Top.Mail.Ru
18+

В первый морозный день группа молодых людей провела акцию против использования меха пушных зверей в Барнауле.

20 ноября на центральной площади Барнаула прошел получасовой санкционированный пикет защитников прав животных. Акция протеста, в которой приняли участие около десятка молодых людей, проводилась против негуманного отношении к животным, применяемого в меховой промышленности, а также против жесткого обращения с животными, выращиваемыми на зверофермах и отлавливаемыми капканами ради получения меха и кожи.

В первый морозный день группа молодых людей провела акцию против
использования меха пушных зверей в Барнауле.



20 ноября подобные акции состоялись более чем в десяти городах - в Барнауле, Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону, Тюмени, Нижнем Новгороде, Мурманске, Минске и других городах. По словам руководителй барнаульской акции, ее организаторы - група физических лиц, связанных с такими международными организациями защиты прав животных как "Вита и "ИнтерНИЧ".

Комментируя географию акции, ее организаторы замечают: "Таким образом, против убийства животных ради меха выступят жители не только самых теплых регионов, но и территорий с холодным климатом, еще раз доказав, что альтернативы мехам есть". Стоит отметить, что в Барнауле проведение пикета совпало с первым фактическим зимним днем - температура на Алтае впервые опустилась за отметку в 10 градусов мороза.

В первый морозный день группа молодых людей провела акцию против
использования меха пушных зверей в Барнауле.



Представитель "Альянса за права животных" Семен Симонов говорит: "Мы намерены провести еще не одну акцию против меховой индустрии, потому что зверофермы - это современные концлагеря. Мы хотим показать, что многие выступают против мехов и нам всем небезразлична судьба животных, которых убивают ради глупой прихоти. В этот день также будет отмечаться Всемирный день ребенка, а животные, также как и дети, нуждаются в нашей защите и заботе".

В результате активной позиции граждан многих стран, в Великобритании и Австрии выращивание пушных животных запрещено. В некоторых странах Европейского Союза с 2008 года будет также прекращено существование звероферм. Капканы, которые до сих пор разрешены в России, уже запрещено использовать в 88 странах мира. В России, однако, достижения организаторов кампании боле чем скромны. Стоит отметить, что Алтай традиционно являлся регионом с достаточно развитой зверопромышленностью - здесь функционировало несколько крупных хозяйств по выращиванию пушных зверей, развито пантовое мараловодство, прочие животновоческие отрасли.

Защитники животных в России и странах-участниках Содружества намерены добиться прекращения выращивания пушных животных и полного запрета на применение капканов. На Алтае участники кампании намерены обратиться к медицинским и аграрным учебным заведениям с призывом исключить опыты над животными в учебном процесс - по их словам, они готовы предоставить для этих целей в качестве альтернативы муляжи и компьютерные модели. В Барнауле также будут распространяться фильмы, рассказывающие о жестоком обращении с животными и нарушении гуманности в обращении с ними.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Долой китов!

21.11.2005 05:59

Пацан на первой фотке стоит в пуховике. Пух, как известно, снимают уже с МЁРТОВОЙ курицы. Собственно, а какая алтернатива может быть меху или пуху? Всем в драп одеваться? Ну-ну. Вот -40 ёкнет, не так запоёте. И драп не спасет. А уж искусственная шуба... Да и потом. А что такое искусственная шуба? Это выброс всяких там канцерогенов и прочей вонючей гадости в атмосферу, что приводит к смерти китов и прочей несимпатичной живности.
Людмила П./организатор акции

21.11.2005 07:06

Вы просто гений, что сумели по фотографии идентифицировать: из чего же сделан "пуховик" участника! Поздравляю, но спешу вас огорчить - дело в том, что это не пуховик, а куртка и наполнена она не пухом, а холофайбером!
Все наши участники были в этичной одежде и обуви! :о)
Альтернатив меху множество - тот же самый холофайбер, синтепон, искусственный мех, болонья, драп и пр. - этот список можно продолжать до бесконечности!
Я смотрю вы очень "хорошо" информированы о технологии производства искуссвенных материалов?!! Лучше бы вы поподробнее поинтересовались проблемой звероферм и убийства диких хивотных для удовлетворения ваших низких потребностей!!!
И вообще, на вашем месте я не стала бы так резко заявлять о загрязнениях, если вы не имеете ни малейшего представления о подобных технологиях! Не стоит выставлять себя дураком, поверьте!
Людмиле П./организатору акции из города Барнаул

