18+

Животноводство в Алтайском крае в 2005 г. стабильно растет.

Отделом животноводства Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края проведен анализ как работы отрасли в целом, так и отдельных сельхозпредприятий за 4 месяца 2005 года.

За январь-апрель 2005 г. сельхозпредприятиями региона произведено 172,3 тыс. тонн молока, 21,6 тыс. тонн мяса, 150,4 млн. шт. яйца. Продуктивность коров по краю за 4 месяца составила 856 кг молока, что на 96 кг больше, чем в прошлом году. За этот период более 900 кг молока на корову получено в 18 районах края. В 15 хозяйствах надоено более 1500 кг.

По сравнению с прошлым годом увеличился среднесуточный прирост крупного рогатого скота на 14,3%, свиней на 21,7%, яйценоскость кур-несушек на 9 процентов.

Стоит отметить, что рост показателей животноводства имеет место на фоне нарастания тревожных тенденций в основной отрасли — растениеводстве. В начале 2005 г. цены на основной продукт этой отрасли — зерно, не испытали традиционного зимнего роста, что не дало возможность сельхозпроизводителям накопить ожидаемые средства для летней полевой кампании. Рядом аналитиков в этой связи ожидается, что производство зерна в 2005 г. на Алтае может преимущественно уйти в зону отрицательной рентабельности.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
tomica

19.05.2005 05:59

А этот ряд аналитиков не подскажет,когда производство зерна не было в зоне отрицательной рентабельности не в отдельно взятом хозяйстве,а в целом по отрасли? Хотелось бы узнать конкретный год.Уже в течении 30 лет регулярно слышу о бо-о-льших проблемах в сельском хозяйстве. Почему сегодня это предподносится как очердное открыетие Америки?!
| 0 | 0
avatar
Гудериан

19.05.2005 06:21

Число голов мелкого рогатого скота тоже возросло, особенно в Центральном, Железнодорожном и Ленинских районах города Барнаула.
| 0 | 0
avatar
Гудерианину

19.05.2005 06:34

Самоя большая численность тупоголового скота сидит в КСНД. А ихнего вожака - пора на бойню.
| 0 | 0
avatar
a .

19.05.2005 08:31

Давайте подумаем - если будут какие либо комент - please:
1. Поддержка посевной меньше чем в прошлых годах как минимум в 4 раза! Вместо 1700 млн - порядка 400 млн. 2. Самостоятельно совхозы не могут взять кредиты - так как их дают только под залог (чего? - адм отказалась выступать гарантом).
3. Где брать деньги колхозникам на посевныю - изыскать резервы у себя ? Только если вырезать часть скота! ОТСЮДА ОТКУДА ТОГДА РОСТ ??? ОБМАН ПИАРЩИКОВ ЕМС!
| 0 | 0
avatar
2 a.

19.05.2005 09:09

Ну, ПР-ведомство нашего губера только и делает, что врет, но зачем так переживать-то? Ведь альтернативных методотов проверки того, сколько отсеяли все равно нет. Если только потом, как зазеленеет чего-то на полях, посмотреть объемы посевов на америкосовских серверах - они гады, говорят, проводят спутниковую съемку.
| 0 | 0
avatar
Skur

19.05.2005 09:45

Смею предположить, что из 1700 млн., упомянутых А, в свое время львиная доля уходила не крестьянам, а Назару с его коррумпированым агропродом. Сейчас этого нет, поэтому и сумма меньше... Что касается цен на зерно, они сейчас в России на уровне общемировых, так что пенять по этому поводу некому, а соляра и отечественная техника стоят гораздо дешевле. Вывод - надо вести эффективное хозяйство, снижать затраты, а не ждать, когда дядя даст побольше денег. Социализм ушел в безвозвратное прошлое, теперь думать надо...
| 0 | 0
avatar
читатель

19.05.2005 09:50

2 Skur. Есть у меня такое ощущение, что весь некий ваш опыт сельскохозяйственного земледелия вы постигали в позе "зю" на родительских дачных грядках. Все намного сложнее, уж поверьте, иначе бы не импортировалась в край китайская гречка и аргентинский подсолнечник. И очень жаль, что социализм ушел в безвозвратное прошлое - там было больше ответственности...
| 0 | 0
avatar
Skur

19.05.2005 10:01

Жил, и даже работал в селе в советское время. Видел, как зерно гниет и прорастает, валяясь под открытым небом месяцами, видел, как рабочие бросали камни в механизмы мехтоков, чтобы потом напиться и никто не заставлял работать. Такого социализма вы хотите - безответственного!
| 0 | 0
avatar
Bratka - читателю

19.05.2005 10:05

А вот тогда, раз уж Вы сознались в наличии у Вас специальных сельскохозяйственных знаний, расскажите, сколько примерно с этих "родительских дачных грядок" собиратеся плодо-овощной продукции к примеру. В отношении к другим с/х производителям, которых я тоже, несомненно, уважаю.
| 0 | 0
avatar
a - Skur

19.05.2005 10:34

В той же Новосибирской области - Социализм идет полным ходом - и ЗП у народа в разы отличаються от наших - от того наверно ЕМС выгнали с совещания со словами - ВЫ НЕ КОМПЕТЕНТЫ для решения этих задач. Отсюда и ваши возгласы - пытаетесь защитить ЕМС - а он ничего не делает для НАРОДА! Это печально - и печально то что вы видете или играете роль человека с очень узким кругозором! :(
| 0 | 0
avatar
читатель

19.05.2005 10:35

2 Skur. Интересно, а что вы ощущаете сейчас, когда, например, зерно пускают на корм скоту, из соображений его дешевизны. Кстати, причина повышения надоев отчасти зависит от того, что вырезав часть дойного стада, скотину просто стали лучше кормить. А по поводу "плохого" социализма - посмотрите на темпы роста китайских товарищей. 2 Bratka. Огуречиками-помидорчиками в основном увлекаются любители дачных грядок (тепличных хозяйств в крае гораздо меньше). Агротехника тут несколько другая, переработка тоже.
| 0 | 0
avatar
За ЕМС!

