Top.Mail.Ru
18+

Спикер с медвежьей шкурой: "Коммерсант" сообщает подробности VIP-охоты, в ходе которой была убита медведица с двумя медвежатами.

Вчера стало известно, что в минувшие выходные в Чойском районе Республики Алтай сотрудники местной милиции при осмотре остановленной ими иномарки обнаружили три шкуры только что убитых медведей и медвежье мясо. В это время года охота на медведей запрещена. В автомобиле находились спикер барнаульской гордумы Сергей Краснов и замгендиректора барнаульского завода "Топливные насосы" Игорь Кислицин. В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку, результаты которой будут представлены прокурору района для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как сообщил источник "Ъ" в МВД Горного Алтая, инцидент произошел 17 февраля. Обнаружив в Toyota с номерами Алтайского края охотничьи трофеи и не обнаружив у находившихся в ней господ Краснова и Кислицина разрешения на охоту, милиционеры препроводили гостей республики в Чойский РОВД. Там досмотр был продолжен и принес еще один любопытный результат: один из трех карабинов, находившихся в автомобиле, принадлежит министру имущественных отношений РА Владимиру Полетаеву.

Как установили сотрудники МВД, в конце минувшей недели Сергей Краснов и Игорь Кислицин позвонили министру Полетаеву и предложили тому вместе "отдохнуть в лесу". Господин Полетаев согласился. Приятели встретились, и министр, якобы совершенно случайно, принял решение о том, что неплохо было бы на природе пристрелять свой новый карабин "Вепрь". Оружие было погружено в машину гостей. Однако впоследствии господин Полетаев отказался от поездки. Милиционерам он сказал, что у него неожиданно обнаружилось много неотложных дел. По словам Владимира Полетаева, он просто забыл или не успел забрать свое оружие, и в результате барнаульцы уехали с его "Вепрем". Рано утром 17 февраля Сергей Краснов, Игорь Кислицин и их водитель прибыли в Каракокшу, где к ним присоединились трое местных жителей, среди которых был председатель семейной общины коренных малочисленных народов "Ырысту" Валерий Чепканаков. Именно он взялся организовать охоту для гостей, договорившись с ними по телефону за несколько дней до этого. Местные жители отвезли гостей в урочище "Устье Саганы" в 40 км от села. Они знали, что там есть берлога, в которой зимуют медведи. По данным милиции, гости расстреляли берлогу из карабинов. А когда стали вытаскивать добычу, выяснилось, что убиты медведица и два маленьких медвежонка. Они разделали туши на месте, загрузили их в машину, часть мяса отдали местным жителям, доплатив им еще 30 тыс. руб. за организацию охоты.

В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку, результаты которой будут представлены прокурору Чойского района. Не исключено, что он примет решение о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ о незаконной охоте "с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500-700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В отделе охотнадзора по РА "Ъ" подтвердили, что охота на медведей в это время не разрешена.

Как сообщил источник "Ъ" в правоохранительных органах, расследование происшествия сталкивается с трудностями: "На оперативников со стороны некоторых высокопоставленных чиновников республиканского правительства оказывается давление". Связаться с господином Красновым вчера не удалось. Пресс-секретарь барнаульской гордумы Оксана Васина сообщила, что его нет на рабочем месте, а его мобильный телефон находится вне доступа. Сама госпожа Васина отказалась комментировать происшествие. Это уже не первый скандал, связанный с охотой высокопоставленных лиц на Алтае. В 2003 году егерь Владимир Янтыев якобы оказался свидетелем охоты с вертолета на "краснокнижных" животных, которую вели на территории Шавлинского заказника руководители охотуправления республики и глава департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Саурин (ныне замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору). История получила широкую огласку, депутаты Госсобрания - Эл Курултая РА неоднократно направляли запросы в прокуратуру республики. Было возбуждено уголовное дело, но к ответственности, правда в рамках гражданского дела, в итоге были привлечены сам господин Янтыев и редакция местного еженедельника, сообщившего о происшествии.