21.11.2005 07:18

Слушай, а ты котлетки есть любиш?
Поди у самой не одна шуба из какогонибуть енота или песца, да и в шапке ты ходиш явно не из синтепона. А представь руковицы зимние искуственные в мороз за тридцатник, твои пальцы махом отмёрзнуть, ампутировать прийдётся. А как будет смотреться обувь, с стельками без меха - эдакие копыта набитые синтепоном, я конечно знаю, что есть ECCO и там всё пластиковое, сам такие имею, но купить ботинки за шесть штук слишним вряд-ли все смогут.
Мы живём в сибири и без мяса и меха жить тут нереально.
Ты ещё в тундру сьезди и там организуй акцию против использования меха - только я думаю неуспееш, как тебя обмороженную чукти упрут к себе отогревать, если им итебя жалко станет.
Участникам акции

21.11.2005 07:29

Дамы и Господа! Выбирайте из двух зол меньшее. Вы не боитесь того что после запрещения звероводства в России и лесах диких зверей вообще не останится. Как известно свято место пусто не бывает, после запрящения резко вырастут цены на пушнину, соответственно увеличится число браконьеров т.к. дело это станет весьма прибыльным. Вырежут все живое вокруг. Защищайте лучше диких зверей, проталкивайте законопроекты о запрещении охоты, увеличение наказания за браконьерство, запрещении меха диких зверей и т.д. и т.п.
жжжжжжжжжжж

21.11.2005 07:30

Если эту акцию будут проводить в -30 (в наших условиях вполне яасто бывает зимой), и будут демонстрировать свою "этичность" не только курткой-холофайбером, но и "вязанными" шапочками и уж не знаю "изчего_искуственными" ботинками, да тройку часов постоят - тогда можно говорить о серьезности данного заявления в нашем крае. А так это демагогия и спам.... ЗЫ. "Оставьте животным их мех и кожу ... потому что их мясо мы уже съели"
Yurets ...Людмиле П./организатору акции

21.11.2005 07:44

Только не пытайтесь к людям на улице приставать с нравоучениями о том что мол сколько загубленных енотов ушло на вашу там шубу. Матюков наслушаетесь, станете еще более агрессивной такой дамочкой:-))
Bratka

21.11.2005 09:10

Морально-то я, конечно, готов поддержать участников акции. Ну, чиста у себя на кухоньке выпиванием дозняка и сильным пожеланием при этом. Но вот в какой-нить колхоз, где есть звероводческое производство, я б такие идеи двигать не пошел. Или если идти, то только с чемоданами бумажных денег, чтоб колхозникам их раздавать заместо зарплаты от закрытого производства.
Александр Рычков

21.11.2005 10:06

Что Вы, господа напали? Это же игра - ну, глупая, ну, детская... А вот когда они начнут кислотой баловаться и натуральные шубы поливать - вот тогда и сердиться начнем. А пороть раньше надо было, пока еще поперек лавки помещались. Если серьезно - это глупая и хамская форма лицемерия, политкорректность в худшем виде. Как известно эволюция мозга была бы невозможна без жареного мяса, а наши предки синтепоном не пользовались. Мучительства на зверофермах (если все в норме) не больше чем в конторе, да и на молочной ферме очень жестоко дергать корову за сиськи и отбирать ее молочко у теленочка... А про котлету и вообще молчу. Надеюсь, что все участники акции последовательные вегетрианцы. Мы - нет. И поедая колбаску молча благодарим хрюшку за ее жертву на алтарь выживания. Кстати - общего. Не будь животноводства - где были бы свинки и коровки?
ASD

21.11.2005 10:17

КГ/АМ.
Долой китов!

21.11.2005 10:36

А меня, Людмила, вот еще что интересует. Когда шуба из овчинки выходит из строя, ее везт на свалку и она там перегнивает этак за год. А холофайбер будет лет 300-400 червякам и кротам мешать? А я щас так нехило свининкой полакомился...
Симон Петр

21.11.2005 11:19

Тогда, кстати, и драп носить нельзя: он же соткан их хлопка, а хлопок - это растение, а растения -живые. Цирк это все и отработка грантов.
Людмила П./организатор акции

