Интервью главы администрации Алтайского края под не слишком
почетной рубрикой «Аутсайдеры» опубликовал
«Политический журнал». Впрочем, мы полагаем, что это довольно обидная оценка относится не столько к личности губернатора, сколько к показателям руководимого им региона
и предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом ответов на вопросы. Особо любопытной предстает здесь финальная часть
интервью, описывающая взаимоотношения губернатора с партией «Единая
Россия», в оценках которой мы можем зримо увидеть ряд деятелей ее региональной организации. Впрочем, стоит отметить, что несколько
дней назад это интервью уже было опубликовано Агентством
национальных новостей — как данное губернатором АНН. Тогда мы получили разъяснения пресс-службы г-на Карлина, что текст этого
интервью следует считать неаутентичным. Однако, после его
повторной публикации — уже «Политическим журналом» — мы не можем
делать вид, что этого документа нет в природе, оставляя за читателями, равно как и за представителями губернатора высказаться
по поводу того, что перед нами — подлинный документ или фальшивка?
— Александр Богданович, вы возглавили один из самых непростых в социально-экономическом отношении регионов России. Какие проблемы намерены решать в первую очередь? Что нужно сделать для того, чтобы вывести Алтайский край из числа «аутсайдеров»?
— Действительно, мы ощущаем на себе инерционное воздействие тех тенденций, которые долгое время формировались в экономике края. Это касается и сельского хозяйства, и промышленности. В прошлом году, например, из-за недостатка техники и неблагоприятных погодных условий произошел спад производства в растениеводстве. Более чем на 5% по сравнению с годом предыдущим сократился объем производства в промышленности. А безработица в регионе увеличилась на 40%. Поэтому особое значение имеет открытие новых производств, создание рабочих мест. В крае начал работу пищекомбинат мясоперерабатывающего предприятия «Рики», начат выпуск бумажной продукции на ОАО «Алтайкровля».
Надо сказать, что экспорт алтайской продукции в прошлом году увеличился на 12% и составил 745 миллионов долларов США. Алтайский тракторный завод подписал контракты с Казахстаном и Узбекистаном на поставку в 2006 году более 1500 тракторов. Завод начал работать, а это влечет за собой обеспеченность заказами всех предприятий края, связанных с сельхозмашиностроением. Одна из важнейших задач — создание условий для привлечения инвестиций. В прошлом году рост инвестиций в экономику края составил 7,4%, это более 19 миллиардов рублей. Мы заключили соглашение с ОАО «РЖД», в котором определены не только инвестиции в железнодорожное хозяйство края, но и решение социальных вопросов, в том числе — гарантированные рабочие места. Подписано не менее важное соглашение с РАО «ЕЭС России» по реформированию энергосистемы края. Территориальная энергетическая компания, которую планируется создать на основе объединения генерирующих мощностей Алтая и Кузбасса, будет зарегистрирована в Барнауле. Мы добились того, что в уставном капитале энергосбытовой компании Алтайский край будет иметь пакет в 25% плюс одна акция. Это должно обеспечить наиболее устойчивое функционирование энергосистемы нашего региона, решить вопросы налогообложения и повлиять на тарифную политику в области энергетики.
Кроме того, подписан ряд документов о взаимодействии со структурами Газпрома для продолжения газификации края. Речь идет о серьезной трансформации энергетического баланса и выходе на устойчивое и экономически оправданное энергообеспечение. По предварительным данным, в 2006 году Газпром выделяет нашему региону 1,5 миллиарда рублей.
— Как вы оцениваете отношение федерального центра к региону?
