18+

Депутат Госдумы Владимир Рыжков сделал заявление в защиту Олега Щербинского, судебный процеcс над которым начинается 22 ноября.

22 ноября в Зональном райсуде Алтайского края начнется процесс над железнодорожником Олегом Щербинским, обвиняемым прокуратурой в нарушении ПДД, в результате которого 7 августа 2005 г. погиб Михаил Евдокимов и сопровождавшие его водитель и охранник. Ранее уже состоялось несколько закрытых предварительных слушаний, в ходе которых по инициативе представлявших семью Евдокимова адвокатов было принято решение о том, что процесс будет носить закрытый характер.

Несмотря на то, что суд на Щербинским проходит в отдаленном сельском районе, он курируется силовыми структурами на достаточно высоком уровне. Так, в обоих предварительных слушаниях обвинение было представлено прокурором Алтайского края, специально выезжавшим с этой целью в Зональное.

В последние недели свою поддержку Олегу Щербинскому выразил профсоюз алтайских железнодорожников, а также жители региона, создавшие импровизированный фонд помощи Щербинскому, в которым поступают многочисленные (но небольшие по объему) пожертвования. Расходование средств производится для обеспечения юридической поддержки Щербинского в ходе суда (аналогичная деятельность рядом инициативных групп развернута не только в Алтайском крае, но и по всей России).

Нанануне процесса, 21 ноября, заявление в поддержку Щербинского сделал депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков. «Я считаю, что делается попытка осудить невиновного человека," - заявил Рыжков, подчеркнув, что он высказывает лишь свое мнение, которое никоим образом не может являться давлением на суд. По мнению депутата, причиной аварии 7 августа стало то, что «все мыслимые и немыслимые правила были нарушены водителем губернатора». Барнаульский думец выразил свою полную поддержку профсоюзу железнодорожников и инициативной группе по сбору средств для помощи Щербинскому. «Надеюсь, что он будет оправдан!» — резюмировал депутат.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Жидомасон

21.11.2005 12:11

Не дорос Миша-клоун ещё до губернатора. Его уровень - шут-скоморох. Полностью согласен с Рыжковым.
| 0 | 0
avatar
Когда нибудь,

21.11.2005 12:36

когда не будет уже пупинского режима, народ все равно узнает всю правду об этом политическом убийстве. А Рыжков, увы, не способен подняться над своими мелкими обидами. Все сводит счеты с покойником, как и желтопрессники. Убогие люди!
| 0 | 0
avatar
Убогому

21.11.2005 13:18

Убогий господин, брызжущий слюной проповедник популярной версии убийства, вы бы не считали всех своих оппонентов "желтопрессниками". Я вот, например, даже не журналист, и не сторонник путинского режима, а просто здравомыслящий человек с 30 годами безаварийного водительского стажа. Вам уже указывали на параноидальный смысл ваших комментов. Сколько еще вам говорить? Ну-ка ответьте, почему это "убиваемые" не пристегнулись ремнями безопасности и гнали по трассе с авиационной скоростью, наплевав на все ПДД? Могу еще аргументы приводить и еще, только стоит ли тратить время на споры с такими, как вы?
| 0 | 0
avatar
А.Бурый

21.11.2005 13:27

Что, Андрюша, - зациклило?!
| 0 | 0
avatar
Называющему себя "Убогому"

21.11.2005 13:58

Вот уж кто точно брызжет слюной! Должно быть сам параноик. А то, что Мишу убили - так это в народе все знают. Машину сопровожения для того и сняли. Так что успокойся, дружок! Правду не скроешь.
| 0 | 0
avatar
Аня-убогому

21.11.2005 14:01

Погибли люди, и по-человечески их и ихние семьи очень жалко. А про убийство, ну действительно, сколько же можно? Тогда, выходит, Евдокимов, Зуев и охранник являлись пособниками убийц, раз не пристегнулись ремнями безопасности. Хватит уже, надоело, а невиновного могут осудить.
| 0 | 0
avatar
Ане убогой

21.11.2005 14:28

Если ты, Аня, хоть раз в жизни не пристегнулась - значит, ты заслужила смерть? Ну очень женская логика!
| 0 | 0
avatar
Аня-убогому

21.11.2005 14:30

Ну на то ты и убогий, что не понял даже, что я хотела сказать.
| 0 | 0
avatar
А вот кто ответит?

21.11.2005 14:31

Почему суд закрытый? А врали, что все будет открыто. Если нечего скрывать, чего боятся?
| 0 | 0
avatar
Ане

21.11.2005 14:37

Если вы действительно за невиновного переживаете - так его и посадят неминуемо при вашей версии. Как стрелочника. Чтобы назначить виновного и истину скрыть. Что-то у вас правда с логикой нелады. Второй раз не стыкуется!
| 0 | 0
avatar
Аня

21.11.2005 14:43

Причем здесь логика? Да, я переживаю за невиновного. Только от моих переживаний решение суда не зависит.
| 0 | 0
avatar
Ане

21.11.2005 14:54

Вот теперь - насчет суда - все правильно сказали. "Виновный" был назначен президентом по телевизору. До суда. Заодно используют убийство Евдокимова, чтобы правый руль отменить. Но от того, что там действительно произошло, это все далеко-далеко, поймите!
| 0 | 0
avatar
ASD

