Сегодня в Вашингтоне обнародован текст апокрифического «Евангелия от Иуды», который ранее считался безвозвратно утраченным, соощает
Полит.ру. Речь идет о папирусе, датированном III или IV веком нашей
эры, который был обнаружен в Египте в 1970-х годах. Оригинал
текста опубликован на
интернет-сайте Национального
географического общества США.
Евангелие написано со слова Иуды Искариота — сначала апостола и ближайшего ученика Христа, а затем предавшего его за 30
сребреников. Текст написан на диалекте сакла — одной из разновидностей древнего коптского языка. Манускрипт состоит из 62
ветхих листков папируса. Его перевод на английский язык
представлен в штаб-квартире Национального географического
общества в Вашингтоне.
По мнению ряда библеистов, «Евангелие от Иуды» стало самой важной
археологической находкой за последние 60 лет после Кумранских
рукописей, найденных археологами в 1947 году в пещерах на побережье Мертвого моря. Как передаёт Newsru.com, cчитается, что
найденный текст является переводом на коптский, а оригинал на греческом языке был написан в одной из ранних христианских сект
до 180 года н.э.
Как утверждается в Новом Завете, Иуда предал Иисуса за «30
сребреников», указав на него римским солдатам с помощью поцелуя.
Впоследствии Иуда, мучимый угрызениями совести, вернул деньги и покончил с собой — так, по крайней мере, утверждается в Библии.
Между тем в Евангелие от Иуды излагается совершенно иная версия
событий. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа, который предал Его на казнь по Его собственной воле ради грядущего спасения. В древнем документе
приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: «…ты станешь
превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен».
Суть этих слов, по словам специалистов, — в освобождении
духовного существа Христа от оков человеческой плоти. Такой
подход соответствовал взглядам, царившим в ранние века нашей эры
среди христиан-гностиков. Уже в конце второго века н.э. он осуждался одним из церковных иерархов, как еретический.
Текст апокрифа был представлен в переводе на английский язык
международной группой специалистов, которые за последние пять лет
скрупулезно восстановили коптский оригинал, выполненный на папирусе. Он датируется примерно 300 годом н.э. и в свою очередь
представляет собой перевод с греческого.
По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают
подлинность древнего документа. Это, разумеется, не означает
исторической верности его содержания. Представитель Национального
географического общества США, при содействии которого был
восстановлен древний кодекс и в штаб-квартире которого проходила
презентация, Терри Гарсия сообщил, что уже готовятся переводы
«Евангелия от Иуды» на 18 языков мира, включая русский.
07.04.2006 07:02
07.04.2006 07:14
Этот Иyда заслуживает нашего внимания. Он был дважды канонизирован в двадцатом столетии: первый раз в большевистской России (т.н. "живой церковью"), а потом в Германии, после поражения Гитлера.
07.04.2006 07:32
07.04.2006 08:08
07.04.2006 08:10
Если Иуда исполнил волю Христа, то почему же он покончил собой? Наоборот он должен был радоваться!!!
Для меня авторитетом является Библия и только Библия. Или мы ее отвергаем или принимаем все, что написано в ней. А в Библии написано, что сам Христос говорил: «Горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было ему и не родиться» (Матфея 26:24). В другом месте говорится: «Вошел же сатана в Иуду и он пошел и предал» (Лука 22 глава).
«И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде» (Откровение 22: 18-19).
07.04.2006 08:30
07.04.2006 08:56
07.04.2006 09:06
07.04.2006 09:40
07.04.2006 10:04
07.04.2006 10:21
07.04.2006 10:24
07.04.2006 10:29
07.04.2006 11:58
07.04.2006 12:13
Хотя лучше, пожалуй, не стоит – может повредить удачной карьерке. Ведь общество будущего, как заявил руководитель Всемирного банка – «Это общество номадов (кочевников) без религии, без семьи, без родины, свободно (как деньги) перетекающих туда где им выгоднее…»
И такое общество двуногих потомков человекообразных обезьян, перемещающихся между кормушкой, телевизором и очередным половым партнером (причем пол партнера не важен) получающих удовольствие на концертах Бори Моисеева и на просмотре фильмы про любовь голубых амороканских скотников, к моему глубокому сожалению, более чем успешно формируется и в нашей стране. to {efy - согласен, Америка очень агрессивно экспортирует по всему миру множество красивых блестящих безделушек (от фаст-фуда до дерьмократии), которые, по странной случайности, идут во вред одариваемым. Нападки на традиционные религии, создание религий-новоделов (секты, неоязычество, экуменизм) – призваны максимально ослабить национальное сознание. «Люди без корней» САМИ (за скромное вознаграждение) отдадут благодетелям то, что еще осталось…
Православных с праздником!
