Top.Mail.Ru
18+

почти центнер ядохимикатов похищен в одном из пригородных барнаульских сел. что это - попытка нажиться или выходка будущих террористов?

Как сообщила пресс-служба ГУВД края, в ночь на 17 июня в трех километрах от села Б-Ключи Первомайского района через окно неизвестные проникли в склад Березовского ЖКХ, откуда похитили ядохимикаты "Магнум", "Лорен", "Изогард". Учитывая то, что злоумышленники похитили наиболее ценные ядохимикаты, милиция предполагаеть, что они действовали по чьей-то наводке. Стоимость данных препаратов - около 12 тыс. рублей за килограмм. Примерный ущерб, нанесенный предприятию, составил 960 тыс. рублей.

Пропажу химикатов обнаружил сторож ЖКХ, который проспал момент похищения. Кражи ядохимикатов - довольно частое явление на территории России. Почти всегда в процессе поисков злоумышленников отрабатываюются версии возможной причастности к похищению потенциальных террористов. Так, в июне 2000 г. в селе Средняя Березовка в соседнем с Алтаем Красноярском крае были похищены 28 коробок ядохимиката дециз производства ФРГ, стоимостью 1,2 млн рублей. Одной из основных версий следствия была возможная причастность к похищению неустановленного гражданина чеченской национальности. А совсем недавно, в январе 2003 г. кража 270 литров гербицидов повергла в панику город Шахты в Ростовской области - после похищения по городу распространились слухи о том, что яд будет слит в городской водопровод.

В то же время, версия об участии в похищении потенциальных террористов на Алтае едва ли может быть основной - традиционно аграрный характер региона приводит к тому, что бесхозные ядохимикаты здесь буквально "лежат на земле", бывало, не десятками килограмм, а десятками тонн. Так в 2001 г. в соседнем Тальменском районе много шума наделала история с находкой 30 тонн бесхозных ядохимикатов. После проведения напуганными властями ревизиии в хозяйствах района оказалось, что только в Тальменке хранилось в режиме свободного доступа почти 73 тонны ядохимикатов, подлежащих уничтожению.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024