Так, 18 января на заседании депутатской группы "Объединенные депутаты" председатель комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации края Геннадий Куликов заявил, что в Рубцовске запасов угля осталось на семь дней.
Кроме того, как нам стало известно, в Яровом в квартирах людей уже несколько дней батареи отопления стоят холодными, официально горячая вода (на самом деле, долгое время - едва лишь комнатной температуры) 18 января была отключена совсем. По этому поводу жители города, помня о прошлых своих "замерзаниях", даже якобы направили краевым властям открытое письмо.
Как сообщила пресс-служба крайадминистрации, в Яровом произошел срыв в обеспечении углем города со стороны "Алтайхимпрома", из-за чего 18 января была приостановлена работа двух из трех существующих котлов. Однако в Яровое из краевого центра уже выехала рабочая группа для принятия мер по стабилизации ситуации с теплоснабжением города. В ее состав вошли представители комитетов администрации края, КГУП "АТЭК" и службы ГОЧС Алтайского края.
Как отметил заместитель главы администраци края Леонид Баклицкий, ситуация в Яровом нормализуется. Так, 19 января в город направлены и поступят на ТЭЦ семь вагонов с углем. 20 января будет обеспечена поставка еще 15 вагонов высококачественного угля марки СС.
Что касается ситуации в Рубцовске, то по данным пресс-службы крайадминистрации на 19 января, запас угля на "Южной тепловой станции" составляет 5530 тонн (при норме потребления 380 тонн в сутки); на "Алттраке" - 28329 тонн при 950 тоннах нормы потребления в сутки.
Со своей стороны, заявляет пресс-служба, краевая администрация обязательства по поставкам угля выполняет по графику.