Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай разгорается кампания по поводукандидатур нового главы региона: наряду с национальным факторомвозник и политический - группа депутатов Госсобрания угрожаетКремлю прецедентом вотума недовения при внесении кандидатуры"варяга".

В конце прошедшей недели в Республике Алтай активно обсуждали кандидатуры возможного нового главы РА после окончания срока правления Михаила Лапшина. Полномочия Лапшина заканчиваются 6 января 2005 года. Предполагается, что в начале октября полпред президента в Сибирском федеральном округе должен начать консультации с общественными и политическими организациями республики по поводу кандидатур на эту должность.

Предложения назначить главу республики из числа алтайской общины обрели свою плоть и приобрели фамилии.

Тос Торгоо (правление) Курултая алтайского народа предлагает федеральным властям рассмотреть возможность назначения на пост главы Республики Алтай кандидатуры депутата Госдумы Сергея Пекпеева и Эл башчы (главу, неформального лидера) алтайского народа Владимира Амургушева. Такое решение, как сообщил сайту "Новости Горного Алтая" председатель общества "Эне Тил" Владимир Кыдыев, было принято на прошедшем сегодня 23 сентября заседании Тос Торгоо Курултая алтайского народа.

Курултай алтайского народа - общественная организация, объединяющая алтайцев, проживающих в Республике Алтай. В ее главе стоит Эл Башчы, функции Совета играет Тос Торгоо. Впервые Курултай был проведен в 1997 году, первым избранным Эл Башчы стал Юрий Антарадонов, сейчас занимающий пост вице-премьера по социальным вопросам в правительстве Михаила Лапшина.

Судья в отставке Владимир Амургушев в феврале 2005 года был избран Эл башчы алтайского народа, состоит в партии "Единая Россия". В 2001 году баллотировался на должность главы республики, получил 5% голосов избирателей. Сергей Пекпеев уже дважды избирается депутатом Госдумы по Горно-Алтайскому одномандатному округу, член фракции и партии "Единая Россия".

Как сообщил Владимир Кыдыев, на заседании также обсуждалась кандидатура нынешнего руководителя республики Михаила Лапшина, но собравшиеся ее не поддержали.

Почти одновременно о своих кандидатах на пост главы РА заявила и недавно созданная в республике партия "Родина".

В Горно-Алтайске состоялось совещание фракции партии "Родина" в Госсобрании (во фракции партии "Родина" состоит 8 депутатов Госсобрания из 38), на котором также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим в конце этого года утверждением кандидатуры главы республики, собщает сайт "Новости горного Алтая".

По словам руководителя фракции Веры Дуплинской, парламентарии "Родины" сошлись во мнении, что не станут голосовать за навязанную федеральным центром кандидатуру. "Мы готовы пойти на создание прецедента и не голосовать за "варяга", - сказала Вера Дуплинская. - Фракция обсудила ситуация и считает, что кандидаты, которые достойны занять пост высшего должностного лица республики есть и в самом Горном Алтае".

Как сообщила Дуплинская, список возможных претендентов на пост главы республики по версии "Родины" выглядит следующим образом: спикер алтайского парламента Игорь Яимов, депутат Госсобрания, руководитель "Эл-Банка" Александр Алчубаев, вице-спикер Госсобрания, лидер регионального отделения партии "Родина" Виктор Безрученков, глава Чойского муниципалитета Александр Борисов. Как отметила Дуплинская, из представленного списка только Безрученков является членом "Родины". "С нашей позицией, - заявила Вера Дуплинская, - согласны многие другие депутаты Госсобрания, поэтому мы призываем ответственных товарищей подумать, и не вносить на утверждение в Госсобрание неизвестных в Горном Алтае людей".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Буба

26.09.2005 08:09

Вот хотелось бы обратить внимание на следующее. Конечно, вся эта фронда горно-алтайских политиков объекъктивно скорее ложится во вред России - т.к. раскачивает местный национализм в регионе, однако политическая элита РА показала степень зрелости существенно выше, чем аналогичная группа в Алтайском крае, тупо молчавшая в ответ на предложения Кремля - и даже не вякнувшая
что-нибудь публично о желательности учета интересов региона - уж даже не в адрес Путена, а хотя бы ген. Квашнина. Нет, с такой "элитой", Алтайский край явно обречен на исчезновение...
Прецедент

26.09.2005 08:53

Кого бы там не назначили ... , дороги там крутые, горные, с депутатами Госсобрания лучше не шутить.
Иван

26.09.2005 09:33

Там у Квашнина даже нет своего человека. Очень не качественно отслеживается ситуация. Думаю, будет прокол и на этот раз. Здесь думать надо не только об алтайцах, но и о тех, кого там за 70%. У армейского генерала Квашнина может не хватить опыта, опытных помошников тоже нет. Все они то ФСБ-шники, то менты.
Календарь
/ /
27.04.2024