Top.Mail.Ru
18+

Руководство россии начало по всему миру кампанию дискредитации алтайского губернатора михаила евдокимова, пытаясь этим оправдать авторитарные политические реформы.

В последние дни в кругах федеральных чиновников начали муссироваться слухи о принципиальном решении, принятом в администрации президента России - начать кампанию по дискредитации губернатора Михаила Евдокимова, которая призвана стать одним из аргументов оправдания авторитарных политических реформ президента. Осведомленные инсайдеры замечают, что конечной точкой кампании может стать та или иная форма отстранения губернатора от занимаемой должности.

Пока подтверждением данной информации может являться лишь реально начавшаяся активность представителей России в мировых державах, в ходе которой действительно предприниматются попытки оправдания действий президента Путина путем дискредитации системы выборности губернаторов на примере Михаила Евдокимова. В качестве примера подобных заявлений приводим выступление посла России во Франции Александра Авдеева на Radio France Internationale 17 сентября (перевод ИноСМИ.ру).

Выбор Франции в качестве первого объекта "антиевдокимовской атаки", очевидно, не случаен. Именно французская пресса несколько месяцев назад наиболее живо интересовалась феноменом прихода к власти на Алтае столь необычного персонажа. Здесь достаточно вспомнить статью Le Monde, юмористически характеризовавшую губернатора - "борода, крестьянская рубашка, в руке бутылка водки, тяжеловесный юмор", или визит на Алтай корреспондентки Liberation,, которой губернатор, рассказав массу анекдотов, пообещал, что жизнь на Алтае будет не хуже чем в Париже.




БЕСЕДА КОРРЕСПОНДЕНТА РФИ, ЭЛЕН МЕНДЕС ДА КОСТА, С ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ФРАНЦИИ, АЛЕКСАНДРОМ АВДЕЕВЫМ, НА ТЕМУ: "ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ СТРАНЫ ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ".

Вопрос: Добрый день, Александр Авдеев. После трагических событий в Беслане Президент Путин объявил о радикальном реформировании институтов власти. Каким образом это может способствовать борьбе с терроризмом?

А.А.: Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить всех граждан Франции, откликнувшихся на трагические события в Северной Осетии. За эти дни огромное количество цветов, свечей и писем с соболезнованиями были принесены к стенам нашего посольства. Мы это очень ценим.

Что же касается реформ, то мне хотелось бы напомнить, что гражданское общество в России на данный момент пребывает в стадии "детства". У Франции накоплен двухвековой опыт проживания в гражданском обществе, в России же мы только-только его построили. Гражданскому обществу в России идет всего десятый год.

Вопрос: Но каким образом сокращение полномочий местных органов власти и отказ от всеобщих выборов губернаторов способствует построению гражданского общества?

А.А.: Я хочу внести некоторые коррективы, это не отказ. Например, и в США, и в Германии, которые являются федеративными государствами, встает вопрос о выборности губернаторов. У Вас, во Франции, такой должности нет, но есть префекты - которые, кстати, назначаются сверху. То же самое в Польше. В России все обстоит немного по-другому. Во времена Бориса Ельцина действовал принцип вседозволенности: регионам было предложено "взять столько властных полномочий, сколько они захотят". В результате они создали свои конституции, которые шли вразрез с Федеральной конституцией. На приведение их в соответствие друг с другом потребовалось 5-6 лет.

В России мы очень гордимся таким достижением демократии как свободные выборы. Однако, по прошествии 5-6 лет оказалось, что в отсутствие в стране реальных политических партий победу на выборах одерживают такие люди, как, например, нынешний губернатор Чукотки. Как он им стал? Очень просто - дал каждому жителю по 100 долларов. Или новый губернатор Алтайского края, известный комический актер - нечто среднее между Колюшем и Делоном. Это - человек без политического багажа, занявший кресло губернатора благодаря популярности у зрителей.

Вопрос: Но ведь о реформе было объявлено именно после событий в Беслане под лозунгом борьбы с террором? Или это стало только поводом?

А.А.: Конечно, события в Беслане послужили поводом для решительных действий. Но возьмите хотя бы США, где за кандидатом на губернаторский пост стоит реальная политическая партия: республиканская или демократическая. То же самое в Германии. В России же в качестве кандидатов зачастую числятся просто состоятельные или хорошо известные в шоу-бизнесе люди, чьи полномочия не подкреплены никакими политическими партиями. На мой взгляд, больше половины российских губернаторов не соответствуют занимаемым должностям. Кроме того, члены преступных группировок и нечистоплотные бизнесмены очень заинтересованы в победе на всеобщих выборах.