— И краевая администрация, и федеральная власть одинаково заинтересованы в том, чтобы край быстрее освободился от дотаций и стал экономически стабильным. Помощь центра нам необходима, но нужно сделать так, чтобы в целом поддержка регионов носила дифференцированный характер. Должен учитываться уровень бюджетной обеспеченности территорий и структура их экономики. Исторически сложилось так, что в Алтайском крае значительна доля аграрного сектора. Алтай — кормилец не только Сибири, но и всей России. Поэтому, говоря об адресной поддержке регионов, я имею в виду прежде всего тарифное регулирование перевозки грузов железнодорожным транспортом. Ведь чтобы вывезти зерно из Алтайского края, к той цене, которая уже имеется, необходимо добавить еще одну тысячу рублей за тонну, чтобы груз был доставлен до портов Дальнего Востока или европейских регионов нашей страны. С такой транспортной наценкой зерно перестает быть конкурентоспособным. Я считаю, что государство не может не учитывать эти обстоятельства.
Нам бы очень хотелось более активного участия Москвы в решении этих вопросов. Речь не идет о каких-то преференциях, вливаниях ресурсов в экономику края. Мы говорим об элементарной справедливости по отношению к тем, кто трудится на селе, и тем более в таком регионе, как Сибирь.
— Вы уже начали выполнять федеральный закон об организации местного самоуправления?
— Да, Алтайский край — один из тех регионов, который стал в полном объеме реализовывать этот закон уже с 1 января 2006 года. Прежде всего мы организовали учебу глав администраций как районного, городского уровня, так и поселенческого, разработали методические материалы, провели разъяснительную работу среди населения. Руководители администрации края регулярно выезжают в районы, встречаются с главами сельских поселений, помогают им.
Суть реформы состоит в том, что выстраивается совершенно новая система бюджетирования — субъектами бюджетного процесса становятся все муниципальные образования. В нашем крае их 797, мы занимаем третье место в России по количеству муниципалитетов. Законодательство определяет источники формирования доходной части бюджета муниципального образования, а также средства, которые будут переведены из бюджетов вышестоящих уровней. Но все же мы ориентируем муниципалитеты на то, что они должны учиться зарабатывать сами — через налоги или неналоговые поступления. То есть первая задача — наполнить бюджет, вторая — научиться разумно и экономно тратить средства.
В идеале самоуправление должно быть самофинансируемым. Тем не менее из вышестоящих бюджетов в этом году туда будет направлено 13,2 миллиарда рублей, что на четверть больше, чем в 2005 году. Таким образом, мы можем смело утверждать, что финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта не сокращено, а увеличено. Чтобы не повторять ошибок, связанных с выполнением закона о монетизации льгот, с начала года в крае работает «горячая линия». Мы оперативно реагируем на обращения людей и тем самым смягчаем восприятие реформы.
— Коль скоро вы упомянули о монетизации льгот, расскажите, пожалуйста, ее о результатах.
— Результаты положительные: по всем параметрам жители края получили социальных гарантий больше, чем в предыдущий период. Это касается и лекарственного обеспечения, и санаторно-курортного лечения, и проезда в транспорте, и так далее. Например, в санаториях края смогли улучшить свое здоровье более 19 тысяч льготников, что в пять раз больше, чем в 2004 году. Объем бесплатной лекарственной помощи жителям края увеличился в 10 раз.
В то же время более половины льготников нашего региона отказались от социального пакета и предпочли денежные выплаты. Это связано с низкими доходами основной массы населения края, для которых сумма выплат — серьезное подспорье к бюджету. Правда, были и организационные недостатки: взаимодействие лечебных учреждений и аптечной сети не было налажено должным образом, и это приводило к очередям. Особенно трудно было воспользоваться льготами в сельской местности, где ближайшая аптека находится за много километров. Сейчас мы совершенствуем систему лекарственного обеспечения населения.
— Как вы оцениваете влияние в регионе партии «Единая Россия» и других политических организаций? Помогают ли они вам решать социальные проблемы?
— Мы не отдаем предпочтение каким-либо политическим силам. Я считаю, что государственные служащие вообще должны быть политически нейтральными. В то же время краевая администрация старается взаимодействовать с представителями самого широкого круга политических и общественных организаций. Мы ищем с ними точки соприкосновения. Основные претензии к политическим партиям заключаются в том, что они не выработали подходов к решению социально-экономических проблем региона, не трансформировали эти подходы через свои структуры, представленные в законодательном органе, не оформили их внятными законодательными решениями и не обеспечили надлежащего механизма контроля над реализацией принятых решений. У нас на региональном уровне, к сожалению, много людей, которые считают себя значимыми персонами, но заниматься повседневной партийной работой у них желания мало.
