18+

Рейтинг «Единой России» на Алтае вырос, а у левых — снизился?

Региональное отделение партии «Родина» провело очередной опрос жителей города Барнаула, сообщила 9 марта партийная пресс-служба. Однако в этот раз исследование не касалось выборов в Алтайский крайсовет, тем более опубликование любых рейтингов в рамках избирательной кампании уже запрещено. Проведенный опрос был направлен на выявление реального отношения населения к ведущим партиям и политическим лидерам, как федерального, так и регионального масштаба. Сразу необходимо подчеркнуть, что результаты исследования оказались, с одной стороны достаточно предсказуемыми, но с другой стороны выявили совершенно неожиданные тенденции в общественном сознании, отмечает лидер «Родины» Андрей Ляпунов.

В целом результаты опроса не претендуют на абсолютную истину, тем более, что они отражают ситуацию не во всем регионе, а только в Барнауле. Тем не менее, в условиях недостатка промежуточных партийных рейтингов в межвыборный период, они представляются небезынтересными.

Наиболее предсказуемым оказались рейтинги политических партий. Именно те из них, которые победили на выборах в Государственную Думу в 2003 году и создали фракции в федеральном парламенте, сегодня примерно в этой же пропорции занимают места на алтайском политическом Олимпе.

1. Единая Россия — 35,3% 2. КПРФ — 10% 3. ЛДПР — 8,9% 4. Родина — 6,4%

У остальных партий результаты более скромные: Партия пенсионеров — 3,7%; Союз правых сил — 1,9%; Аграрная партия — 1,2%; Партия жизни — 1%; Яблоко — 0,6%; Республиканская партия — 0,2%.

При этом надо подчеркнуть, что рейтинги федеральных политиков, так или иначе связанные с данными партиями, существенно отличаются от них. Безусловным лидером общественного мнения барнаульцев, кроме, разумеется В. Путина, является С. Шойгу — 23%, хотя вряд ли это можно связать с деятельность «Единой России», членом которой он является. Скорее здесь отражена благодарность населения к всероссийскому спасателю, спешащему всем на помощь. А вот популярность в крае реальных лидеров «партии власти» невысокая: Б.Грызлов — 4.4 и Ю. Лужков — 6.9. Рейтинг выше, чем у самой партии, естественно, у В. Жириновского — 12,9 и просто колоссальный отрыв от показателей организации у лидера РПР В.Рыжкова — 12.3. Несмотря на достаточно большой объем публикаций против алтайского политика, его популярность среди барнаульцев остается достаточно высокой. Единственный политик, который стабильно соответствует своей партии Г. Зюганов — 9.1, настолько плотно закреплена ассоциация между двумя этими понятиями.

Опрос проводился 27−28 февраля 2006 года на территории Барнаула с учетом половозрастной выборки. Всего в опросе приняло участие 517 человек. Применялась методика анкетирования путем пошагового опроса. Допустимая погрешность — 4%.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Иван

09.03.2006 08:51

Господин Ляпунов отрабатыает на Единую Россию и все, что состряпано, правдоподобно, только кроме рейтинга едросов. Не имеет ЕР такого рейтинга - это первое. Второе- ее рейтинг не растет. Третье и самое главное- ее рейтинг ПАДАЕТ!
| 0 | 0
avatar
Агент 009

09.03.2006 09:00

Грязный заказ Ляпунова, проплаченный Единой Россией. На их деньги и проводились исследования.
| 0 | 0
avatar
Ага

09.03.2006 09:04

Вырос у них рейтинг. У Сурикова он тоже рос почти до самого 14 марта. В некоторых деревнях, если ты собрался голосовать за единоросов, то могут и убить. Едросовские агитаторы получают по 6 тыс. руб за сбор паспортов. А за вброс в урну для голосования, платят по от 30 до 75 тыс. рублей. Прокуратура молчит.
| 0 | 0
avatar
u'kkfg

09.03.2006 09:10

Выборы покажут, у кого какой рейтинг и кто сколько потратил на PR.
| 0 | 0
avatar
сетых

09.03.2006 09:14

Куда смотирит избирком?
Уже запрещено распространять ложную социологию.
| 0 | 0
avatar
наблюдатель

09.03.2006 09:25

Чего не сделаешь за хорошую зарплату.Это рейтинг Ляпунов придумал сам, потому что Ролина для него
прикрытие, а заказчики в ЕР. Надеюсь, Избирком не оставит эту плохо замаскированную попытку оппубликовать рейтинг!!!
| 0 | 0
avatar
ASD