Возможно, через 4-5 лет можно будет изменить систему выборов глав регионов и субъектов федераций, однако сегодня необходимо обеспечить компетентность и честность губернаторов. Гарантом этого выступит наш президент.

Вопрос: Борис Ельцин осудил отход от демократических принципов:

А.А.: Я очень уважаю бывшего президента, но ситуация в сегодняшней России отличается от эпохи Ельцина. Большая часть ошибок в области управления и организации идет не от злого умысла, а от некомпетентности и нехватки знаний. Необходим реально функционирующий управленческий аппарат на местах.

Вопрос: Для этого Вы затыкаете рот прессе?

А.А.: Тут не все так просто. Почти вся печатная пресса в России находится в оппозиции. Что касается телевизионных каналов, то два из них контролируются людьми, близкими к Президенту. Здесь возникает проблема, существующая и во Франции, -свобода и лояльность журналистов по отношению к владельцам их изданий. В России владельцами телеканалов является государство, а газет - крупные олигархи. Отсюда и ощутимое различие в подаче информации.

Вопрос: То есть главная проблема в России не терроризм, а необходимость навести порядок в стране?

А.А.: Мы победим терроризм, когда создадим хорошо организованное государство. Посмотрите, основной идеей послания Буша после 11 сентября было эффективное управление страной.

("Radio France Internationale", Франция), 17/09/04, 8 min 22 sec
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
петр

21.09.2004 08:27

Эх жаль, что Евдокимов не Абрамович.
Хирург

21.09.2004 08:54

Банкфакс как обычно передергивает - "по всему миру", "кампания против Евдокимова", "отстранение от должности". Выдаем желаемое за действительное, товарищ Савенков? Что власть будет пытаться искать правдоподобное объяснение предлагаемым реформам "ущемления демократии" - естественно и терроизм в данном случае не аргумент, но не вижу прямой корреляции между "оправданими" власти и "отстранением Евдокимова". Может поясните?
Валерий Савинков

21.09.2004 09:21

Уважаемый Хирург! Мы очевидно не знакомы, т.к. не имею в числе таковых людей вашей профессии, тем не менее готов высказать свое мнению по заданному вами вопросу. Во-первых,хочу обратить ваше внимание не только на заголовок, но и на текст информации - в том числе, на старательно подчеркнутую там предположительность наших выводов. Во-вторых, деятельность представителей России за границей достаточно четко регламентирована и посол - тем более посол в великой державе - если уж он выступает по вражескому радио, то говорит лишь то, что ему прдписывает текущая инструкция (эта норма неизменна еще с давних времен). В-третьих, критика высокопоставленных российских госчиновников послом абсолютно исключена - только если он не получил на сей счет четкой и недвусмысленной инструкции. Сомнительно, чтобы такое распоряжение писалось Москвой исключительно для Франции - впрочем, в ближайшие дни мы убедимся, насколько наши предположения оказались основательны. И последнее - просьба к вам при обращениях ко мне затрудниться правильным написанием фамилии, надеюсь, вам не покажется чрезмерной такая небольшая любезность?
tomica

21.09.2004 09:22

Так вот кто оказывается виноват в бардаке,который творится в стране. Это - мы,жители Алтайского края,выбравшие на пост губернатора таланливого артиста,а не предложенного Кремлем гос.чиновника со стажем. Следуя этой логики,вообще можно причиной терроризма объявить волеизъявления народа во время региональных выборах. Но если мне не изменяет память,во всех республиках Северного Кавказа руководители -ставленники Кремля. Кроме того,центральной власти надо помнить,что в России народом любим тот,кто бит этой центральной властью.
Кидрах

21.09.2004 09:23

Думается, глобализм обобщений типа "по всему миру" - чушь. Однако есть основания полагать, что если идея "ставить" губернаторов сверху законодательно воплотится, М. С. Е. станет одной из первых ее жертв.
Влад

