Top.Mail.Ru
18+

С днем российской прессы! четыре случая медийных конфликтов зафиксированы фондом защиты гласности на алтае в 2003 г.

Подводя итоги 2003 г., Фонд защиты гласности зафиксировал несколько конфликтов в пределах Алтая.

В частности, среди случаев гибели журналистов одним из 20 зафиксированных в прошлом году инцидентов стала смерть корреспондента газеты "МК на Алтае" Александра Самульцева, среди 14 незаконных увольнений журналистов - два инцидента касаются Татьяны Звягинцевой и Милены Скрипиной из телекомпании АТН. Один из 32 случаев ареста тиража газеты касается известного скандала, связанного с уничтожением тиража газеты "Звезда Алтая" (Горно-Алтайск), попытавшейся опубликовать скандальную агитстатью одного из кандидатов в Думу.

Заканчивая обзор нарушений прав СМИ, Фонд защиты гласности приводит несколько цитат из журнала "Журналист" за 1914 г., удивительно актуально звучащих в наше время:

"С каждым годом растет в России число периодических изданий. С каждым годом увеличивается армия работников пера. Несмотря на это, существующие органы печати не уделяют внимания интересам и нуждам этой многочисленной группы интеллектуальных работников, исполняющих такую важную общественную функцию".

"Трудно указать в настоящее время другую общественную группу, материальное и социальное положение которой было бы так шатко, так плохо обеспечено. Необходимость напрягать свои нервы и свой мозг, чтобы поспеть за быстро текущими событиями дня, раньше или позже истощает самые крепкие силы. Прославленных журналистов, избалованных многотысячными окладами, часто выбрасывают, как использованную и ненужную вещь".

"Если нелегка доля столичных журналистов, то в провинции, в особенности в ее отрезанных от культуры глухих уголках, положение работников пера часто равносильно нужде и бесправию, которым нет конца".

"По мере того, как всемогущий хозяин жизни - капитал - будет все более подчинять себе прессу, громко именуемую одной из великих держав, процесс обезличения и закабаления работников пера примет еще более широкие размеры".

РЕДАКЦИЯ НАШЕГО САЙТА ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕГ ПО ЖУРНАЛИСТСКОМУ ЦЕХУ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024