Top.Mail.Ru
18+

Документальная публикация: возмущенная немотивированной отставкой министра туризма сергея зяблицкого, туристическая общественность республики алтай попыталась призвать главу ра михаила лапшина к ответу.

Документ приводится в редакции, опубликованной на прошлой неделе еженедельником "Посткриптум", N 45, 2004 год

Обращение туристской общественности Республики Алтай к Главе Республики Алтай, председателю правительства Республики Алтай М.Лапшину.

Уважаемый Михаил Иванович!

25 октября сего года был отправлен в отставку министр туризма Республики Алтай С.Зяблицкий. Без объяснений, без озвучивания каких либо причин, несмотря на то, что в августе этого года на заседании правительства Республики Алтай был сделан отчет министра о деятельности министерства со дня его создания, и работа министерства туризма была оценена положительно.

Туристская общественность в лице Туристско-спортивного союза РА и Республиканского общественного объединения туроператоров РА "Алтайское туристское соглашение" (Ассоциация) просят Вас разъяснить, с чем связано внезапное увольнение с поста министра туризма Республики Алтай С.Зяблицкого? Во время вступления в должность Главы республики Вы объявили туризм, туристскую отрасль одним из ведущих, а в перспективе решающих направлений экономического развития Республики Алтай. С момента создания министерства туризма РА под руководством С.Зяблицкого действительно началась активная работа по формированию и продвижению турпродукта Республики Алтай на российский и международный рынок, совершенствованию нормативно-правовой базы, привлечение к ответственности лиц, нарушающих действующее законодательство в сфере туризма и наносящих ущерб природе и населению республики, защите интересов законопослушных предпринимателей республики, занимающихся турбизнесом, общему регулированию процесса развития туризма.

Министерство активно сотрудничало с туристскими общественными объединениями и внимательно рассматривало предложения, замечания, привлекало представителей туристской общественности к решению важнейших вопросов, связанных с развитием отрасли. При поддержке Ассоциации министерством были разработаны предложения:

- в Налоговый кодекс Российской Федерации с целью совершенствования системы налогообложения малых предприятий (владельцы сельских домов, владельцы маломерных судов);

- в Закон Республики Алтай "О туризме", касающиеся основных понятий, прав и обязанностей туристов и субъектов туристской индустрии, а также норм об обеспечении безопасности туризма при проведении активных, экстремальных видов туризма.

С момента своего образования министерство туризма установило тесные связи с общественными объединениями туристов. Крупнейшие из них - турклуб "Горизонт" Горно-Алтайского госуниверситета, объединения республиканской станции юных туристов, Горно-Алтайского центра детско-юношеского туризма, спелеоклуб "ХИТ". Во многом благодаря глубокому пониманию С.Зяблицким современной ситуации в туристской отрасли и новому подходу к взаимодействию с общественными туристскими организациями, использованию их возможностей произошел большой прорыв в развитии туризма в республике, в том числе спортивного.

Характерной тенденцией сегодняшнего туризма стало резкое повышение требований туристов к качеству обслуживания. По инициативе Сергея Ивановича в целях повышения качества и безопасности обслуживания туристов, в Министерстве туризма на основе нормативных документов Туристско-спортивного союза разработаны требования по регистрации паспортов трасс, планированию и эксплуатации туристских маршрутов. Разработан реестр туристских маршрутов. Подготовлен реестр участников туристской деятельности Республики Алтай. Собраны основные статистические данные по туристской отрасли. Постоянно оказывалась правовая помощь заинтересованным физическим и юридическим лицам по вопросам, находящимся в компетенции Министерства туризма. Осуществлялась тесная связь и поддержка туристско-спортивных организаций республики, сотрудничество по вопросам развития туризма с Алтайской краевой федерацией спортивного и самодеятельного туризма, Новосибирским отделением и центральными органами Туристско-спортивного союза России, Федерацией рафтинга России.

За период работы Сергея Ивановича министерством туризма совместно с Туристско-спортивным союзом Республики Алтай, Ассоциацией туроператоров Алтая продолжились традиции проведения таких мероприятий, как:

- традиционные слеты туристов-водников Сибири на р.Сема;

- участие команды Республики Алтай в Чемпионате России по водному туристскому многоборью "Чуяралли";

- республиканский туристский слет учащейся молодежи.

Впервые проведены:

- семинар для инструкторов, гидов-проводников водного туризма на р.Катунь (Майминский, Чемальский районы);

- семинар руководителей пеших категорийных походов школьников;

- соревнования по водному туристскому многоборью "Кубок Катуни - Супермарафон - Ак Талай Маргаан" среди команд гидов-проводников, работающих в турпредприятиях РА;

- Первый профессиональный конкурс инструкторов пешего, водного туризма, экскурсоводов;

- туристский слет государственных служащих Республики Алтай.

Все эти мероприятия были проведены при поддержке и активном участии министерства под руководством С.Зяблицкого и нацелены на повышение квалификации инструкторского состава туристских предприятий республики, совершенствование мастерства туристских кадров, повышение уровня безопасности туристских путешествий и качества обслуживания туристов на территории Республики Алтай. В целом данные мероприятия послужили идее формирования имиджа Республики Алтай как активно развивающегося туристского региона, обладающего к тому же одними из лучших в России инструкторскими кадрами, подтверждением чего является то, что в прошедшем и текущем годах наши туристы-водники добились значительных успехов на российских и международных соревнованиях: команда Республики Алтай стала чемпионом России по водному туристскому многоборью, второй раз выиграла чемпионат России по рафтингу, завоевала путевку и представляла Россию на чемпионате мира по рафтингу в Чехии в августе 2003 года, где выступила достаточно успешно (6-е место).

