18+

Вице-премьер РА Михаил Козлов: идея газопровода «Алтай» родилась в Кремле без участия алтайских властей, мы можем сейчас лишь выдвигать в этот адрес некие предположения и высказывать пожелания.

Идея и предложение о строительстве газопровода под условным названием «Алтай», которые прозвучали из уст президента Владимира Путина, были подготовлены специально для встречи в Пекине", — заявил в интервью «Постскриптуму» 6 апреля вице-премьер Республики Алтай Михаил Козлов.

«Никто из Республики Алтай и Алтайского края в подготовке этого проекта не участвовал, это был достаточно закрытый вопрос, который готовился специально для этой встречи, — отметил Козлов. — И после того, как он прозвучал и получил позитивную оценку участников этой встречи, дальше пойдет работа, будет формулироваться техническое задание, будет готовиться технико-экономическое обоснование. Будет прокладываться трасса, и будут решаться все вопросы, которые касаются строительства этого крупнейшего инженерного сооружения. Мы лишь можем выдвигать на данном этапе некие предположения или высказывать пожелания. Конечно, мы заинтересованы, чтобы вместе с этим газопроводом в Республику Алтай пришла хорошая автомобильная дорога, новая ЛЭП; чтобы пришла социальная реализация федеральных целевых программ, появились гостиницы, новые жилые дома, производства которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности, для строительства и обеспечения этого газопровода," - цитирует интервью чиновника агентство Regnum.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Алтаец

10.04.2006 08:23

Не надо ничего этого, оставьте Алтай!
| 0 | 0
avatar
Алтайцу

10.04.2006 09:31

Если Вы алтаец, конечно. Газопровод это шанс вырваться из нищеты. Хорошо сидеть на шее бюджета и получать высокие зарплаты чиновнику. Пусть это продолжается и дальше? Хватит ложной демократии. Есть политическое заявление, которое должно подкрепиться реальными решениями правительства.Жаль если их не будет и Москва опять пойдет на поводу у якобы независимых эспертов и специалистов, сытно кормящихся у американских, голландских и других кормушек.
Все это проходили в случае с катунской ГЭС. Профессора всякие сделали себе имена, должности, обеспечили старость себе и близким.
В Республике Алтай незачем никого и спрашивать - это территория России. Страхи перед Китаем - от лукавого, бред эколого-ререхнутых.
| 0 | 0
avatar
Горожанин-Предыдущему

10.04.2006 09:50

Уважаемый, ударьтесь с разбегу об Акемскую стену.
| 0 | 0
avatar
Алтаец Умнику

10.04.2006 10:40

В сей программе уверяю, ничего для развития экономики Алтая не будет, да и для экономики России тоже.В советские времена была такая шутка - СССР поставляет на экспорт нефть, а на вырученные деньги производит стальные трубы для строительства нефтепроводов. В каждой шутке только доля шутки. Сейчас ситуация не изменилась.Отношение властьдержащих по отношению к своему народу и к своей стране стало даже хуже. А для многих властьдержащих Россия не своя страна.
| 0 | 0
avatar
Макроэкономист

10.04.2006 11:13

Все экономические проекты, основанные на экспорте природных рессурсов страны в целом никакой выгоды для развития экономики России не дадут. Все такие проекты нужно закрывать, а внимание сконцентрировать на проектах развития собственного производства.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

10.04.2006 11:56

Было бы идеально - саморазвитие, но представьте себе таких вот Алтайцев, которые хотят чтобы их оставили в покое, но 80 процентов бюджета все равно платили... Представили? Видимо, газопровод неизбежен, хотя я лично считаю что это далеко не первое что нужно сделать. Нужна дорога, хорошая, всепогодная, современная трасса в Китай. Нам нужен рынок, в стоны WWF проистекают прямо из кабинетов НАТО, где спят и видят обогнать нас с трассой которую ведут в Китай через Турцию и Казахстан. Еще посидим - и навсегда останемся в компании тах вот Алтайцев, с чего то считающих что мир вертится вокруг них.
| 0 | 0
avatar
лукерья