21.09.2004 09:47

То, что имя МСЕ будет сегодня склоняться по всем поводам (в том числе и за рубежом) в связи с новыми инициативами Президента, очевидно. Не менее очевиден и тот факт, что за приходом Евдокимова в край действительно стоял Кремль, создавший удобный повод для реформы. Но вот мысль о том, что наш губернатор станет первой жертвой, отнбдь не очевидна. И вот почему. Евдокимов, победив на губернаторских выборах (возможно, по просьбе самого главы государства), оказал серьезную услугу Путину. А главный принцип нашего президента - не забывать тех, кто сделал ему добро (вспомните хотя бы историю с такой одиозной фигурой как Собчак). Так что пройдет немного времени, страсти улягутся и, помяните мое слово, Евдокимов как раз и усидит в своем кресле, в отличие от губернаторов-"тяжеловесов", против которых и направлена реформа.
Appleman

21.09.2004 09:51

По принципу выбора "меньшего зла" между Путиным и Евдокимовым, следует оказать поддержку Евдокимову.
Непонятливый

21.09.2004 09:59

Сразу возникла куча вопросов:
1. Если команда дана "по всему миру", отправили ли компромат на Евдокимова в Антарктиду и на станцию "Мир"?
2. Поскольку "Банкфакс" все это время старательно "мочил" Мишу - он, значит, выполнял задание Кремля? Или просто желания нечаянно совпали?
3. Получается, что Мишу специально запустили на выборы в Алтайский край, чтобы он своей победой дискредитировал выборы, чтобы их можно было потом отменить под предлогом неустанной борьбы с терроризмом? Вот это комбинация!
Хирург

21.09.2004 10:04

Г-ну САВИНКОВУ Приношу извинения за неправильное написание фамилии, впредь обязуюсь не допускать ошибок... Но, вы все-таки ответили только на один вопрос - по поводу аргументации. Прошлое Евдокимова действительно явно умаляет его политическую значимость как губернатора, с этим никто не спорит. Так же ясно, что его ФИО так или иначе будет фигурировать в дипломатической аргументации как пример эксцентрического проявления российской демократии. НЕ ясно другое - Вишняков, высказываясь о предлагаемых Путиным реформах, заявил о том, что все не так давно избранные губеры будут "досиживать" свой срок. Или речь идет только об "угодных"? Думаю у Евдокимова есть кое-какие шансы, а вы что скажете?
Алексей Никулин

21.09.2004 10:06

Алтайский край стал одним из регионов (если не единственным), где на последних (как бы они действительно не стали последними…) демократических (Демократия – власть народа) выборах его жители избрали того кандидата, которого хотели видеть своим губернатором, и с котором связывали свои надежды на улучшение жизни в регионе, а не того которого хотел видеть Кремль. Этим нужно гордиться. Нужно гордиться тем, что народ сделал СВОЙ выбор. А был ли он правильным или нет – покажет время.
Борьба между государством (читай: бюрократией – властью чиновников) и обществом была, есть и будет в любой стране. Но в демократических странах эта борьба идет на равных, без перевеса в какую-либо сторону. В нашей стране победу в борьбе всегда одерживала бюрократия, т.к. в силу исторических причин у нас не сложилось гражданское общество в нормальном его понимании. Поэтому инициативы г-на Президента по созданию контроля «псевдо-общественности» (при усилении бюрократического механизма) обречены на провал. А это – прямой путь к тоталитаризму и дальнейшему развалу некогда великой страны.
ВаБанк

21.09.2004 10:26

Не знаком с Владом, но полностью с ним согласен! Его версия больше всего похожа на правду, да и стиль работы Путина - прямо в точку. А молчание Евдокимова? Это реальность.
к Хирургу

21.09.2004 10:31

Только про Вишнякова не надо, а. Если где и будут губеры "досиживать" свой срок, то только не на свободе.
Не ломайте головы

21.09.2004 11:11

Перед визитом В.В. Путина в Алтайский край, который планируется на конец 2004, начало 2005 гг, Правительство РФ готовит ряд мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и развитие экономики Алтайского края. С этой целью край посетил уже один из министров – Г. Греф. До конца текущего года, Алтайский край посетят ещё ряд ключевых министров и крупных бизнесменов, представителей бизнеса Германии, Китая, Южной Кореи и Японии.
журналист

21.09.2004 11:25

ну, господа аналитики, вы даете... Ладно не знать как пишется фамилия Савенкова, но уже ВЕшнякова-то нужно знать, прежде чем размышлять о политике :)
111

21.09.2004 11:47

Интересно, а ты ВМФ от МВФ отличаешь, "ЖУРНАЛИСТ" (кавычки в данном случае необходимы).
Сргей

