Top.Mail.Ru
18+

Турбаза "Таежный залив" на Телецком озере должна быть демонтирована до конца мая 2006 г.

20 марта арбитражный суд Республики Алтай окончательно определился в том, что известная туристическая база "Таёжный залив", незаконно простроенная на территории Алтайского государственного природного заповедника, должна быть демонтирована до 31 мая 2006 года, сообщает новосибирский сайт titoff.ru.

Туристическая база "Таежный залив" появилась на территории Алтайского государственного заповедника в середине 90-х годов в районе кордона Чири возле Кыгинского залива Телецкого озера. 16 февраля 2006 года после беспрецедентного для России судебного процесса арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск Алтайского государственного природного заповедника о сносе туристической базы "Таежный залив". Теперь же суд не только признал, что турбаза была незаконно построена на берегу Телецкого озера, относящейся к территории заповедника, но и принял решение о том, что она должна быть демонтирована до 31 мая 2006 года.

Как сообщил руководитель некоммерческого партнерства "Правовые технологии" Евгений Фукс, ведущий юридические дела Алтайского заповедника, современное законодательство об особо охраняемых природных территориях запрещает любую хозяйственную деятельность на его землях. Однако, беспрецедентность данного дела состояла в том, что просто в мире в принципе отсутствовала юридическая практика по разрешению вопросов незаконного строительства на территориях заповедников. Алтайский государственный природный заповедник первоначально был организован по постановлению ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 4 мая 1930 года на площади около 1 млн. 300 тыс. га. Заповедник дважды закрывался в 1951 и 1961 годах. В 1967 году Постановлением Совета Министров РСФСР образован современный Алтайский государственный природный заповедник. В 1998 году заповедник получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в категории - "Алтай - Золотые горы" (наряду с Телецким озером, Катунским заповедником, плато Укок и горой Белуха). По видовому разнообразию растений Алтайский заповедник занимает второе место в Российской Федерации после Кавказского заповедника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
месный

21.03.2006 10:39

А вот тем, чиновникам, кто рарешаюшие документы подписывали да везировали надобно теперь расчитаться с убытками которые будут у хозяев турбазы в результате сноса. Или государству, платить хозяевам да их наследникам вечно, вместо дохода от турбазы, если тех чиновников к ответу привести не удастся. Хотя чего с них взять в конечном счёте. Короче, государство должно хозяевам турбазы, а дальше пусть оно само как хочет с теми чиновниками разбирается - так наверно будет правильнее в любом случае.
Календарь
/ /