18+

Лидер «Пробуждения» Алексей Никулин о кадровой политике алтайского губернатора: «Системный кадровый голод, или реванш?»

17 января пресс-служба движения «Пробуждение» распространила заявление заявление лидера этой организации, отозвавшегося на последние кадровые назначения в администрации Алтайского края. Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом заявления.

Самым важным результатом и задачей номер один, которую удалось решить главе администрации Алтайского края А.Б.Карлину, по его собственному признанию, является «восстановление управляемости региона, налаживание нормальной работы исполнительной власти, взаимодействия различных ее подразделений и координации действий с действиями других уровней власти».

Новый губернатор сделал ставку на создание политической стабильности. Для стабилизации обстановки краевая администрация первоначально начала формироваться на принципах «согласия», т. е. в состав администрации края вошли некоторые представители «местной элиты» воевавшей с предыдущим губернатором, и в то же время появился большой костяк не запятнавших себя в «подковерных боях» местных руководителей и специалистов.

Но в последнее время первоначально расставленные акценты «не брать в команду представителей воевавших сторон» стали смещаться в пользу чиновников администрации Александра Сурикова принимавших активное участие в травле народного губернатора. Об этом свидетельствуют последние назначения в администрации края. Такие кадровые назначения может быть и позволяют рассчитывать на поддержку «старой элиты», но не способствуют консолидации вокруг нового губернатора всей элиты региона (её структура за последние полтора года претерпела изменения), и тем более не отвечают ожиданиям большинства жителей края.

Когда 10 июня 2004 г. наше движение «Пробуждение» пришло к зданию администрации края задавать вопросы губернатору М.С.Евдокимову, одними из самых главных для нас были именно кадровые вопросы. Сегодня их в том или ином виде можно адресовать и новому губернатору. Где кадровый резерв администрации, и как он используется? Где сегодня трудятся выпускники Президентских программ? Где НОВЫЕ руководители и специалисты способные решать НОВЫЕ задачи, стоящие перед исполнительной властью?

Сегодня можно говорить о том, что у жителей края складывается впечатление о происходящем реванше старой команды. Или в крае просто системный кадровый голод? Чтобы снимать такие вопросы чиновникам администрации края необходимо обосновывать и комментировать принимаемые кадровые решения. Иначе, при таком развитии событий, и с такими «тихими» и «проверенными» кадровыми назначениями в Алтайском крае может надолго установиться нечто похожее на режим, которому жители Алтайского края поставили жирную двойку на выборах в апреле 2004 г.

Председатель Совета АКОД "ПРОБУЖДЕНИЕ" Алексей Никулин.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Интересно...

18.01.2006 08:15

..."акценты "не брать в команду представителей воевавших сторон" стали смещаться в пользу чиновников администрации Александра Сурикова"... А кого же, позвольте спросить, Алексей, конкретно взяли? И что значит: "принимавших активное участие в травле народного губернатора"?
| 0 | 0
avatar
Кадровик

18.01.2006 08:22

Виталий Петрович Дешевых - один из руководителей штаба по мочилову Евдокимова. Геннадий Петрович Зырянов - один из подписантов письма "бывших" и оскарблённых. Вадим Кузнецов - лучше него в команде губернатора не нашлось человека для связи с бизнес-сообществом? Господин Чернобровин - переседевший всех губернаторов за последние три пятилетки. И этот список можно продолжить. А сколько старичков рулит комитетами и управлениями?
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

18.01.2006 08:23

Чернобровина взяли, Зырянова взяли, Дешевых взяли в новую адмнистрацию - это напрямую суриковские кадры. Уже этих перцев вполне достаточно, чтобы испортить любой супчик.
| 0 | 0
avatar
Браво

18.01.2006 08:29

Чиновники всех мастей из команды господина Сурикова уже давно доказали свою несостоятельность в решении упрпавленческих задач. А их всё держат, всё тусуют. Что может Кузнецов? Что может Дикарев? Что может Мишин? Что могут Чернобровины? Что может Черепанов? Только словоблудить. На реформы и решение конкретных задач эти господа неспособны.
| 0 | 0
avatar
...

18.01.2006 08:31

Хороший вопрос поднял А.Никулин. Вот только кажется мне, что Александр Богданович как всегда отмолчится и тихим сапом будет продолжать в том же духе. В крае должно быть ТИХО...
| 0 | 0
avatar
Дык!!!