Коммерсант-Западная Сибирь, 22.02.2006
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Прогноз

22.02.2006 06:52

Ублюдкам ничего не будет. Зря что ли вступали в ЕдРо и лижут мэрский зад. А прокуратуре недосуг - она экстремистов в интернете ловит, у прокурорских весеннее обострение
Skur

22.02.2006 06:56

И все-таки сомнительно, что эти заслуженные чужеспинники понесут ответственность. Разве что штраф, равный сумме карманных расходов за день... Еще интересно отсутствие Краснова на работе. Не ранее как вчера своими глазами наблюдал его красующуюся рожу в новостном сюжете. Разве что раньше было снято? Хотя таким нахалам все нипочем, хоть ссы в глаза, они же в другом мире пребывают...
феня

22.02.2006 07:10

Не трогайте Едро, это святое!Это наше все: ум , честь и совесть!
Грин Пыс

22.02.2006 07:25

Уважаемая редакция! Услышал сообщение по Эху Москвы о привлечении Вашего редактора в качестве свидетеля по делу Братки. Беру свои слова о том, что это пиар Банкфакса, произнесенные на вчерашнем форуме, обратно. Валерий Васильевич, в Ваших силах сделать это нелепое дело максимально открытым. Братка - респект.
P.S. По НТВ вчера был сюжет: в 2001 году зам. прокурора одного из районов Иркутска, будучи в крайне нетрезвом состоянии, избил подростка за разбитое стекло так, что повредил пацану барабанные перепонки. На днях дали ему 2 года условна. Коллеги подают аппеляцию, хотят доказать, что прокурор белый и пушистый. Честь мундира-с.
горожанка

22.02.2006 07:32

Хочется задать вопрос: а как же так.....17.02.... ведь рабочий день же, т.е прогуливаем работу????? Вот так всегда, руководству всё можно!!!
гость

22.02.2006 07:36

Г-н Краснов всегда кичиться тем, что он офицер.......т.е. как человек чести после такого позора он должен сейчас подать в отставку!!!!!
Анализ

22.02.2006 07:40

Так а с алтайским-то министром Полетаевым чё будет-то? Я чё-то не врубился!? Отымут оружие или с работы двинут? Глава ведь милицейский, порядок любить должен!
случайный прохожий

22.02.2006 07:43

Учитывая, что сайт официальный и очень серьёзный , можно ли расчитывать, что прокуратура не спит? И делу дадут настоящий ход? И все получат по заслугам?
А.Б.

22.02.2006 07:46

Стоило ехать в такую даль! В санатории Барнаульский и комфортней и медведи есть.
Гостю

22.02.2006 09:45

Настоящие офицеры после подобных проишествий не в отставку подают, а пулю в лоб себе пускают. А если серьёзно, то вряд ли эта информация получила бы публичную огласку, если бы на этих фигурантов кто-то зуб не точил. Возникает вопрос, кого Краснов&Со обидел? Кому не сделал откат? Кто ему отомстил? Найдите этого человека, и всё станет на свои места.
мария

22.02.2006 09:48

Вовка! молодец, как выкрутился! а вроде не еврей!
Еще раз об ЕдРе

22.02.2006 10:35

Мужик, расстреливающий из карабина спящих маленьких медвежат - не офицер,и даже не мужик вовсе. Те, кто таким образом демонстрируют свою крутизну всего лишь латентные геи. Об этом можно прочитать в любой книжке по сексологии. С праздником, 8 марта, барнаульский партхозактив!
просто подукмал

22.02.2006 11:51

Пресса, обратитесь в прокуратуру. Что она может сказать обществу на этот жуткий факт. Или только с сцепщиками вагонов может расправлятся.
мысли вслух

22.02.2006 12:07

Сегодня невиные детеныши-медвежата, а завтра - просто дети, человеческие детеныши. и рука не дрогнет, как в этот раз, особенно, когда дербанили шкуры с медвежат.
Вообще, как мерзко!! Как не по мужски, как вообще недостойно все это! Если бы, правда, хоть, охотился, гонялся, искал....А то, просто: пришел, увидел, застрелил....Странно, еще и незаконно....
И что, все вот так с рук и сойдет? Забудется и простится?
Skur

22.02.2006 14:50

Если уж не пулю в лоб, то в немедленную и добровольную отставку точно. По крайней мере так должен поступать любой человек, обличенный властью и считающий себя порядочным... К сожалению у нас этого не принято делать. Негодяи и их окружение попросту будут делать вид, что ничего не произошло и их эта шумиха не касается.
Bratka № N

23.02.2006 07:19

Да что вы пристали к Ним с этими медвежатами? Они - представители древнейшей профессии, проститеинститута власти! Они - неприка..пардон, недосягаемы обычному обывателю, равно как рядовым милицейским чинам и прочим моськам. Свергнуть Бога может только другой Бог. На ваше тявканье Они обратят внимание меньшее, чем на лай любимой собаки. Они катаются на своих машинах по старикам и избивают детей. Какие после этого медвежата? Они - существа высшего плана, им не свойственны низкие человеческие эмоции. Игры Богов - натравливают толпы людишек друг на друга и взмахом руки затыкают рот черезчур надоедливым...Просто закупайтесь цаками, товарищи...
Календарь
/ /
29.03.2024