Top.Mail.Ru
18+

Анатолий Квашнин нашел положительные примеры кредитования сельского хозяйства на Алтае.

В некоторых регионах Сибири есть положительные примеры организации выдачи кредитов мелких крестьянских хозяйств, заявил 14 марта полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на брифинге после совещания по проблемам малого бизнеса и предпринимательства.

По его словам, сообщает агентство Regnum, в Алтайском крае и Республике Алтай проводится эксперимент по выдаче кредитов мелким подворьям в размере до 150 тысяч рублей без залога и поручительства. Если результаты эксперимента будут положительными, его будут распространять на другие территории региона, - сказал полпред. Это позволит приблизиться к решению ряда проблем отрасли АПК, озвученных участниками совещания. В частности, вопросы так называемых "длинных" кредитов, снижения процентной ставки, высокой стоимости лизинга техники. В то же время, отметил Квашнин, в Новосибирской области существует и другая практика - финансовая поддержка непосредственно из бюджета субъекта федерации.

Как рассказал полпред, в целом у него осталось чувство неудовлетворенности от встречи с сибирскими предпринимателями от АПК. "Наши бизнесмены, в отличие от западных, настроены слишком философски", отметил Квашнин. "Пока наши аграрии рассуждают на общие темы, их иностранные конкуренты работают и завоевывают рынки". По его словам, выступавшие на совещании бизнесмены поднимали в основном общие вопросы, касающиеся налогообложения и непонимания специфики совей работы со стороны ряда чиновников. Квашнин считает, что было бы ошибкой отождествлять отдельных должностных лиц и всю систему власти. Полпред сообщил, что территориальные и отраслевые органы власти будут детально разбираться с жалобами предпринимателей на чиновников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Крестьянин

14.03.2006 16:00

Да, наши крестьяне, пока ещё разбираются почему складыватся такой диспаритет в отношении сельского хозяйства в экономике России, поэтому и вопросы, как говорит Квашнин общие, а не такие узкие - Почему солярка дорогая?
Календарь
/ /