18+

В СМИ обсуждают возможные результаты выборов депутатов в Алтайском крае

выборы-2021

С 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Государственной Думы и регионального Заксобрания. В преддверии голосования сетевое издание «Толк» проанализировало расстановку сил на политической арене и оценило возможные итоги предстоящих выборов.

Как напомнило издание, основные политические тяжеловесы от «Единой России» - это действующие депутаты Госдумы Даниил Бессарабов и Иван Лоор, которые выдвигаются кандидатами по Барнаульскому и Бийскому одномандатным округам. При этом оба кандидата идут на выборы без «подстраховки», так как политиков нет в партсписках и на округах АКЗС. По Славгородскому округу в федеральный парламент баллотируется вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. При этом молодой единоросс также претендует на мандат депутата АКЗС по списку партии в территориальной группе № 3 (Благовещенский, Немецкий национальный, Суетский и Хабарский районы), откуда его впервые избрали в краевой парламент. Как полагает СМИ, руководство или сам депутат загодя подготовили запасной вариант для политика.

Ситуация в социалистической партии «Справедливая Россия» складывается несколько иначе, пишет СМИ. Так, лидер алтайских эсеров Александр Терентьев не только баллотируется в Госдуму по Бийскому одномандатному округу, но и возглавляет два списка от партии: в ГД и в краевой парламент. Его коллеги по партийной тройке в АКЗС, депутаты Александр Молотов и Евгения Боровикова, также выдвигаются по одномандатным округам в ГД и в АКЗС.

«В данном случае это можно назвать обычной тактикой, которой придерживаются справороссы на Алтае. Пока Терентьев - самый медийный и узнаваемый политик среди эсеров на Алтае. Присутствие Молотова и Боровиковой в двух списках, вероятно, сможет показать лучший результат предвыбороной работы на территории края», - допускают журналисты.

Тем временем алтайские либерал-демократы следуют устоявшимся традициям: их список в региональное Заксобрание возглавляет федеральный партийный лидер Леонид Слуцкий, после него идут глава реготделения партии Сергей Булаев и Дмитрий Шор. На федеральные выборы партия решила выдвинуть депутатов АКЗС Ирину Шудру, которая поборется за Барнаульский округ, Сергея Булаева (Славгородский округ) и Владимира Семенова (Бийский округ).

Наиболее жесткая борьба, по оценкам издания, развернется на округе и в территориальной группе Ирины Шудры. Представительнице ЛДПР придется противостоять сильным местным оппонентам: спикеру рубцовского горсовета, единороссу Сергею Черноиванову и первому секретарю горкома КПРФ, депутату АКЗС Андрею Чернобаю.

Первую тройку регионального партсписка КПРФ, как уже сообщалось, возглавили действующий депутат Госдумы Мария Прусакова, руководитель фракции в АКЗС Андрей Кривов и руководитель фракции в Барнаульской гордуме Сергей Немчинов. По одномандатным округам в Госдуму выдвинулись представители краевого парламента: Андрей Чернобай (Барнаульский округ), Антон Арцибашев (Бийский округ), Людмила Клюшникова (Славгородский округ).

При этом наблюдатели отмечают, что некоторые коммунисты в случае победы на выборах могут в будущем не сохранить свои мандаты, так как угодили под уголовное преследование. Речь идет о Клюшниковой и Чернобае. Политикам придется сдать свой мандат, если суд признает их виновными в мошенничестве - непогашенная судимость исключает право быть депутатом, уточнили журналисты.

Также за мандаты в краевом и федеральном парламентах будут бороться представители партии «Новые люди». Как напомнил «Толк», «новолюды» уже работают в текущем созыве Думы, однако в краевое Заксобрание они могут попасть впервые. На текущих выборах их список охватил все 34 территориальные группы, кандидаты также выдвинуты в 30 одномандатных округах. Общекраевую часть списка возглавили депутат АКЗС и предприниматель Максим Банных, руководитель реготделения партии Никита Федюнин и депутат Барнаульской гордумы, генеральный директор «Академии спорта Алтай» Анна Галицкая. Отметим, что последняя также баллотируется в депутаты Госдумы по Бийскому округу. По Барнаульскому округу «новолюды» выдвинули Ольгу Писанову, а по Славгородскому - Игоря Странцова.

