Top.Mail.Ru
18+

Первый случай действия т.н. "хартии сми": гтрк "алтай" отказалась рассказать о проблемах обманутых дольщиков "барнаулстроя" апеллируя к обязательствам, взятым на себя в рамках хартии.

Как сообщалось, 18 февраля рядом средств массовой информации в Барнауле была подписана "Хартия СМИ". В тексте Хартии отмечалось, что в Алтайском крае создаются предпосылки для массового введения в заблуждение аудитории СМИ. "Ни пресловутый "административный ресурс", ни большие деньги, ни "дутые" псевдосенсации не смогут помешать нам добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности - объективно освещать ход избирательной кампании в нашем крае," - подчеркнули авторы документа.

Ряд моментов при подписании хартии вызывали определенные вопросы - ее разработка и подбор участников велись негласно, в итоге среди них оказались преимущественно государственные или зависимые от государства СМИ, известные демонстративным игнорированием освещения содержания хода выборов. Некоторые из основных инициаторов Хартии (газета "Алтайская правда") уже сумели получить предупреждение крайизбиркома (по поводу незаконной пропаганды партии "Единая Россия" в ущерб другим партиям). Ряд признаний участников процесса разработки хартии свидетельствовал о том, что инициатива документа возникла в коридорах региональной власти и была направлена на создание дополнительного, "квазиобщественного" инструмента контроля над СМИ на период выборов.

О первом случае применения Хартии сообщил 20 февраля представитель группы обманутых дольщиков "Барнаулстроя" Александр Уженцев. Группы дольщиков из 23 семей, проживающая в одном из подъездов печально известного дома по Павлавскому тракту 229, оказалась не включена в состав проекта по строительству жилья для обманутых дольщиков "Дольщик-1" (предполагается ее включение в следующие очереди проекта). Поскольку у семей нет другого жилья, а у властей нет возможности предоставить им временное жилье, дольщики по-прежнему живут в ставшем полем раздора доме и просят "Росэнерго" дать им возможность пожить в недостроенных квартирах до реализации проекта "Дольщик". Однако страховая группа не готова идти им навстречу - ее представителями квартиры обманутых дольщиков недавно отключены от света, горячей воды, отопление их поддерживается лишь на уровне, обеспечивающем неразморозку отопительных систем.

В этой ситуации семьи обратились в СМИ - ГТРК "Алтай" и газету "Свободный курс" (являюшихся наряду с "АП" основными инициаторами Хартии). По словам Александра Уженцева, по этому поводу у него состоялась беседа с председателем ГТРК "Алтай" Олегом Говорщенко. Руководитель ГТРК отказался осветить поставленную дольщиками проблему до окончания выборной кампании, сославшись на подписанную телекомпанией Хартию, отметил Уженцев. Более двух недель назад обращение было также передано в приемную газеты "Свободный курс", однако редакция пока не дала ответа - готова ли она писать об этой проблеме, или также рассматривает ее как закрытую в связи с подписанием Хартии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
07.02.2025