— Александр Богданович, вы возглавили один из самых непростых в социально-экономическом отношении регионов России. Какие проблемы намерены решать в первую очередь? Что нужно сделать для того, чтобы вывести Алтайский край из числа «аутсайдеров»?
— Действительно, мы ощущаем на себе инерционное воздействие тех тенденций, которые долгое время формировались в экономике края. Это касается и сельского хозяйства, и промышленности. В прошлом году, например, из-за недостатка техники и неблагоприятных погодных условий произошел спад производства в растениеводстве. Более чем на 5% по сравнению с годом предыдущим сократился объем производства в промышленности. А безработица в регионе увеличилась на 40%. Поэтому особое значение имеет открытие новых производств, создание рабочих мест. В крае начал работу пищекомбинат мясоперерабатывающего предприятия «Рики», начат выпуск бумажной продукции на ОАО «Алтайкровля».
Надо сказать, что экспорт алтайской продукции в прошлом году увеличился на 12% и составил 745 миллионов долларов США. Алтайский тракторный завод подписал контракты с Казахстаном и Узбекистаном на поставку в 2006 году более 1500 тракторов. Завод начал работать, а это влечет за собой обеспеченность заказами всех предприятий края, связанных с сельхозмашиностроением. Одна из важнейших задач — создание условий для привлечения инвестиций. В прошлом году рост инвестиций в экономику края составил 7,4%, это более 19 миллиардов рублей. Мы заключили соглашение с ОАО «РЖД», в котором определены не только инвестиции в железнодорожное хозяйство края, но и решение социальных вопросов, в том числе — гарантированные рабочие места. Подписано не менее важное соглашение с РАО «ЕЭС России» по реформированию энергосистемы края. Территориальная энергетическая компания, которую планируется создать на основе объединения генерирующих мощностей Алтая и Кузбасса, будет зарегистрирована в Барнауле. Мы добились того, что в уставном капитале энергосбытовой компании Алтайский край будет иметь пакет в 25% плюс одна акция. Это должно обеспечить наиболее устойчивое функционирование энергосистемы нашего региона, решить вопросы налогообложения и повлиять на тарифную политику в области энергетики.
Кроме того, подписан ряд документов о взаимодействии со структурами Газпрома для продолжения газификации края. Речь идет о серьезной трансформации энергетического баланса и выходе на устойчивое и экономически оправданное энергообеспечение. По предварительным данным, в 2006 году Газпром выделяет нашему региону 1,5 миллиарда рублей.
— Как вы оцениваете отношение федерального центра к региону?
— И краевая администрация, и федеральная власть одинаково заинтересованы в том, чтобы край быстрее освободился от дотаций и стал экономически стабильным. Помощь центра нам необходима, но нужно сделать так, чтобы в целом поддержка регионов носила дифференцированный характер. Должен учитываться уровень бюджетной обеспеченности территорий и структура их экономики. Исторически сложилось так, что в Алтайском крае значительна доля аграрного сектора. Алтай — кормилец не только Сибири, но и всей России. Поэтому, говоря об адресной поддержке регионов, я имею в виду прежде всего тарифное регулирование перевозки грузов железнодорожным транспортом. Ведь чтобы вывезти зерно из Алтайского края, к той цене, которая уже имеется, необходимо добавить еще одну тысячу рублей за тонну, чтобы груз был доставлен до портов Дальнего Востока или европейских регионов нашей страны. С такой транспортной наценкой зерно перестает быть конкурентоспособным. Я считаю, что государство не может не учитывать эти обстоятельства.
Нам бы очень хотелось более активного участия Москвы в решении этих вопросов. Речь не идет о каких-то преференциях, вливаниях ресурсов в экономику края. Мы говорим об элементарной справедливости по отношению к тем, кто трудится на селе, и тем более в таком регионе, как Сибирь.