18.01.2006 08:41

Сколько ж отмалчиваться-то уже можно? Или уже процесс зашел так глыбоко, что нет пути взад?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Дыку ёлопаловскому

18.01.2006 08:56

Дык Богданыч же в соседнем треде уже всё обсказал, кто виноват-то. Несуны на заводах и расхитители комбикорма в деревнях. Вот на кого полемический задор надо обратить! Вот где корень зла!
| 0 | 0
avatar
Светлана

18.01.2006 09:25

Заднее всегда есть куда можно. Как ни реформируй аппарат крайадминистрации, каких новшеств ни придумывай, толку от них не будет, пока специалисты на своих местах не начнут заниматься делом. СПЕЦИАЛИСТЫ, а не осчастливленные верноподданные.
| 0 | 0
avatar
Ага

18.01.2006 09:31

Карлин хочет что бы в крае должно быть тихо и стабильно? Суриков хотел того же, а кадры которых сегодня понабрал новый командированный из Кремля губернатор, обеспечивали ему его желание. Только на этот раз выборов как в 2004 году не будет, а будет в крае мощнейший социально-общественный взрыв, который разметает остатки суриковской команды, которую так тщательно сегодня собирает Карлин, по всей России. Сам же нынешний губернатор испытает не только позор, как это было с Суриковым, но ещё и гнев Кремля ему будет обеспечен. Так что я лично всем доволен, если в "голубом доме" за дело взялись суриковско-баваринские кадры, то значит революции теперь, рано или поздно, не избежать.
| 0 | 0
avatar
Че_

18.01.2006 09:44

Ара, вы еще напишите: "и оранжевый палаточный городок на барнаульском Майдане, площади им. Евдокимова (бывш. пл. Советов)"
| 0 | 0
avatar
Вспомнилось...

18.01.2006 10:10

Первое, что объявил Богданыч, когда приехал в край, что он не будет трогать никого из работавших в то время замов, так как намерен посмотреть, на что они способны. Срок им он дал, по-моему, месяц. Но это были всего лишь слова. Чере несколько дней он подписал заявления об их отставке, которые были написаны еще по требованию М.С. Евдокимова. Ситуация повторяется. Он обещал никого не брать из противоборствующих лагерей, а делает все с точностью наоборот.
| 0 | 0
avatar
просто подукмал

18.01.2006 10:57

По обсуждаемой теме посмотрите последний номер "МК" на Алтае". Статью "Главная чиновничья тайна". Таких Степановых там пруд пруди. И сливать это болото надо долго.
| 0 | 0
avatar
Вспомнившему

18.01.2006 10:59

А кому от это легче, если у губернатора слова расходятся с делом? Или его уже прикупили наши красные директора?
| 0 | 0
avatar
Сочувствующий

18.01.2006 12:26

Надо посочувствовать нынешнему губернатору, не легко ему сейчас. Да и выбирать не из кого. Молодые не очень то и рвутся во власть, приходится брать Чернобровиных. Проверенные кадры. ;)
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

18.01.2006 12:45

Алексей, правильно поднял тему. И дело даже не в политической плоскости - Суриковцы-Евдокимовцы. Скорее во власти вернулись кандовые чиновники в плохом смысле этого слова. Ну что может Дешевых? Абсолютно точно можно предсказать его действия, он великолепный номенклатурный специалист. Но вот зачем его вернули во власть? Сегодня общался с некоторыми посетителями общественной приемной после их встречи с Карлиным. Все посетители отметили, что Карлин великолепно их принял не смотря на идиотские препоны со стороны господина Дешевых и госпожи Проскоряковой (начальник отдела по жалобам граждан). Это можно расценить двояко. Либо эти чиновники професионально не пригодны, т.к. не любят граждан и не владеют ни психологией, ни технологиями коммуникации. Либо они прекрасно умеют играть роль "злого следователя" на фоне которого губернатор кажется душенькой. Скорее и то и другое. Главное качество номенклатурного работника это любить не граждан, а своего начальника и свое место на госслужбе.
| 0 | 0
avatar
Алексей Никулин АКОД "ПРОБУЖДЕНИЕ"

18.01.2006 14:26

Константин Николаевич верно подметил. Дело действительно не в политической плоскости - Суриковцы-Евдокимовцы. Дело в самом подходе и принципах назначения чиновников. Администрации края необходимо обосновывать и комментировать принимаемые кадровые решения, т.к. ей потом за них и отвечать в случае провала краевых или федеральных программ.
| 0 | 0
avatar
Андрей Максимов

18.01.2006 14:35

есть еще одно наблюдение. Карлин набирал первых замов по некоему странному геополитическому принципу "чтобы всем угодить". суть его вот в чем: 1) взял Ишутина, как лоббируемого СФО; 2) взял Ларина, как предствителя КСНД; 3) Черепанова - как представителя города; и, наконец 4) представителя ж/д района, в котором находится администрация - Щетинина. не уверен в хронологическом порядке, но факт.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

19.01.2006 10:46

ДЕШЕВЫХ - ПУБЛИЧНОЕ ИЗВИНЕНИЕ. Выше размещенный мой комментарий В.Дешевых вопринял как личную обиду. В связи с этим приношу публично и искренне ему свои извинения, поскольку моя критика касалась не столько его лично, сколько критику бездушной чиновничьей системы. Когда приходят 5 посетителей, а им возражают, что вас записано только двое и остальных не пустим... Это я считаю чиновничьим бездушием. Ведь любой чиновник получает зарплату от налогоплательщиков и он должен работать по отставиванию интересов этих граждан. И поэтому он должен не палкана спускать на граждан, а учтиво обеспечить их пожелания.
| 0 | 0
20.09.2026
19.09.2026
18.09.2026