21.09.2004 12:58

Непонятна упертость в подаче господина Евдокимова как всенародно избранного( с переводом мудреного слова демократия). Полностью согласен, что время Суриковых прошло, но такой пошлой кампании и компании трудно представить. До сих пор никто не знает,-" кто Вы мистер Евдокимов?" Криминальное окружение имеет место. Обман населения налицо. Вспомните только заявление: С тарифами разберусь, покупают по 14 копеек продают по рублю. Денег хватает их дают много, нужно только не воровать и навести порядок с их распределением. До сих пор не ясно, кто все таки оплатил все, кто заказал музыку. Даже богоугодное дело по школьным автобусам и реанимобилям обгадили завесой секретности и интриги. Бесплатный сыр... Да и ВЫ его почитатели, сколько отслюнявили Вам за поддержку и работу в штабах. Не честно это с Вашей стороны. Господин Савинков, вы помните одну из ноябрьских демонстраций где мы шли в паралельной колонне и скандировали Свобода!Ельцин!
Рыжков и Русаков были во главе колонны человек в двести и все были ЧЕСТНЫ. До чего сошел порыв и энтузиазм. До лжи и подтасовки фактов во имя чьих то интересов. Ну неужели вы Честно можете сказать что Евдокимов выбран демократично, а не путем грязных технологий. Что он является специалистом и руководителем регионального уровня. Вся Россия смотрит с недоумением в сторону Алтайского края, а мы опять ищем врагов и уверяем в их происках.
Сргею

21.09.2004 13:24

А как же "Сердце разорванное в клочья", "Не надо делать дураков из сибирских мужиков" и прочие хорошие слова, да я же их читал, так было написано на избирательных листочках - неужели опять ОБМАНУЛИ? Демоны!
Валерия Евдокимовна

21.09.2004 14:29

А мне сердце греют лозунги а-ля : "Поддадим пару, мужики!!!", "Поддадим жару...". Притянуть не за что! Супер!
А народный избранник, должна заметить, был избран не единогласно, поэтому не стоит от имени всех рвать на себе ленточки ВМФ (это к 111 обращение), и кричать как круто и демократично у нас проводились выборы. Когда студентам покупали 30$ карты Би Лайн на дурняк и они разносили за деньги листовки , и голосовали сердцем (5 руб.за 1 кг.), то вот она - наша алтайская демократия. Продажная и недалекая. Да, смею заметить, что ведь в 1-м туре были и такие перцы, которые голосовали за стрелка ВОХРа- тоже достойная фигура. Так что, милые адвокаты, дыма без огня не бывает. Ну досидит Михась до следующих выборов - и то ладно, будет большая папка рабочего материала для опусов про то как он в политику ходил..не досидит- чуть раньше наведут порядок. Но намек то в сторону Алтайского края был не хилый. Ведь и Лужок об этом говорил, да и другие раскрученные парни. Ну ладно, не обижайтесь защитники, наступили -то вы, а нюхать приходиться всем.

Не дрейфте, даже ежели поменяют, вас не догонят....
Алексей Никулин

21.09.2004 14:44

Сергею, или "Сргею"...
За поддержку и работу на штаб Евдокимова в предвыборную компанию мне "не слюнявили". Я, как и многие наши единомышленники, работал за И Д Е Ю! Поэтому, Ваш упрек не по адресу. А быть демократом в начале 90-х было намного легче, чем сейчас. Это было модно на общей волне... Какой Евокимов специалист и руководитель регионального уровня мы узнаем в ближайшее время (год, два). А то, что "вся Россия смотрит с недоумением в сторону Алтайского края" - это Вы уж слишком...
Андрей Максимов

21.09.2004 14:44

Леди, "30$ карты Би Лайн" не существует в природе, а насчет "они разносили за деньги листовки", так это вообще смешное обвинение. А как работать-то им надо было? бесплатно? Ну естественно, что после этого можно сделать "логичный вывод", что "наша алтайская демократия. Продажная и недалекая". Меньше бабушек у подъездов слушайте! :)
Валерий Савинков

21.09.2004 14:54

СЕРГЕЮ: приятно услышать человека, помнящего о тех славных временах. Тем не менее, хотя упомянутый вами обман со стороны МС и был, и как раз обман именно простого народа - этот народ до сих пор очарован своим губернатором. Вот не далее как сегодня мои сотрудники были свидетелями разговора: идут две женщины по Баранулу и говорят между собой: "Что-то Миша Евдокимов давно не появляется на людях, наверно его Путин захватил, теперь он-поди уже в подвалах ФСБ страдает за народ..." Вот вам, тут не 14 копеек - а подлинное мнение народа. Не было в нашем регионе еще ни одного руководителя - за все 300 лет его существования - которому народ так бы верил (они ему удивительно искренние стихи пишут - у нас лежат копии писем!) - и который бы был менее достоин этой любви и доверия. Какую песню изгадил...
Сергей

