Top.Mail.Ru
18+

немецкая политика властей региона привела к тому, что две трети немцев алтая выехали в германию, заявляет один из лидеров немецкой общественности алтая.

12 февраля член Совета Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, редактор газеты Deutsche Kleine Zeitung Александр Франц распространил в СМИ открытое письмо к губернатору Алтайского края Александру Сурикову. В письме, поводом к которому стал визит 11 февраля в Барнаул представителя МВД ФРГ Франка Вилленберга, отмечается, что за годы прошедшие со времени переписи 1989 г. две трети немецкой общины Алтая выехали на ПМЖ в Германию. По данным переписи 1989 г. в регионе насчитывалось 105 тыс. немцев, в то же время по данным ОВИР более 70 тыс. человек за этот период выехало в ФРГ. Немецкий лидер оценивает массовый выезд немцев как ситуацию, которая в скором времени приведет к полному исчезновению на Алтае немецкой общины. Причиной этого он считает провал немецкой политики региональных властей, а именно отсутствие на Алтае каких-либо программ восстановления культурного самоопределения алтайских немцев. В регионе нет ни системы немецких библиотек, ни клубов, ни краевого немецкого музея, отмечается в письме. Немецкие СМИ, созданные еще в советский период, влачат жалкое существование и уже почти умерли. Автор письма связывает эту ситуацию с нежеланием германских и следующих их указаниям российских чиновников заниматься программами реальной, культурной помощи российским немцам. По его мнению, все программы "помощи" направлены прежде всего на стимулирование выезда в ФРГ российских немцев, прежде всего молодых.

При этом представители патриотически настроенной немецкой общественности лишены возможности контакта с руководством края. В частности, автор письма обвиняет ряд высокопоставленных алтайских чиновников в срыве контактов губернатора с желавшими донести до него чаяния немцев Алтая общественными деятелями во главе с председателем региональной немецкой национально-культурной автономии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024