PS: а вот изречения типа «...ты станешь превыше всех их…» к Христу как-то не клеятся, а более подходят одному ну очень гордому и очень независимому библейскому персонажу. Делайте выводы…
07.04.2006 12:30
07.04.2006 21:45
12.04.2006 00:03
Как ученый я не могу судить, имеют ли те или иные варианты Евангелия отношение к событиям, происходившим (или не происходившим) более 2000 лет назад.
Но как логик, полагаю, могу (и считаю себя обязанным) несколько оспорить Вашу точку зрения.
Если Вас это не затруднит, представьте ситуацию, в которой Ваше тело, при тех или иных обстоятельствах, разрублено пополам где-нибудь в районе поясницы. Это приносит Вам тяжелые страдания, и Вы понимаете, что Вы уже не жилец. В это время раны весьма болезненно дают о себе знать. Выход один - смерть. Через 20-30 минут - от потери крови, или сейчас - от руки своего ближнего. В этот момент Вас окружают Ваши друзья (например, человек двенадцать). Кого Вы попросите умертвить Вас?
Того, кто побрезгует? Сомнительно.
Того, кто испугается подойти к умирающему телу? Пожалуй, нет.
Того, кто ради облегчения Ваших страданий побоится "взять грех на душу"? Скорее всего - нет.
Вероятно, Вы попросите об этом того, кто ценит Вас выше, чем свой страх. Не так ли?
Так почему бы Христу, в ситуации, когда ему надлежит умереть, не обратиться к самому верному другу, готовому взять на себя бремя ответственности и тяжесть людского проклятия, и почему бы ему не сказать Иуде: «...ты станешь превыше всех их…»?
Если даже отбросить логику, и руководствоваться псевдологикой популярного религиозного учения, выходит, что акт так называемого "предательства" был предначертан Иуде, и отказаться от него означало нарушить Волю Господа. Что может быть хуже для истинного христианина?
Теперь давайте сравним две ситуации. Что проще: быть сыном Господним, уверенным в завтрашнем дне, и «умереть», оставшись на тысячелетия в памяти людей героем-избавителем, или быть простым смертным, оставшимся на тысячелетия в памяти людей предателем, которого проклинают десятки поколений христиан?
Что тяжелее: умирать с мыслью: «Денька три отдохну, потом воскресну», или жить с мыслью: «А вдруг не воскреснет, а, ведь, я его убил»?
Ответьте на эти вопросы, и многие другие у Вас отпадут.
12.04.2006 20:58
13.04.2006 18:31
16.04.2006 20:58
16.04.2006 21:08
По-вашему, наверное, и Шварценеггера простить нельзя, ведь он в одном из фильмов хотел убить Джона Коннора. Шварценеггер отыграл свою роль, потому что так было надо, и пошел домой.
Иуда отыграл свою роль, потому что так было надо, и повесился - куда более героический поступок.
Вы безусловно правы в том, что предательство оправдывать нельзя. Но роль не нуждается в оправдании.
Если бы Иуда отказался "предать" Христа, что произошло бы? Иисус, чтобы выполнить свою историческу миссию, стоя на коленях умолял бы Иуду сделать то, было сделано. (Кстати, никто из нас не знает, не пришлось ли Иисусу действительно стоять на коленях).
К хАСКИН из города нИКОЛАЕВ.
Г-н хАСКИН, Вы безусловно правы в том, что США - глубоко отсталая в отношении духовности страна. Но стоит учесть, что идеология этой примитивной (и в интеллектуальном отношении тоже) страны держится преимущественно на вере в Христа. Если американцы начнут прославлять Иуду, их так называемая "сверхдержава" рухнет, и все их общество потребления "пойдет по миру". Это не выгодно ни правительству, ни, даже, сатанистам.
Так что, пожалуйста, оставьте свои параноидальные идеи.
Америка - это действительно зло, а Иуда - человек, который пожертвовал собой во имя воспитания последующих поколений. И Ваша агрессивная позиция - несомненная его заслуга.