10.04.2006 12:30

александру рычкову: газ в обмен на китайские тапочки - это сильный аргумент, ничего не скажешь. только боюсь, что этот замечательный проект слегка подобгадить может туркмен-баши - если вы не в курсе он на днях провел с китаем весьма успешные переговоры по поставке туркменского газа в поднебесную (подробности посмотрите сами, ссылки искать лениво). а по поводу алтайцев... почитайте что-нибудь про джунгар - многие моменты могут проясниться...
| 0 | 0
avatar
Алтаец Рычкову

10.04.2006 13:01

Вот я как раз против, чтоб бюджетные деньги платили в огромных размерах, от них развелось столь дармоедов, лентяев, которые ни за что не пойдут работать, там где надо работать. А работа там и так есть, например, сельское хозяйство испытывает острую нехватку рабочих рук, но кто туда пойдёт, если в бюджетной сфере, не напрягаясь раза в 2-3 получишь больше(зарплата Главы администрации Кош-Агачского района 100 тыс руб). Есть ещё один способ заработка, нарожай детей-инвалидов и получай за каждого по 3 тыс. (это старые данные, может уже больше).
| 0 | 0
avatar
Эколог

10.04.2006 17:21

Господа! Внимательнее слушайте новости. Совсем недавно был открыт газопровод в Германию, а в ответ с помощью германских специалистов построен гематологический центр... в Москве. Тут будет тоже самое.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

10.04.2006 19:22

Лукерье: мадам, можно и тапочки, но в обмен на двигатели или, на крайний случай, поршневые кольца... Прошу Вас за меня не высказываться. В китайских деревнях, как старина Дэн разогнал колхозы, много чего делают: 20 дюймовые ж/к дисплеи, к примеру. И в Америку продают. И нам, тоже. Я не к тому, чтобы нам окитаиться, а к тому, что плодить нищету хватило и одного столетия - пора умнеть. Газом и нефтью торговать и дурак умеет. И пока не выровняемся по мировым темпам и формам развития - так и будем сидеть на развалинах империи и просить нас не трогать. Послушаются ли? А вот про джунгар - кое что знаю, но совет не понял... Это про инерцию страха перед джунгарами, которые всякие жузы вырезали под мандаринным руководством, тысяч по пятьдесят за заход? Иных уж нет, а те - далече... да и крепостца Усть-Каменогорская, нашими предками строенная, на месте...
| 0 | 0
avatar
эколог

10.04.2006 21:15

Крепостцы наши на месте не стоят... Стоят они в суверенном Казахстане. А наша линия либо разрушена (Ключи, Белорецк), либо населена хронически полупьяными маргиналами (Андреевск, Тигирек).
| 0 | 0
avatar
Селена

11.04.2006 06:19

Не перестаю удивляться, как мы еще верим в то, что, если что-то построят, то сразу же рай на земле наступит!?....
Газопровод, как впрочем и ГЭС, требует высококвалифицированной рабочей силы,так что жителям Алтая навряд ли удастся что-то заработать.
Реализация социальных федеральных целевых программ
ну никак не связана с газопроводом - кто мешает сейчас их реализовывать? А большинство из них так и остаются на бумаге.
И еще один момент. Сейчас в нашей "родной" Думе находятся три законопроекта - Водный кодекс, Лесной кодекс и закон о недрах. По ним все пускается на распродажу. Примем законы, построим всякопроводы, все свои стратегические богатства распродадим. Что потом?
Экономика поднимается не продажей своих ресурсов.
Все развитые страны не сырье продают, а уже готовую продукцию. Это только мы продаем лес(к примеру) за копейки, а покупаем мебель уже по баснословным ценам.
Все страны пытаются развивать науку, образование, промышленность, а мы все это уничтожаем (когда представители власти по радио прямо заявляют, что нам не нужно столько образованных людей, это уже показатель).
Недавно в Москве прошла акция под названием "дуракам Байкал не нужен". Я бы сказала, что "Дуракам Россия не нужна".
Есть правда "отщепенцы", которым она нужна и которые об этом говорят, да их все время в предательстве обвиняют. Конечно, предатели, мешают ведь...
Мы перестали себя уважать. Либо уничижаемся, либо Кичимся, а Самоуважение потеряли. Увы...
| 0 | 0
18.09.2026