21.11.2005 11:48

О, да, здесь даже не успеваешь отвечать! Мне нравится столько мнений, вот только сами они, мягко говоря, не очень! Сразу видно: люди абсолютно не задумываются о духовной стороне своей жизни! Ведь где это видано, чтобы нормальный Человек убивал живое, да, еще при этом так кичился и гордился этим поступком?!! Вот поэтому у нас такое общество: вечные грабежи, разбои, изнасилования, убийства и пр. Поэтому и возникают проблемы установки на улицах видеокамер, для наблюдений за поведением подобных личностей!!!
Естественно, что никакие котлетки я не ем! Я не питаюсь трупами и не ношу их! А на счет трех часовой акции: молодой человек, я могу сделать это легко и без напряга, но ведь вы не станете после этого рассуждать по-другому. А отсюда вывод: я оставшиеся 2 с половиной часа могу потратить на то, чтобы помочь животным, оградить их хоть как-то от нападков таких вот людишек, как вы! Вместо того, чтобы вам что-то доказывать!
И все это отнюдь не игра и не отработка грантов, хотя я не считаю, что должна вообще отвечать на подобное хамское заявление!
Девушка, а о растениях – мы с вами можем побеседовать отдельно, если у вас будет желание. Тема нашей акции была совершенно другой: см. выше.
А я все же надеюсь и верю, что и у нас в городе, есть Люди по-настоящему любящие Природу!!!! Где вы отзовитесь?!!!!
Аня-Людмиле П.

21.11.2005 12:11

Грабежи, разбои... Правильно Александр Рычков написал, что такие вот защитники животных могут начать и кислотой поливать натуральные шубы. А это тоже самое нападение, только на человека, а не на животное.
Индия

21.11.2005 12:39

Я, конечно, против безалаберного отношения к животным. Когда Алтайские панты тоннами везут в Ю. Корею...
Но зачем же так категорично, да еще и в Сибири?
Я пока свою шубку спрячу подальше.
Людмиле П./организатору акции из города Барнаул

21.11.2005 12:44

А как быть с тиграми, рысями, львами и прочими хищьниками - они ведь живых зверушок ловят и едят их. Кого тут спасать а кого убивать?

Я вот вопрос, он я думаю вашу управляющую программу в мозгу клинанёт совсем - а не задумывалась ли ты, что при своих передвижениях ты убиваеш кучи бактерий, микробов и прочих вирусов - они ведь живые и жить хотят. А когда болееш ты зачам таблетки еш, от них гибнут возбудители того чем ты болееш , а они тоже хотят жить. Хорошо, ты не еш мясо, тоесть ты вегетарианка - а тебе нежалко те живые растения которые ты еш, из которых состоит твоя еда, даже если и нежалко, то их могли сьесть какиенибуть животные и не погибнуть от голода, как-же так ты их неспасла и наелась сама.

Я всётаки думаю, что может ты и не еш котлетки, но вот от шашлычка и прочей колбаски никак не откажешся ;)
К тому-же твоя обувь полюбому имеет кожанные детали.
Виктор

21.11.2005 12:51

Молодцы ребята! Я с вами! Если бы знал, что будет такая акция, сам бы пришел и принял участие. Можно где-нибудь получить листовки для распространения или взять макет? Я сам распечатаю.
Yurets Виктору

21.11.2005 12:54

Витя, нет проблем, 10 уе (убитых енотов) и ты с листовкой...
Yurets

21.11.2005 12:56

Про енотов это была шутка, а то блин скажут что Юрец живодер. Доллары это Витя,..... баксы
Елена

21.11.2005 13:01

Граждане, ну ладно вам лицемерить! Где же это видано, чтоб на Эверест современные альпинисты лазили в мехах? А там и ветерок и морозец почище барнаульского будет! Никто уже давно в серьёзные арктические и анатрктические экспедиции не берёт меха, так как они не практичны. Говорить, что альтеранив мехам нет - значить макать лицом в грязь сотни учёных и технологов, которые делают мтериалы, превосходящие меха по всем показателям. Кстати, по-моему, в открытый космос тоже никто в шубе не выходил даже в прошлом веке.
Оглянитесь, люди! На дворе 21 век, век Каменный с пещерами и шубами давно прошёл. Очнитесь! Пора становиться милосердными, вам не кажется?
Елене из города Москва

21.11.2005 13:07

А ты вкурсе сколько стоит тот прикид без меза в котором на эверест ходят, неговоря уже о том в котором в космос летают и в открытый выходят - это я о доступности цен, что по карману купить, дублёнку из овечки или длинное пальто из высокотехнологичного пластика.
Индия - Людмиле П./организатору акции

21.11.2005 13:43

Кто-то из первых комментаторов отметил, что тот же холофайбер в природе разлагается сотни лет. Так что же, по-вашему, лучше: расхищать природу или загрязнять её?
ASD

21.11.2005 13:46

Бугага! Костюм американского астронавта (эт в котором можно лазить где угодно, в том числе и в открытом космосе (кто-бы сомневался :)) стоит порядка 750 000 у.е.
Уважаемая Людмила П. Дайте мне, пожалуйста, 750 000 у.е., и я всю жизнь буду ходить в костюме астронавта. Чесслово :)
VT - Людмиле П.

