Top.Mail.Ru
18+

более полутора миллиона рублей присвоила себе мошенница, обещая барнаульцам дешевые квартиры.

50-летняя обрезщица автокамерного цеха "Барнаульского шинного завода" Татьяна Никитина, видимо разочаровавшись в возможности обеспечить себе достойную жизнь честным трудом, решила осуществить эту мечту путем обмана своих земляков. Как сообщила прокурор кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ольга Дворникова, пользуясь всеобщей российской нуждой в жилье, Никитина разработала простой, но безотказно действовавший способ отъема денег у населения. Она распространила среди своих знакомых слух о том, что занимается предпринимательской деятельностью и является внештатным сотрудником администрации Ленинского района Барнаула, а также членом комиссии администрации Барнаула по распределению и продаже жилых помещений повторного заселения.

Имея такие "обширные связи" в административных структурах города, Никитина конечно же не могла не помочь нуждающимся гражданам в приобретении квартир, причем по ценам значительно более низким, чем те, что сложились на рынке недвижимости. Оказавшись ко всему прочему хорошим психологом, обрезщица резиновых изделий намекала еще и на то, что ее услуги предполагают определенное денежное вознаграждение. Подобный ход, а также заверения, что переданные ей для приобретения жилья деньги могут быть возвращены владельцу по первому требованию, влекли к мошеннице все новых и новых клиентов. Никитина объясняла обращавшимся к ней людям, что распределение освободившегося жилья в администрации происходит раз в полгода. Кроме того, ей необходимо определенное время для улаживания некоторых формальностей с властями. Поэтому мошенница предлагала приобретателям несуществующей недвижимости передавать ей половину стоимости квартиры, а уже при оформлении документов оставшуюся часть денег.

Фактически создав финансовую пирамиду, куда люди вкладывали деньги в надежде получить, через несколько месяцев, недорогое жилье, Никитина пользовалась деньгами доверчивых граждан в свое удовольствие, возвращая самым нетерпеливым их "кровные". Но, как и в любой финансовой афере, приходит время платить по счетам, а значительная часть денег к этому моменту оказывается растраченной. Неизвестно точно, сколько человек были вовлечены в хитроумные махинации работницы Шинного завода, но в зале Индустриального районного суда, рассматривавшего уголовное дело по фактам мошенничества подсудимой Татьяны Никитиной, в качестве потерпевших оказалось 34 человека, которым был причинен общий ущерб в полтора миллиона рублей. Жуликоватой даме по судебному приговору предстоит ближайшие четыре года провести в изоляции от общества. Потерпевшим же придется все это время ожидать весьма туманной возможности истребовать у осужденной похищенные у них деньги, сообщает помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024