Top.Mail.Ru
18+

обсуждаем законопроект о краевой общественной палате.

Как сообщил депутат КСНД Евгений Семенихин, 20 октября им был направлен председателю КСНД Александру Назарчуку для внесения в план законопроектной работы КСНД законопроект о краевой общественной палате. С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Автор проекта краевого закона обратился к нашим читателям с предложением высказаться по поводу того - нужен ли краю такой закон, какие содержательные моменты должны быть в него заложены. Евгений Семенихин предлагает относиться к разработанному им тексту как к первой попытке законодательно описать столь сложную область отношений как контакты власти и гражданского общества, площадкой для которых призвана стать общественная палата.

От редакции: высказанные мнения должны стать основой для проведения общественных слушаний по проекту закона. Обращаем внимание на то, что на форуме предлагается обсуждать сам документ - и вообще концепцию "палат" и взаимоотношений власти и общества. Непрофильные сообщения мы вынуждены будем удалять.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Законодатель-любитель

21.10.2004 18:31

Евгений Васильевич! Позвольте ряд технических замечаний. Пункт 1.3. лишний законы только КСНД и принимаются.
П. 2.3. ПОручение "глав ... местного самоуправления" - т.е. глава Рассказихинского сельсовета будет давать ей поручения? Система местного самоуправления вообще отделена от гос-ва, и значит, никаких отношений подчинения быть не может. ТОлько "по предложению", а не "По поручению".
3.1. "Учтасники Президиума.." - лучше "члены Президиума"
3.6 Выдвижение кандидата ... не менее десяти общественных организаций, объединений, движений и политических партий. - т.е. крупные партии приравниваются к общ. организациям, где может быть 3 человека?
3.9 Внеочередные заседания ... по инициативе ... глав местного самоуправления" См. выше. Глав муниципалитетов на Алтае 800 человек.
Ну и по мелочи.
п..1.1. "Р.Ф." - без точек, а вообще в законах только полное наименование "Российская ФедерациЯ"
3.7. "малых городов (менее 70 000 жителей) и сельских районов Алтайского края". В науке принята терминология,по которой малые города - меньше 50 тыс. 50-100 тыс.-средние города. Поэтому лучше - "городов краевого подчинения с численностью населения меньше 100 тыс. чел.", т.е. все кроме Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Sehr interessant

21.10.2004 19:47

Здесь https://www.bankfax.ru/page.php?pg=26531 ничего нет. Почему? Что обсуждаем-то?
единоросс

22.10.2004 09:59

С аналогичным обсуждением создания общественной палаты на федеральном уровне можно ознакомится по данному адресу: http://www.edinros.ru/theme.html?tid=9962
НОП

29.10.2004 13:16

Не надо ничего придумывать. На Алтае уже есть Независимая общественная палата. Она будет развиваться. Если власть будет с ней сотрудничать - хорошо. Если соберет одних марионеток для показухи - будет совершенно никчемная затея (как при Сурикове).
НОПу

01.11.2004 05:58

Оставьте реквизиты Общественной палаты и пару слов о том кто её организовал, когда и цели?
НОП

01.11.2004 08:39

НОП возникла 12 июля этого года. Объединяет представителей вузов, СМИ и 14-ти (на данный момент) общественных организаций. Цели (коротко) - развитие диалога гражданского общества и власти, аккумуляция общественного мнения по актуальным вопросам, общественный контроль за действиями власти. Уже проведено 3 обсуждения с участием НОП - о 100 днях работы администрации Евдокимова, о борьбе с терроризмом и о порядке избрания губернаторов. Более подробная информация есть на сайте Конгресса интеллигенции Алтайского края:
http://hist.asu.ru/ashpi/index.html
Тел. для справок 66-84-15.
Заинтересованный

01.11.2004 13:08

НОПу
Обсудили вопросики, поговорили, а что изменилось или может изменится. Кто и почему должен учитывать и прислушиваться к "Общественной палате?
Закон об "ОП" нужен именно для того, что бы определить ее правовой статус, что бы власть была обязана не к сведению, а к работе или исполнению принимать замечания и предложения "ОП".
Уважаемый НОП наверное боится потеряться, поэтому и предлагает "Ничего не придумывать"
С форума "Пробуждения"

01.11.2004 20:24

[1103] Mon, 1 Nov 2004, 23:17:49 · Обсуждение Общественных Палат в России

В Алтайском крае выборы губернатора РАЗБУДИЛИ дремавшее гражданское общество. При прежнем губернаторе была сверху по его указке создана ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. И она существовала несколько лет. И не только на бумаге. Народ собирали, внимательно слушали. На нескольких заседаниях, говорят, бывал и Суриков. Все дружно кивали речам губернатора. А потом расходились по норам, а губернатор продолжать делать всё, что хотел и мог.

Теперь, после выборов из сил, не запятнавших себя вылизыванием разных мест власти, собрались вместе и создали НЕЗАВИСИМУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ (НОП). Потому, возвращаясь в лоно топика, говорю, что демократические силы могли бы выступить инициаторами создания именно таких НОП. Причем, независимость их должна быть не декларативной, а реальной.

Ни в коем случае не нужно идти и просить у власти: СОЗДАЙТЕ НАМ ПАЛАТУ №6...

Самим надо действовать! Вот о чём поговорить бы.


Семенихин Евгений

02.11.2004 08:39

Уважаемые друзья ! Спасибо всем, кто конструктивно высказался по поводу ПРОЕКТА "Общественной палаты".
Спасибо всем тем, кто понимает, что необходим именно ЗАКОН, а не просто площадка для разговоров.
Сейчас готовится "круглый стол" со всеми заинтересоваными сторонами.
Прошу связаться со мной по тел (3852) 66-63-36
Продолжаем!

02.11.2004 13:41

Рано заканчиваете, Евгений! И не надо противопоставлять "площадку" и "закон". Вопрос в том, как соединить РЕАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ С РЕАЛЬНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ (в вашем пректе это не отражено)? Тем более, если таких реальных полномочий станет меньше даже у депутатов... ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ПРЕДЛАГАЕТЕ?
Семенихин Евгений

02.11.2004 14:35

Для "Продолжаем" !


Безусловно, это только начало. Предстоит большая работа. Это только начало !
Телефон для тех, кто готов активно включиться в "рабочую группу", двери открыты для всех заинтересованных сторон.
палата 6

03.11.2004 18:14

Евгений, а каким способом вы предлагаете формировать эту палату - как предложат депутаты и чиновники?
The Bася

05.11.2004 11:28

Кто-нибудь может таки ответить на вопрос: ГДЕ ОПУБЛИКОВАН ПРОЕКТ ЗАКОНА? На странице https://www.bankfax.ru/page.php?pg=26531 ПУСТО!!!
Календарь
/ /
26.07.2024