Родиной, своими родными и близкими, кои категории, судя по вашему комментарию, у вас напрочь отсутствуют.
| 8 | 1
avatar
ССГ

01.08.2026 17:58

А вы могли бы это все повторить в глаза тем, кто был или сейчас находится на ЛБС в зоне СВО? Или такой "храбрец" только в уютной комнатке на диване, даже не задумываясь о том, что этот уют и безопасность парни ценой своих жизней обеспечивают?
| 8 | 1
avatar
Виктор

30.07.2026 19:00

Прочитал все комментарии и выходит, что большинство сочувствуют этой девушке, но наказание будет жестоким ведь она ничего не украла. Например генералу Поповув возрасте чуть больше 50 лет за кражу в несколько десятков миллионов дали пять лет, а педиатру Надежде Буяновой в возрасте 68 лет за фейк дали 5 лет 6 месяцев похоже семидесятилетие она встретила в тюрьме.
| 6 | 6
avatar
гость

30.07.2026 22:15

жаль ты в Тифлисе скрылся, а то познакомился бы с Рубцами поближе
| 1 | 8
avatar
🤣🤣🤣🤣

31.07.2026 02:38

А как ты хотел?! Мысля́ страшнее пистолета. А если все начнут на "муралы" сцать?! Так и до циничных плевков в сторону патрульных машин дойдем!
| 4 | 5
avatar
ССГ

31.07.2026 19:32