21.11.2005 14:06

Уважаемая Людвила, в своем последнем письме вы зачем-то стали ругаться и переходить на визг. Люди вообще странные существа - могут защищать животных, поститься, и тут-же извергать на людей тонны негатива. Что толку в хороших начинаниях, если нет внутренней чистоты? Давайте начнем с себя, хотя-бы перестанем засорять эфир грязными мыслеформами. Опять-же повторюсь, что любой проект должен иметь финансовое обоснование для данного региона, а Вам нечего предложить людям кроме синтепоновой куртки, в которой через 15 минут в -40 дашь дуба. Вот как наступит долгожданная литосферная катастрофа и мы будем жить на экваторе на берегу теплого моря, тогда и можно будет поговорить на эту тему. А пока мы имеем только суровый резко континентальный климат и неуемные эмоции защитников животных. Да, мне конечно жалко животных, но такова суровая необходимость. Я-же не призываю-же убивать их из спортивного интереса. Закон природы гласит: убил-съешь.
ASD to VT

21.11.2005 14:43

Не, закон природы гласит - "Голоден - убей". А то мож он сытый, али как, да убил кого-то - есть, опять же надо... Негуманно, блин...
Долой китов!

21.11.2005 14:44

Людмила пишет: "Ведь где это видано, чтобы нормальный Человек убивал живое, да, еще при этом так кичился и гордился этим поступком?!!" Людмила, все нормальные люди всю свою обозримую историю убивали животных. А вы занете, как Сибирь завоевали наши предки? Да за соболем они шли. За шкурами. И что, это были ненормальные люди?
Bratka - знатоку китоообразных

21.11.2005 17:04

А еще кроманьонцы сожрали неандертальцев. Вот такая у нас история, да-с...
Елена

21.11.2005 19:05

Как, смотрю, за живое задела вас тема, граждане! Всё ж не бессердечные вы, не без совести - именно они заставляют вас изобретать целую тучу оправданий. Недаром ведь говорят: Если человек хочет, он ищет возможности, если не хочет - ищет оправдания. Вы - самый точный пример этого высказывания! Если человек хочет перестать оплачивать убийства, не волнуйтесь, способов для этого предостаточно! Куда приятней, согласитесь, полёживая на диване осуждать придурков, выходящий с плакатами на улицу. Смотрите там, острожней, пролежней не заработайте :))
Мне кажется, что цель этой акции в вашем случае всё-таки дотигнута: вас проинформировали об истинной цене вашей одежды, а решать - уже вам. Убивать или не убивать - дело вашей совести.
А для того, чтобы получить костюмчик за 75 000 у.е., извините, попу надо оторвать и как следует собой заняться - станете космонавтом и костюмчик -ваш!
Смелый

21.11.2005 19:18

А и правда, чего это вы так разволновались и все оправдания себе придумываете? Значит, чувствуете, что совесть не чиста. Когда-то и родителей своих ели, очень даже вкусно было.Может возродим традицию?
Любитель животных

21.11.2005 20:18

Из такого живого дискусса как выпала тема убийства животных - мех и кожа - это вторичный вопрос. Одно дело вынужденное употребление животных для выживания человека - а совсем другое дело убийство диких животных из удовольствия и в пьяном угаре. Давайте посмотрим, кто у нас из известных людей грешен пострелять зайчиков, козликов и лосиков со снегоходов, машин и вертолетов, даже не из голода, а просто так, чтоб не бегали тут.. Вот это проблема, когда повадки из каменнного века тащятся за нами в век кибернетический. Что нам об этом расскажет специалист по охотам Яша Ишутин и другие чиновнички (перечислить долго)?
Bratka - Смелому

21.11.2005 20:30

Ну, традиция... Вы уж тогда смелее. Вот в моей любимой синамафильме нерусского режисера Джима Джармуша есть такой киногерой, которого играет Нил Янг. Он как бы охотник за головами, но при этом еще и семейный канибал. Потому что в предшествующие годы родителей своих сначала убил, потом изнасиловал, потом зажарил, а потом с аппетитом сожрал! Вот это реальный зачинатель истинных традиций!
Bratka - всем заинтересованным

21.11.2005 20:32

Кстати, замечу, чо наказание за людоедство ни в уголовном, ни в административном, ни даже в налоговом кодексе не прописано! Поэтому себе подобных жрать можно очень даже безбоязненно!
Litande