09.03.2006 09:43

Бугага :))) Рейтинг... "Единой России"... По-моему, эти два понятия вообще не совместимы... Ну нет никакого рейтинга у "ЕР"... Точнее, есть... 0,00% Гы!
| 0 | 0
avatar
член избиратеьной комиссии 21 участка

09.03.2006 09:57

а как вавм такая фишка: в одной из школ на нашем участке детям дали задание написать сочинение про одного из кандидатов (догадываетесь кого?)
бабло разрешает очень многое, из того, что нельзя другим
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

09.03.2006 10:14

ЧЛЕНУ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА 21. В сообщенной вами информации я разбирался. Оказывается гороно по рекомендации горадминистрации рекомендовало провести классные часы: "Мое отношение к выборам". А уж на местах в школах началось творчество. И действительно ребятишкам в ряде классов рекомендовали подготовить материалы о кандидатах, причем из 8 кандидатов, почему-то рекомендовали только одного. Вот почему высокопоставленные городские чиновники оказались не причастными, т.к. якобы виноваты рядовые исполнители. А рядовые исполнители обижены, поскольку их просто подставляют. А сам кандидат, безусловно не причем, он просто белый и пушистый.
| 0 | 0
avatar
лукерья

09.03.2006 11:21

господа, а какая собственно разница который из кандидатов белый и пушистый, а который не очень если народ-то на выборы идти не очень и желает?
| 0 | 0
avatar
между прочим

09.03.2006 11:43

Давленка на избирателя уже погубила Сурикова.
Город ждет тот же результат.
| 0 | 0
avatar
{efy - Редакции

09.03.2006 12:18

совет: внимательно читайте сообщения ув. тов. Емешина, пинжаки вопримут за агитацию, прикроют нафиг лавочку.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

09.03.2006 12:23

Полностью согласен с "между прочим". Все делают так как делал Суриков перед вторым туром, а именно давят на мозги одним и тем же кандидатом, другим даже вздохнуть не дают.Школа эта №37 директор Пашкова Галина Григорьевна, ярая поклонница нашего олигарха, особенно его денег, которые регулярно получает последнее время.И завуч там такая же Оксана Александровна, та вообще за господина Б., глотку любому родителю перегрызет. Знаю не понаслышке т.к. мой ребенок там учится.хочется верить, что народ пришедший голосовать "достойно" оценил такую заботу о себе.
| 0 | 0
avatar
лжепатриоту

09.03.2006 12:28

А что это за партия такая "Родина"? Занимается опросом населения, пиарит "Единую Россию". Социалогическое агентство "ЕР". В руководстве "Родины" местные олигархи и засланцы "ЕР", купившие за 5 миллионов у Рогозина право на формирование регионального отделения партии "Родина". Готовятся к выборам 2007 года, но голосовать за такую "УРОДИНУ" народ не будет. Не надейтесь.
| 0 | 0
avatar
Анна Сорокина

09.03.2006 12:57

Выборы покажут, у кого какой ресурс, а не кто деньги на PR потратил...
| 0 | 0
avatar
беспартийный

09.03.2006 15:27

"Родина" пиарит "Единую Россию"? Всё, сажусь писать письмо о ситуации Дмиртию Рогозину! Раньше, всё больше письма Грызлову писал, помогло немного, суриковского хвоинского прибрали, но на его место другой бизнесмен встал. Надо же!
| 0 | 0
avatar
Анне Сорокиной

09.03.2006 17:13

Аня, а какой рейтинг у Едра на Украине?
Ждем твоего материала о выборах. Правда ли, что лидирует с большим отрывом Янукович, или это опять кремлевская утка?
| 0 | 0
avatar
Анна Сорокина

10.03.2006 18:38

Честно говоря, рейтингами "ЕдРа" в Украине особо не интересовалась. Я, как всякий нормальный человек, далека от политики :))) Что касается Януковича, то это правда. Но, как говорит один мой очень умный местный друг, "Янукович выигрывает выборы, но проигрывает власть".
| 0 | 0
avatar
Прохожий

11.03.2006 17:44

Интересно, какой рейтинг у ЕР в Третьяковском районе, при том что ЕдРо завалило в Думе закон о компенсациях за ракетно-космическую деятельность?
| 0 | 0
19.09.2026
18.09.2026