21.09.2004 15:03

Молодец Леша Никулин. Буковку отгадал правильно. Но во всем остальном лукавишь.
Иван

21.09.2004 15:25

Господа, послушайте что я вам всем скажу! Во-первых, загляните на начало старого забора на http://www.evdokimov.alt.ru/, и вы там прочтете, что практически ни кто не верил в победу Евдокимова, даже в первом туре. Все просто издевались над нами, теми, кто надеялся и верил в победу МС. Во-вторых, распространять агитматериалы, даже за большие деньги, тогда было опасно для здоровья, и я лично это испытал на своей шкуре. Поэтому я ненавижу Сурикова в 1000 раз больше, чем уважаю Евдокимова. Некоторые руководители Барнаульских фирм, помогавшие нам (за деньги тоже), попали в больницу. А все наши агитматериалы, которые мы попытались изготовить за пределами края (дабы избежать человеческих жертв) были успешно арестованы на границе Кемеровской области. Нас просто кто то сдал. О чём тогда радостно заявляли сторонники Алтай-Баши. И в третьих самое убийственное для Сергеев и прочих, то во что их сознание никогда не поверит, это то, что за Евдокимовым ни кто не стоял! Да, были люди, которые помогли с деньгами, кто как мог, но больше всё таки было тех, кто предавал его тогда. А угадайте, откуда теже деньги, и даже больше, брал Суриков? И ещё один момент. Неужели ты, Сергей думаешь, что если бы победил Суриков, то он бы (как и обещал Путину по телевизору на всю Россию) удвоил ВВП в крае к 2010 году, в два раза? Ты просто ненавидишь Евдокимова. За что? Что он у тебя отнял? Скажи, не бойся, мы поймём. А то вы с самого Нового года заладили: "Клоун, да клоун!". Вот уже и все губернаторы и послы и скоро иностранные граждане за вами это будут повторять. Вы что Путина любите? Ну хорошо, тогда подождите немного, скоро он выскажет своё отношение к Евдокимову, вам не понравиться, только не так скоро, иначе все вы будете в шоке, а глупым губернаторам останется только повеситься. За каждое свое слово, нужно отвечать. А вы надеетесь всё время на то, что сказанное сегодня, завтра уже все позабыли.
А.М.

21.09.2004 15:37

Сергей, бессильная злоба гложет? зачем огульно людей хаять?
Сергей

21.09.2004 18:33

С какой бы радостью я узнал что ошибаюсь. Но факты вещь упрямая. Короля делает свита. И еще до того когда Евдокимову стали уделять столько внимания, многие из его окружения были в сфере интересов правоохранительных органов. Дистанцироваться от криминала ЕМС не хочет.Зубкова удалил резко возможно потому что личность слишком одиозная на Алтае. Избавляться от других не хочет или не дают. С Вами, кого он считал ранее соратниками, отношения стали весьма прохладными (так со стороны видится). С населением, которое за него проголосовало, общаться не хочет. Отчет власти даже в виде телевизионных выступлений забыт. Улучшение жизни обещаное в выборном экстазе не состоялось. Динамика отрицательная. Хлеб дороже, ГСМ по России одни из самых дорогих, тарифы на электричество, тепло, коммуналку даже не пытаются сдерживать. Контроль за ценовой политикой энергетических монополистов отсутствует и даже есть некоторый протекционизм со стороны замов. Конечно мы уже проходили, для того чтобы обеспечить рост, сначала нужно опустить исходную точку. А Алтайская энергетическая компания это такой удар населению края, который придется переживать всем вместе.
Берсенев Евгений

21.09.2004 20:03

Странные у многих тут представления о демократии. Если один клан бандитов и воров-чиновников завалил второй,то это не есть демократия. А если его старается завалить третий, из центра - то это совсем не демократия. Кремль просто охерел от победы Евдока, и решил уберечь себя от неожиданностей. Борьба с терроризмом тут ясное дело ни при чем. К тому же ВВП жутко самолюбив, вот и решил завалить Мишу.
Календарь
/ /
10.10.2024