18+

Городская администрация отвечает на требование прокуратуры очистить дороги от снега: всего 88 случаев ДТП произошло в Барнауле в январе из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Пресс-центр городской администрации распространил обращение к журналистам по поводу заявления прокуратуры, опубликованном 3 февраля. Предлагаем ознакомится с обращением представителей мэрии Барнаула:

Уважаемые журналисты!

Небольшая ремарка к пресс-релизу уважаемого помощника прокурора Алтайского края Валерия Зиястинова «Городские дороги и крыши домов должны быть очищены от снежных заносов».

Удивляет главная цифра, на которую упирает господин Зиястинов: «В период с 1 по 18 января текущего года, характеризующимся обильным выпадением осадков, в связи с ненадлежащим содержанием дорог в Барнауле было зафиксировано 397 дорожнотранспортных происшествий, в результате которых имелись пострадавшие».

Так вот. По данным УВД г. Барнаула, за весь январь 2006 года было зафиксировано 100 дорожно-транспортных происшествий (на 13 меньше, чем в прошлом году. Всего по краю за январь зарегистрировано 219 ДТП). Из этой сотни ДТП 88 случаев связаны с неудовлетворительным состоянием дорог в Барнауле и 75 — из-за нарушения правил дорожного движения водителями (не удивляйтесь такой статистике — как правило, любое ДТП происходит по совокупности причин). Заметьте, в этом году сотрудники ГИБДД гораздо строже стали подходить к факту регистрации ДТП — фиксируются малейшие нарушения, и это правильно.

Откуда же взялась цифра «397»? Вероятно, из отчета за прошлый 2005 год. По данным того же УВД г. Барнаула в прошлом году из-за неудовлетворительного состояния улиц краевого центра было зафиксировано как раз 397 ДТП:

Надеемся, что такая чехарда с цифрами произошла неумышленно. Наверное, проверка обнародуемых фактов была организована ненадлежащим образом.

Напоминаем, что журналисты краевых и городских СМИ могут сверять цифры и факты подобных пресс-релизов с сотрудниками пресс-центра городской администрации во избежание дезинформации своих читателей.



Пресс-центр администрации г.Барнаула.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
VT .

10.02.2006 07:39

Вы че, блин! Какие нафиг 88? Их за сегодня только сотня будет!
| 0 | 0
avatar
радиослушатель

10.02.2006 08:52

их уже 26 за сегодня
| 0 | 0
avatar
Автомобилист

10.02.2006 08:52

Ну совсем ...
т.е. господа из мэрии предлагают исключить из числа пострадавших тех у кого после ДТП не было тяжелых травм, не вызвал скорую - значит сам виноват, а не они из-за того что ты чудом увернулся от автобуса увязшего в сугробе на одной стороне и врезался в неубранный сугроб на другой?
Вместо ремарок вышли бы всей мэрией снег кидать народ бы понял.... ну потратили куда-то денюжки отпущенные на обновление парка снегоуборочных машин и ГСМ (может они нашим детям садик построили или за счет них Комсомольский отремонтировали, я ж не знаю?), зато своим ударным трудом показали бы, что действительно ВСЕ СИЛЫ ГОРОДСКИХ СЛУЖБ брошены на уборку снега.
| 0 | 0
avatar
Л.В.

10.02.2006 08:57

Да уж. Ротает наша городская власть хорошо и никто, даже прокурор, не сможет доказать ей обратного. Где уж нам, простым жителям, кувыркающимся на нечищенных дорогах, опаздывающим из-за огромных пробок, со страхом взирающим на сосульки и сугробы висящие с крыш.
| 0 | 0
avatar
Элен

10.02.2006 09:20

Письмо написано в лучших традициях гор. администрации! Не делом, а словом! Стыдно за вас, ей богу - стыдно!
| 0 | 0
avatar
Skur

10.02.2006 09:42

Приятное единодушие комментаторов. Сегодня, пока ехал с урожайного к вокзалу заметил штук пять аварий, скорее всего мелких конечно. Они тоже в статистику администрации не попадут. Тишь да гладь. У нас же вообще самый замечательный город на земле, все на благо человека, только непонятно какого, может где и есть такой. Власть не коррумпирована, преступности почти нет, коммуналка и транспорт работают отменно. Бывают, конечно неприятности с газелями, но где без этого, достаточно пару раз поругаться в камеру, и придет порядок...
| 0 | 0
avatar
мария

10.02.2006 10:01

Так вы это, дороги расчищать отказываетесь что ли?!
| 0 | 0
avatar
Bratka

10.02.2006 10:11

Надо снежковый флэш-моб устроить. Выходит мер Чебурашкин из мерии, чтоб домой-то ехать. А его уже ждет с нетерпением комитет по торжественой встрече. Со снежками. И метко их пуляет прям в чебурашкину физиономию. Ну или там по шапке, по пальту. И не только в мерца, но и в других тоже. Вот в руководителя пресс-службы, к примеру. Ему особо здоровый надо засандалить. В афедрон, сзади издаля, чтоб неожиданно было, и чтоб на крупе след остался. И ничего криминального и хулиганского в этом нету, ребячество, это ж не на крыльцо городской администрации насрать. Но все равно, когда много снежков по репе попадет, обидно должно быть. И не ответишь особо, журналюги-то сразу заснимут, типа, мер снежками кидался в горожан. Бегал по улице и швырялся в прохожих снежками, как балбес.
| 0 | 0
avatar
Братке

