Как известно, в настоящее время в Государственной думе
обсуждается новая правительственная концепция «реформирования
оплаты труда бюджетников». В рамках концепции предполагается, что
федеральный бюджет будет гарантировать бюджетникам выплату
заработной платы лишь в размере минимальной оплаты труда (МРОТ),
Комментируя эти планы на состоявшемся 7 февраля экстренном
заседании президиума Алтайского краевого совета профсоюзов,
алтайские медики заявили о том, что они уверены, что будут
получать только гарантированные 420 рублей, так как Алтайский
край является дотационным регионом, и местные бюджеты не выдержат
дополнительной нагрузки.
В этой связи 7 февраля в Госдуме состоялось голосование по заявлению с осуждением планов правительства, выдвинутом фракцией
«Яблоко». Интересно, что заявление поддержали как правые, так и левые депутаты (Яблоко, СПС, КПРФ). Против голосовали фракции:
Единство, ОВР, ЛДПР, Народный депутат, Регионы России. В результате было набрано 199 голосов при необходимом минимуме в 226, заявление принято не было.
Алтайские депутаты голосовали следующим образом:
1. Апарин Иван (Агропромышленная депутатская группа, округ 37) —
за
2. Воронцова Зоя (КПРФ, округ 35) — за
3. Останин Валерий («Яблоко», фед. список) — за
4. Сафронов Виталий (КПРФ, фед. список) — за
5. Рыжков Владимир (Депутаты, не вошедшие в объединения, округ
34) — не голосовал
6. Герасименко Николай («Народный депутат», округ 36) — не голосовал
Четверо алтайских депутатов проголосовали против урезания зарплат
бюджетникам, двое — по непонятным причинам проигнорировали
думское заседание. Интересно, что, как сообщили в офисе депутата
Рыжкова, он является противником правительственной реформы оплаты
труда. То же самое, по всей видимости, можно сказать о медике
Герасименко. Таким образом, из 27 голосов, не хвативших для того.
чтобы похоронить правительственные планы — два голоса алтайских
депутатов-прогульщиков.