19.05.2005 10:40

А Скур просто ФАНАТ ЕМС (теперь губернатора), ничего крамольного в этом не вижу. Вы же не удивляетесь, что у ДРУГИХ артистов есть фан-клубы и неорганизованные фанаты - у Алсу там или "Битлз". Вот и у нашего АРТИСТА тоже есть группа поддержки.
| 0 | 0
avatar
tomica

19.05.2005 11:20

Если кто помнит географию,в том числе и экономическую,то Сибирь - зона рискованного земледелия. И если край ориентируется в основном только вот на такое рискованное земледелие,то мало вероятно ,что экономика края будет всегда прибыльной. Кемеровская и Новосибирская область больше промышленные,чем сельскохозяйственные районы. И сравнивать их с Алтайским краем не совсем объективно. Я все детство и при социализме слышала про битву за урожай,это повторилось и при перестройке,я еже успела вырасти ,а борьба идет в прежнем накале только с разными фигурантами. А как некоторые делали бабки,причем не малые,на запчастях и ГСМ для сельхозтехники,не слышал уже только глухой и слепой. Крестьянину всегда было хреново от дармоедов от власти,сегодня НИЧЕГО нового в крае не происходит. Что-то я не наблюдала при Сурикове такой заботы журналистов и прочих аналитиков о своих кормильцах.
| 0 | 0
avatar
Буба - Томике

19.05.2005 11:33

Мадам, ваша некомпетентность вкупе с безапелляционностью суждений меня уже просто достала. Вы бы меньше вспоминали давно прошедшее детство, а поинтересовались - почему в Н-ске и Кемерово уже целый ряд лет урожаи стабильно вышли на уровень порядка 25 ц с га, при том что в крае -при существенно более благоприятной агроклиматике - они равны 10-12 ц с га. Ей Богу, не стоит публично тиражировать свое невежество...
| 0 | 0
avatar
Наверно я дебил

19.05.2005 11:44

Поэтому не смейтесь над следующими выводами.
Чем меньше площади с/х угодий, тем лучше им "угождают". Вот почему в Германии (образно говоря) на каждом дереве табличка с родословной, а в России такого порядка не будет НИКОГДА. Хоть топ-менеджеров назначай с Гарвардским образованием. Поэтому безграничность алтайских полей, такая же беда как и преимущество.
Сравнения наших аграриев с "опережающетемповыми" соседями - по-моему мнению такая же ДИКОСТЬ, как и сравнение зарплат Кузбасса и Алтая (в контексте оценки компетентности региональных руководителей).
| 0 | 0
avatar
СУПЕРдебил

19.05.2005 11:52

Хотелось бы получить разъяснение у спеца по с/х.
Там что-то связано с клейковиной - алтайское зерно идет на улучшение зерна соседей, причем пропорция далеко не один к одному. Может с этим связано и низкая урожайность ЦЕННОГО зерна, в отличии от СОРНОГО (фуражного).
| 0 | 0
avatar
a .- tomica

19.05.2005 12:02

Хорошо - Алт край - самый дерьмовый в земледелии - самый суровый и тд. Но зачем ЕМС - слил рудник - наверно ему нужны деньги для того чтобы выплаить ЗП учителям! - НЕТ, может хочет здравоохранение поднять? - НЕТ! Может все тоже производсво - опять НЕТ? Котельный завод распродали - станки вывезли в Белгород, Трансмаш - разбили на упращенку - через год нельзя будет найти концов - точно так же как с краем - много руководитлей которые ни за что не отвечают! Отсюда вывод - ЕМС - творит свои СЕРЫЕ ДЕЛА! На НАРОД ЕМУ ЗАБИТЬ! ЕМС - проводит политику УНИЧТОЖЕНИЯ НАРОДА! ГЕНОЦИД! В отношении Алт народа! В силу своего незнания либо же просто прикидываеться добрячком - на самом деле ...!
| 0 | 0
avatar
Путешественник из Барнаула в Новокузнецк

19.05.2005 12:17

Друзья ! Оторвитесь от компьютеров, возьмите билет на Новокузнецкий автобус и прокатитесь туда-обратно. Посмотрите вдоль трассы и увидите: где вспахано, где идет посевная, какая техника в полях работает. Результат будет явно не в поьзу Алтайского края.
| 0 | 0
avatar
tomica

19.05.2005 15:16

Во первых,я не о Евдокимове,я о сельском хозяйстве.
Во-вторых,зарабатывая прибыль на угле и промышленности соседи имеют возможность вкладывать деньги в обновление парка сельхозтехники,в удобрения,в более высокую зарплату сельхозработникам. А это не может не повлиять на урожайность.
Почему это не делается в Алтайском крае уже много лет - вопрос к настоящим и бывшим руководителям края.
В-третьих,когда едешь по дороге от Барнаула до Горно-Алтайска,то по трассе проезжаешь много сельско-хозяйственных полей. Надеюсь,это никто оспаривать не будет. Лично своими глазами я вчера видела там работающую технику и людей,вспаханные в большинстве своем поля. Правда какая именно техника - трудно увидеть :далеко и из-за пыли. не спорю,может быть ее количчество и качество оставляет желать лучшего.
| 0 | 0
24.09.2026
23.09.2026