21.11.2005 14:56

Гы! А вот вы где, родные, ошиваетесь... А я по вам уже скучать начал...
Ну, пошли по порядку:
1. "А то, что Мишу убили - так это в народе все знают" (с) - я не знаю. Хоть и народ. Вот, балин, как же так :( Спасибо, что просветили...
2. "Если ты, Аня, хоть раз в жизни не пристегнулась - значит, ты заслужила смерть? Ну очень женская логика!" (с) - ага, согласен. Если я полез в розетку, а меня шибануло насмерть - эт я не виноват, я ж не знал, что оно того, насмерть может :( Думал, пронесет. Два раза вот уже шибало, дык и в третий, вроде как, должно было пронести... Чеж не пронесло-то, балин? :( 3. "Если вы действительно за невиновного переживаете - так его и посадят неминуемо при вашей версии. Как стрелочника. Чтобы назначить виновного и истину скрыть. Что-то у вас правда с логикой нелады. Второй раз не стыкуется!" (с) - ага, девченка сама не знает, че пишет... Как так - переживает за невиновного, его посадят - вроде как виновен сразу стал... А тот, кто убил якобы, тот уже невиновен. А посадят виновного - невиновный останется. А не посадят невиновного - виновный останется. Прям Санта-Барбара, ептыть... Какая уж тут логика...
4. Ну и всем ананимам: открываю частный психотерапевтический кабинет. На Луговой, ага. Лечу от маниакального психоза и фанатичной истерии. Дорого. Зато сразу, ага. На всю жизнь...
| 0 | 0
avatar
Проходящий мимо

21.11.2005 17:14

Президент никого не назначал виновным. Он сказал лишь то, что сказал - я видел все его выступление по ТВ. Но сделал он это крайне неосмотрительно. И причем не в первый раз - вспомните: Что с подлодкой? - Утонула... Или поздравление Януковичу. Он ведь не робот, а человек, который тоже может ошибаться! Но ответственности с него это не снимает именно потому что он ПРЕЗИДЕНТ и должен бы "фильтровать базар", как сейчас принято выражаться! А дальше - чиновники как всегда стали выпрыгивать из штанов, дабы услужить верховному шефу и получить за это очки. И прокуроры тоже, и следователи. Это все из того же ряда, что и идиотские обвинения ученым Валентину Данилову и Юрию Сутягину в "измене Родине". Результат - предъявление обвинения Олегу Щербинскому, который также ни в чем не виноват. Я думаю, что обвинение прекрасно это понимает, но оно, как говорится, прошло точку невозврата. У меня есть надежда, что прилетевший сегодня опытнейший адвокат Карпов вместе со своими двумя местными коллегами не дадут суду возможности вынести обвинительный приговор. Или во всяком случае очень сильно затруднят такое решение, которое потом обязательно обжалуют. Почитайте форум на ВЛ.РУ или выступления Юрия Гейко. Я думаю, обвинение понимает, что ситуация вышла из-под его контроля и ему сейчас противостоит мощная сила общественного мнения, на которую оно явно не рассчитывало. И еще солидарность автомобилистов, которая, слава Богу, проявляется не только в мигании фарами там, где за кустами прячутся ДПСники с радарами. А тем, кто стенает об убийстве, скажу тоже: господа, пора вам на Луговую. Видимо, наипростейшая версия случившегося, она же наиболее вероятная, вас не устраивает - вам, как в детективе-бестселлере, надо что-нибудь "эдакое", чтоб читать было интересно. Увы, это банальное и неинтересное ДТП из-за нарушения водителем "мерса" ПДД, из-за вседозволенности и безнаказанности чиновных особ, в том числе и так называемого "народного губернатора". И оно далеко не последнее. У меня есть обоснованные подозрения в том, что даже после всего происшедшего никаких выводов начальство шоферов краевой администрации так и не сделало. Как гоняли, так и гоняют, как не пристегивались - так и не пристегиваются. И значит, рано или поздно будет новая автокатастрофа...
| 0 | 0
avatar
Олег

22.11.2005 11:47

Являясь поклонником творчества Михаила Евдокимова считаю такие события как попытка осуждения невиновного, президентский подарок российских земель Китаю, оправдание сына министра обороны в ДТП(где погибла женщина) это события одного ряда.
| 0 | 0
avatar
!!!!!

23.11.2005 19:38

Люди из агенства!
Прекратите ВОДИТЕЛЯ Щербинского называть ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ Щербинским! Не катит! При этом, лично я убежден, что Олег не виноват! Хотя не претендую на судью...
| 0 | 0
avatar
Максим

30.11.2005 16:57

Меня, обычного гражданина, глубоко возмущает судебное преследование такого же гражданина, ехавшего с семьей и попавшего под машину губернатора. Я знаю, как ездят "слуги народа". Это возмутительно. Судебное преследование было бы возможно, если бы существовали предпосылки подозревать умышленное покушение. Это абсурд , и все действия против Олега Щербинского я считаю неприемлемыми. Человек и так пострадал. Если его признают виновным, это вызовет серьезный протест среди граждан нашей страны. И так хватает поводов для недовольства властью.

Максим, 30 лет.
| 0 | 0
avatar
Андрей

30.11.2005 18:32

В ПДД п.3.1. написано:
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких (с мигалкой) транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Водитель Евдокимова ехал без звукового сигнала и не убедился, что ему уступают дорогу. Таким образом, он грубо нарушил ПДД, потому и погиб.
Наша власть демонстративно нарушает законы. И ничего страшного, что иногда приходится платить.
Вот водитель тойоты ничего не нарушал. Но прокурору и гаишникам прецедент с признанием представителя власти виновным в ДТП не нужен.
| 0 | 0
19.09.2026
18.09.2026