21.11.2005 21:45

Молодцы, ребята, Москва с вами! На акции в Москве все эти меховые задницы говорили точь в точь то же самое, что и здешние форумчане, а в Москве зимы куда теплее. Так что от градусов на улице ниже нуля желание носить меха никак не зависят. Так держать! Но пасаран!
Эколог

21.11.2005 23:01

Ребята молодцы!!! Ни смотря ни на что и ни на кого (а пока есть на кого смотреть) все движется куда надо! В свое время и Аристотель и Линкольн были рабовладельцами и считали это вполне нормальным делом, а бедные флибустьеры работорговлей обеспечивали себе хлеб с маслом, а сейчас бы они схлопотали бы статью из УК...
ECCO

22.11.2005 04:34

Так держать Барнаул! Питерцы тоже с вами! Устраивайте больше акций, информируйте людей. Будущее за нами - этичными, нравственными и последовательными вегетарианцами, и особенно веганами, доказывающими на собственном примере, что жить без насилия можно в любой части света в независимости от условий. Действительно, те, кто хочет отказаться от насилия и жестокости - делают и отказываются от неё, те, кто не хочет - ищет причины себе в оправдание...

Go vegan!
Людмила П./организатор акции

22.11.2005 07:26


Может Виктор, все же заглянет еще разочек на форум?! Я на это надеюсь! ;о)
Вот видите, я была права: есть продвинутые ЛЮДИ и в Барнауле, а значит - не все так уж и плохо! Значит есть надежда, что все сегодняшние "противники" когда-нибудь станут союзниками!!!
Витя, можете написать мне на адрес: teriology@yandex.ru и мы с вами обязательно свяжемся!!! Тем более, что Барнаул - город маленький! Буду ждать!
Алиса

22.11.2005 07:26

Вы знаете, что там, где сейчас +22- +25 некоторые дамочки тоже уже накинули шубки, курточки с воротничками из шкурок и модные сапожки натуральным мехом наружу. И вот когда их спрашивают, зачем же ты животное ради тряпья загубила, они отвечают так же как многие на этом сайте: "холодно, мол, ужасно". Так что, неуважаемые, ваши разговоры про холода - это, действительно, не больше чем отговорка. Значит Вы просто пока за бортом развития и гуманизации этики человечества. Ничего и до Вас дойдет.
Индия

22.11.2005 11:07

Предлагаю возобновись дискуссию в начале Январе, когда температура в Барнауле не поднимается обычно выше -40 по Цельсию
жжжжжжжжж

22.11.2005 11:08

Дамочки, никто же не отказывается сразу и полностью ссылаясь на холод. Просто большинство живущих здесь скорее всего уже знаете ли пробовала всякие искусственные утеплители в одежде и обуви (в силу их дешевизны), и в данный момент не видит в них альтернативы меховым изделиям по вполне реальной причине - в них гораздо холоднее! И ходить в них только потому что вам этого хочется - уж извините.... ЗЫ. Если бы вы выступали против жестокости на зверофермах и контролю за этим делом на _самих_ фермах, то думаю большинство вас поддержало бы. А так это всего лишь фанатизм.
Елена

22.11.2005 19:26

По-моему, фанатизм как раз в упорстве, с которым некоторые посеттители сайта пытаются закрыть глаза и уши, чтобы никто не смог посягнуть на шкуры, купленные по случаю. Да никто у вас их не отнимает! Не бойтесь! Просто услыште, подумайте, задумайтесь. А птом вам сердце само подскажет, что делать (ежели, конечно сердца барнаульцев не превращаются в ледышки от 40-градусного мороза :))

Кстати, я лично встречала новый год в Барнауле и минус 40 тоже испытала на себе. Надо ли говорить, что о мехах в моей одежде не шла речь? Вроде никто не умер :))) и даже не заболел.
Илья

24.12.2005 22:02

Сегодня (24.12.05) по тв показали как жестоко убивают пушных зверьков.Мне всегда тяжело смотреть насилие в любой форме.Мне думается,что понимание к вещам,отношение к животным и нравственность закладывается в человеке с детства.Поэтому задача родителей и общества,воспитать доброго человека.
P.S.Я хотел бы отказаться от мяса,но у меня работа связанная с физ.трудом.
Анастасия

05.09.2006 23:05

Антиглобалисты ненавидят «золотой миллиард», футбольные фанаты – болельщиков другой команды, скинхеды – представителей другой расы. Радикалы от экологии ополчились на всё человечество. Глобальная мизантропия логично приводит к самым экстремистским настроениям и поступкам. Поэтому это движение очень опасно. И очень привлекательно. Особенно для молодёжи развитых стран, живущей в обществе с ярко выраженными суицидальными ожиданиями.
Календарь
/ /
18.04.2025