— Вы уже начали выполнять федеральный закон об организации местного самоуправления?
— Да, Алтайский край — один из тех регионов, который стал в полном объеме реализовывать этот закон уже с 1 января 2006 года. Прежде всего мы организовали учебу глав администраций как районного, городского уровня, так и поселенческого, разработали методические материалы, провели разъяснительную работу среди населения. Руководители администрации края регулярно выезжают в районы, встречаются с главами сельских поселений, помогают им.
Суть реформы состоит в том, что выстраивается совершенно новая система бюджетирования — субъектами бюджетного процесса становятся все муниципальные образования. В нашем крае их 797, мы занимаем третье место в России по количеству муниципалитетов. Законодательство определяет источники формирования доходной части бюджета муниципального образования, а также средства, которые будут переведены из бюджетов вышестоящих уровней. Но все же мы ориентируем муниципалитеты на то, что они должны учиться зарабатывать сами — через налоги или неналоговые поступления. То есть первая задача — наполнить бюджет, вторая — научиться разумно и экономно тратить средства.
В идеале самоуправление должно быть самофинансируемым. Тем не менее из вышестоящих бюджетов в этом году туда будет направлено 13,2 миллиарда рублей, что на четверть больше, чем в 2005 году. Таким образом, мы можем смело утверждать, что финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта не сокращено, а увеличено. Чтобы не повторять ошибок, связанных с выполнением закона о монетизации льгот, с начала года в крае работает «горячая линия». Мы оперативно реагируем на обращения людей и тем самым смягчаем восприятие реформы.
— Коль скоро вы упомянули о монетизации льгот, расскажите, пожалуйста, ее о результатах.
— Результаты положительные: по всем параметрам жители края получили социальных гарантий больше, чем в предыдущий период. Это касается и лекарственного обеспечения, и санаторно-курортного лечения, и проезда в транспорте, и так далее. Например, в санаториях края смогли улучшить свое здоровье более 19 тысяч льготников, что в пять раз больше, чем в 2004 году. Объем бесплатной лекарственной помощи жителям края увеличился в 10 раз.
В то же время более половины льготников нашего региона отказались от социального пакета и предпочли денежные выплаты. Это связано с низкими доходами основной массы населения края, для которых сумма выплат — серьезное подспорье к бюджету. Правда, были и организационные недостатки: взаимодействие лечебных учреждений и аптечной сети не было налажено должным образом, и это приводило к очередям. Особенно трудно было воспользоваться льготами в сельской местности, где ближайшая аптека находится за много километров. Сейчас мы совершенствуем систему лекарственного обеспечения населения.
— Как вы оцениваете влияние в регионе партии «Единая Россия» и других политических организаций? Помогают ли они вам решать социальные проблемы?
— Мы не отдаем предпочтение каким-либо политическим силам. Я считаю, что государственные служащие вообще должны быть политически нейтральными. В то же время краевая администрация старается взаимодействовать с представителями самого широкого круга политических и общественных организаций. Мы ищем с ними точки соприкосновения. Основные претензии к политическим партиям заключаются в том, что они не выработали подходов к решению социально-экономических проблем региона, не трансформировали эти подходы через свои структуры, представленные в законодательном органе, не оформили их внятными законодательными решениями и не обеспечили надлежащего механизма контроля над реализацией принятых решений. У нас на региональном уровне, к сожалению, много людей, которые считают себя значимыми персонами, но заниматься повседневной партийной работой у них желания мало.
Беседовал Сергей ПОПОВ
05.04.2006 04:49
05.04.2006 06:19
05.04.2006 06:21
убейте себя.
05.04.2006 06:22
05.04.2006 06:26
пенсия на горизонте - а работать так и не научился. капец: "Вы уже начали выполнять федеральный закон об организации местного самоуправления?" "расскажите о результатах монтетезации льгот?"
тока и умеет, что чужие материалы тырить.
тьфу.
05.04.2006 09:00