В 2004 году наша сборная команда вновь победила в чемпионате России по водному туристскому многоборью на р.Чуя в июне, в Норвегии стала победителем этапа Кубка Европы по рафтингу, а 29-31 октября 2004 команда "Алтай-рафт" одержала убедительную победу в крупнейших международных соревнованиях по рафтингу "Кубок Амазонки" в Эквадоре (Южная Америка)! При этом возрастает интерес к туристско-спортивным мероприятиям в Республике Алтай, проявленый как со стороны российских туристов-спортсменов, так и со стороны зарубежных любителей спорта и туризма, и способствует развитию туристской отрасли нашего региона в целом.

По инициативе С.Зяблицкого был разработан ряд важных нормативных актов по подготовке и аттестации кадров, подготовлен реестр инструкторов и экскурсоводов. Создана аттестационная комиссия, проверяющая теоретические и практические навыки инструкторов и экскурсоводов, что позволяет усилить контроль по квалификационному соответствию инструкторов активных маршрутов и повышает безопасность пребывания туристов и экскурсантов на территории республики.

В настоящее время мы имеем созданный в республике туристский продукт, пользующийся спросом не только в сибирском регионе, но и за его пределами. Так, по данным министерства туризма, можно проследить постоянный рост потока туристов в Горный Алтай. Если в 1991 г. число туристов, посетивших наш регион, составило около 40 тысяч человек, в 2000 году - 224 тыс., в 2001 году - 403 тыс. человек, в 2003 году уже 413 тысяч человек, из них организованных туристов (т.е. в туристских базах и кемпингах республики) побывало 130-140 тысяч человек, а количество иностранных туристов составило более 4.500 человек.

Налоговые поступления от сферы туризма в 2003 году (первый год работы министерства туризма) по сравнению с 2002 годом увеличились в 2 с лишним раза и составили 16,6 млн. рублей (в 2002 г. -7,7 млн. руб.).

Туризм на Алтае переживает бурное развитие. По официальным данным, число туристских предприятий на территории Республики Алтай выросло с 37 в 1999 г. до 116 в 2004 году. Вместе с тем, развитие туристской отрасли в Республике Алтай сопряжено с проблемами объективного характера, решение которых невозможно без полномочного органа власти, которым руководил имеющий значительный опыт и знания профессионал в области туризма - такой, как С.Зяблицкий.

Сергей Иванович, обладая колоссальным опытом и возглавляя туристскую отрасль, как никто другой знал и понимал проблемы современной ситуации в туризме. Он начинал свою трудовую деятельность почти тридцать лет назад рядовым инструктором турбазы, прошел путь до руководящего работника в Алтайском краевом совете по туризму и экскурсиям, а затем генерального директора акционерного общества "Туримпэкс", организовывал и разрабатывал многочисленные экспедиции по Горному Алтаю и другим горным регионам России. В 2002 году приглашен на пост министра туризма Республики Алтай, в 2003 году избран председателем Комиссии по туризму Координационного совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В этом же году С.Зяблицкий введен в состав Координационного Совета при Департаменте туризма Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Благодаря С.Зяблицкому Республика Алтай была достойно представлена как на уровне Сибирского Соглашения, так и на федеральном уровне.

Все это говорит о признании на самом высоком уровне несомненного профессионализма, высоких организаторских способностей Сергея Ивановича.

Будучи человеком коммуникабельным, в то же время скромным, высокопорядочным и требовательным, Сергей Иванович сумел создать в министерстве туризма Республики Алтай работоспособную команду единомышленников, которые вместе с ним направляют все свои усилия на достижение цели - создание и развитие в Республике Алтай туристской инфраструктуры, которая поднимет уровень жизни жителей республики на более высокий уровень.

Не случайно такой профессионал в своем деле пользуется заслуженным уважением и имеет огромный авторитет среди представителей туристской общественности, в деловых и административных кругах. Учитывая, что туризм - одна из приоритетных отраслей развития нашего региона, отстранение такого человека с поста, добившегося высоких результатов в развитии отрасли, не может не беспокоить людей, чья деятельность связана с туризмом. Туристская общественность выражает крайнее удивление отставкой С.Зяблицкого и ждет ответа на вопрос: Михаил Иванович, чем обусловлено Ваше скоропалительное решение?

Туристско-спортивный союз Республики Алтай и Республиканское общественное объединение туроператоров Алтая "Алтайское туристское соглашение".

Основание: Протоколы заседания Советов Туристско-спортивного союза Республики Алтай и республиканского общественного объединения туроператоров "Алтайское туристское соглашение" от 01.11.04.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ветеран Туризма

09.11.2004 09:56

Молодцы ребята и "Постскриптуму" спасибо. Правильные вопросы задаете Главе. В кадровых назначениях важен еще один серьезный момент: сравнение кадров по важнейшим характеристикам. О Зяблицком сказано, он на брюхе прополз весь путь от туриста, инструктора и до министра. А что за плечами у вновь назначенного?Сравнение нужно не для умаления приемника, а для высвечивания компетенции того, кто назначает.В данном случае, ну ни в какие рамки по сравнимости кадров. Откровенно, ну просто из умы выжившее решение... На лицо признаки агонии, значит конец близок.
VaphothhitDap

05.05.2014 10:31

Клиентские базы http://prodawez.blogspot.ru/

23.05.2014 21:55

Календарь
/ /
27.04.2024