10.02.2006 11:15

Не, надо мэру импичмент устроить, а то долго ждать до 2008 года.
| 0 | 0
avatar
Bratka

10.02.2006 11:22

Да, пора его уже по всем понятиям импичнуть! Пусть старикан на пенсии каким-нибудь безобидным хобби занимается. А процедура-то в Уставе города прописана?
| 0 | 0
avatar
Yurets

10.02.2006 11:28

Даёщь импичмент нах...
| 0 | 0
avatar
Погорячились? Дудки!

10.02.2006 11:37

Ну да, пусть будет 88. Но откуда у пресслужбы это наплевательское "ВСЕГО 88". Даже пусть останется 10. Главное в этом не количество, а фраза "связаны с неудовлетворительным состоянием дорог в Барнауле". Ребята из мэрии, состояние дорог неудовлетворительное!!! И еще заметьет, это ваше "ВСЕГО 88" произошло только за январь. То есть, по причине НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ дорог каждый день билось 2,8 машины, тогда как из-за нарушений правил по 2,4 машины в день. Получается, что у нас раздолбаи-водители ушерба приносят меньше, чем МЭРИЯ. А вот интересно, Братка, ты человек в законах подкованный, можно с мерии или с какой-либо из ее служб водилам, пострадавшим в этих 88 авариях (а это значит, там как минимум вдвое больше машин, так как в аварии чаще всего встречаются две и более машин) стрясти бабки за НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ? Интересная фишка, на прошлой неделе было официальное открытие школы Алексея Смертина. На эту церемонию опоздали многие чиновники как раз потому, что стояли в пробках. Ну не можешь ты организовать работу служб, выйди сам с лопатой, чисти. Владимир Николаевич, почистите дороги!
| 0 | 0
avatar
А еще посчитаем

10.02.2006 11:43

397 аварий по причине неудовлетворительного состояния дорог за 2005 год. 88 аварий по этой же причине только в январе. Это значит, что за первый месяц 2006 года произошла почти ЧЕТВЕРТЬ аварий прошлого года. А впереди еще 11 месяцев, четыре из которых - февраль, март, ноябрь и декабрь приходятся на снежные месяцы.
| 0 | 0
avatar
Bratka - раз уж мен вопрос был задан

10.02.2006 11:58

Ну, Вы немного погорячились, не такой уж я и знаток ;-)) Но отвечу, отвечу.
Да можно конечно! Если в протоколе ДТП есть какое-то упоминание о возможной причинно-следственной связи, то очень даже можно. Составляйте исковое - и в суд. Дело в том, что были уже такие процессы в других областях. Щас не помню где. Ну, с разными результатами, это понятно. Это уже как истец сумеет свою позицию отстоять в суде. Но, по-моему, вполне реально.
| 0 | 0
avatar
Посетитель

10.02.2006 12:00

Шкуре, Элен, Братку и прочим лайкам! Хорошо, ребята, свои серебреники отрабатываете. Все с ног на голову поставили. Советую канать в Москву - там таким как вы просто раздолье, да и бабла за такой вой больше платят.
| 0 | 0
avatar
Зелёный

10.02.2006 12:16

Я знаю : Посетитель - этож замаскированный Похетитель !! Отдай ребёнка , ирод !!! $=[
| 0 | 0
avatar
оптимист - Посетителю

10.02.2006 12:20

А таким как ты место в Барнауле что-ли?
| 0 | 0
avatar
Алексей

10.02.2006 12:52

Ну вообщето даже из цифр администрации видно то что они ни фига не работают:
100 аварий из них 88 по причине неуд состояния дорог, то есть 88%. ЭТО МАЛО?!!!
| 0 | 0
avatar
Bratka - Ироду-Похетителю

10.02.2006 12:57

За других не скажу, но я сам тут пешу чисто из любви к искусству. Графоман я, вашсиятльство! По некоторым причинам постится мне нравится именно здесь. Хммм, постится... но ударения разные, гы-гы... А в Маркву Вы сами киздуйте, "а нас и здесь неплохо кормят" (с) м/ф про папугайа
| 0 | 0
avatar
Yurets

10.02.2006 15:22

господин мер, ... очистите дороги!
| 0 | 0
avatar
Bratka - Юрцу

10.02.2006 15:59

У него гипертония, ему нельзя. Да, я осознал слова Похетителя, надо всё-таки пожалеть нашего бедного, замученного тупыми и настырными горожанами мера.
| 0 | 0
avatar
неважно

16.03.2009 21:17

урод водила на джипе с намером к039кк.ru
| 0 | 0
19.09.2026
18.09.2026