Что касается партии «Коммунисты России», которые на предыдущих выборах в АКЗС получили четыре мандата, то в ходе текущей кампании территориальную группу в партсписках возглавила Людмила Цивилева, которая также выдвигается в Госдуму по Бийскому округу. По другим округам в ГД идут Владимир Гуляев (Барнаульский округ) и Юлия Гаазе (Славгородский округ). Однако наблюдатели полагают, что в этом году им вряд ли удастся повторить успех пятилетней давности.

Также в бюллетенях будут присутствовать кандидаты «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»: партсписок в АКЗС возглавили депутаты АКЗС Елена Хрусталева, Александр Лазарев и Вячеслав Лаптев. Хрусталева также идет на выборы в ГД по Барнаульскому округу. По Славгородскому «пенсионеры» выдвинули Галину Прусакову.

Фото: Олег Укладов
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Пенс

17.09.2026 18:33

А где "Яблоко"? Были же вроде?
| 8 | 7
avatar
пенсу

17.09.2026 18:50

Сгнило
| 0 | 5
avatar
Гость

17.09.2026 19:57

У "Яблока" тоже были правильные дела , когда все куда-то ретировались после аварии и природной катастрофы в Норильске , они не дали замалчивать и бездействовать в ситуации .
А там цистерна преподнесли из-за почвы так , а кто-то поговаривает что от ржавчины прохудилась , так делали они в Норильском Никели регулярно проверку пригодности использовать цистерны ПОД РУКОВОДСТВОМ директора Норильского Никеля ...
| 4 | 1
avatar
Пенсу

17.09.2026 20:42

Как где- в " Караганде" вестимо
| 0 | 0
avatar
Эсер

17.09.2026 21:42

Подписи не смогли собрать в акзс, в Госдуму идут 3 кандидата. Но голос за кандидата по одномандатника от Яблока это голос за мир, свободу и правду.
| 3 | 6
avatar
Друг

17.09.2026 19:36

Какие тяжеловесы, лор и бесорабов в том смысле что им голоса подтусуют так как они вообще не пользуются популярностью бездарные как и Голобородько просто ловкость рук и не какого мошенничества.
| 22 | 1
avatar
Избиркому

17.09.2026 20:21

Все пройдут кроме Голобородьки
| 7 | 2
avatar
Сергий

18.09.2026 17:36

Зачем тогда лез ? Если к нам попал по хорошему блату сопляком ?
| 1 | 0
avatar
гость

17.09.2026 20:34

Сплошной плагиат от !банки"- статья почти слово в слово взята у конкурентов, а именно "Толка". Хотя если быть обьективным "Банкфакс" "Толку" в подметки не годиться
| 3 | 3
avatar
Из будущего

17.09.2026 21:06

А что из обсуждать? Выборы без выбора.
| 9 | 0
avatar
Игорян

17.09.2026 21:46

Бессарабов уже какой срок штаны просиживает, ничего за все это время полезного ни сделал, только вред, голосовал за пенсионную реформу, увеличение НДС
| 17 | 0
avatar
Зачем

17.09.2026 22:13

Нужны эти прогнозы?
И кому?
| 5 | 0
avatar
Гость

18.09.2026 08:25

Как нарисуют, так и будет
| 10 | 1
avatar
Хехе

18.09.2026 11:25

Дык давно уже нарисовано. Чего вы переживаете.
| 2 | 1
avatar
Ну а в итоге,

18.09.2026 09:26

Голосовать то и не за кого.
| 15 | 1
05.10.2026