Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле арестованы участники предпринимательской группы, которым вменяется в вину мошенничество при осуществлении крупных поставок ГСМ в Алтайский край.

Сотрудниками ОБЭП ОВД Индустриального района Барнаула пресечена деятельность группы, которой вменяется в вину поставки и реализация в Алтайском крае суррогатной горюче-смазочной продукции. Оперативно-розыскные мероприятия по документированию незаконной деятельности преступной группы сотрудниками милиции велись на протяжении последних шести месяцев, сообщает пресс-служба ГУВД края.

Начальник ОБЭП ОВД Индустриального района Николай Лазебный сообщил, что группа состояла из 10-15 человек и занималась поставками из Нового Уренгоя продуктов переработки газа - газового конденсата. Под видом оригинальных продуктов газоконденсат реализовывался потребителям через подставные организации, оптовые базы и розничную сеть АЗС. Газовый конденсат смешивался с оригинальными продуктами, доводился до соответствующей плотности с использованием различных присадок, и попадал в баки автовладельцев уже под видом дизельного топлива или бензина.

Ряд проведенных исследований и экспертиз подтвердил тот факт, что данные продукты не соответствуют никаким требованиям ГОСТа. Более того, они противопоказаны для двигателей автомобилей. В результате использования этого суррогата возможны повреждения кривошипно-шатунного механизма, поршневой группы, выход из строя впрыска топливного оборудования и повреждение иных частей двигателя.

В силу своей дешевизны данная продукция зачастую закупалась фермерскими и крестьянскими хозяйствами, особенно в период посевной или уборочной компании. О том, что "топливо" не соответствует ГОСТу и качеству, рядовые потребители, естественно, не знали, и их никто не предупреждал. "На сегодняшний день, - сообщил капитан милиции Николай Лазебный, - в поле зрения правоохранительных органов попали более десяти организаций, которые сотрудничали, либо участвовали в этой преступной деятельности, в том числе по реализации горюче-смазочной продукции.

По нашим оценкам и оперативным данным за 2005 год и начало 2006 года преступной группой на территорию Алтайского края поставлено 80-100 железнодорожных цистерн объемом 50-60 тонн газового конденсата каждая. Практически весь совокупный объем суррогатного топлива реализован потребителю. Учитывая, что конденсат стоит значительно ниже оригинального топлива, оборот составлял десятки миллионов рублей". В настоящее время несколько человек задержано. Им предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и избрана мера пресечения - арест. Ряд участников группы находится под подпиской о невыезде. В ходе расследования данного преступления, по всей видимости, круг участников преступной группы будет расширяться. Кроме того, правоохранительные органы не исключают, что к уголовному делу, возбужденного по ст. "Мошенничество" добавится еще ряд статей уголовного кодекса, в том числе уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, а также легализация имущества и доходов. Следствие по столь масштабному уголовному делу, которых еще не было в Алтайском крае, находится на контроле у руководства краевого ГУВД, резюмирует пресс-служба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
REBUS-Редакции

17.03.2006 07:23

А что заголовок-то такой скучный?
QWERTY

17.03.2006 08:13

И список участвовавших в этом безобразии АЗС забыли прикрепить!!! Где нельзя-то бенз заливать?
a .

17.03.2006 08:24

Сами следоки говорят отличить качество очень трудно! Считаю что здесь просто местные ГСМщики-монополисты не дают продавать более дешевый бензин! Заправки были возле пивзавода - недоезжая моста - там полгорода заправлялось! И когда говорят что там фувло было - меня берут сомнения!
Ник

17.03.2006 13:45

Газовый конденсат - это еще хорошо. Есть такая байде называется ЖПП (жидкий продукт пиролиза). вот от этого машина точно крякает.
Календарь
/ /