Top.Mail.Ru
18+

Минобороны отменяет предпоследние отсрочки от армии.

В конце 2005 - начале 2006 года в Госдуму поступит правительственный законопроект об отмене ряда оснований для освобождения и отсрочек от службы в армии.

Как сообщило Полит.ру, думское большинство готово рассмотреть вопрос об отмене отсрочек от призыва. "У нас есть закон, который уменьшает срок службы по призыву в армии до одного года, у нас есть предложения, которые касаются военных кафедр в вузе и есть предложения по отсрочкам", - напомнил 13 декабря спикер Госдумы Борис Грызлов. Говоря об отсрочках, спикер заявил, что они должны быть упорядочены, и предположил, что с этим депутаты согласятся. 13 декабря стало известно, что Минобороны планирует сократить 40% действующих оснований для освобождения и отсрочек от военной службы. По мысли военных, которые хотят компенсировать сокращение срока службы до одного года, служить теперь должны дети пенсионеров и инвалидов I и II группы, многодетные отцы (для освобождения от армии теперь нужно будет иметь трех детей), сельские учителя, сотрудники МВД, МЧС, Госнаркоконтроля и оборонно-промышленных предприятий. Отменяются отсрочки для учащихся ПТУ и техникумов, не достигших 20-летнего возраста, а также для учащихся вузов, получивших степень бакалавра. Такая же участь ждет и аспирантов: их не станут призывать только в процессе написания диссертации. Аспирант обязан будет отслужить до или после поступления в аспирантуру. За счет отмены этих отсрочек Минобороны планирует увеличить ежегодный призыв на 200 тысяч человек. "Медицинские отсрочки" сокращать пока не собираются.

Сомнений в том, что Госдума и Совет Федерации одобрят поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", ни у кого нет.

"Правовым нигилизмом" назвала инициативу Минобороны председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова в беседе Полит.ру. "Так называемые социальные отсрочки - это обеспечение права членов семьи на содержание и уход. Все забывают, что существует Гражданский кодекс и Семейный кодекс - об обязанностях призывника перед членами семьи вообще никто не вспоминает", - сказала она.

"Что касается остальных отсрочек, то речь идет о том, что среднее профессиональное образование полностью ликвидируется. Генштаб, по сути дела, заявляет: не нужны ни мастера, ни квалифицированные рабочие. - сказала Мельникова. - Понятно, что основные специальности среднего профобразования - мужские. Еще два года назад в Министерстве образования говорили: если ребят будут сдергивать с последних курсов, можно вообще закрывать колледжи и ПТУ. Меня удивляет дебильное легкомыслие, с которым военные пытаются просто запихнуть народ в казармы, не думая о том, что эти молодые люди - рабочие руки и мозги России. Они не думают о будущем; Генштаб ведет себя, как слабоумный старикашка".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ASD

14.12.2005 07:26

Гы! Да вояки вообще никогда умом не отличались (в современной России)... Причем, чем выше звание - тем меньше мозгов...
месный

14.12.2005 09:38

Генералам из штаба дачи строить нужно уже сейчас.
И народ в армии им сейчас нужен, чем больше там народу тем больше они с этого себе на карман могут притырить.
Календарь
/ /
24.03.2025