По-прежнему сохраняется позиция партии по отношению к современной политической системе, которая, по мнению Ильи Пономарева, существует для того, чтобы "растащить все то, чего еще не растащили", и как следствие, заключает идеолог, "олигархический капитализм нуждается в демонтаже". Мало кому нравится ситуация сложившаяся в стране - как отметил г-н Пономарев, "даже в администрации Президента мало сторонников современной политики".
Однако, сейчас коммунистическое движение в России, и в Алтайском крае, в частности, "маленькое и слабое". Ведущей проблемой является финансовая, партия живет на денежные средства нескольких представителей среднего бизнеса, а также осуществляется деятельность в рамках Института проблем глобализации, которая приносит прибыль.
В обществе сохраняется негативный настрой по отношению к КПРФ. Так, например, в деле Олега Щербинского представителям постарадавшего водителя сразу рекомендовали обращаться в комсомол. Однако, предпочтение было отдано партии власти. Позиция КПРФ в деле Щербинского была высказана сразу в форме протестного движения. Ведущую позицию в компании занимал первый секретарь Новосибирского регионального отделения Анатолий Локоть.
Илья Пономарев прокомментировал и "карикатурный скандал". Он считает, что в публикациях российских СМИ, подвергшихся преследованиям властей по этому поводу, нет ущемления прав верующих. Нападки власти на российские СМИ в рамках "карикатурного скандала" есть ни что иное как нарушение свободы слова, заявляет Пономарев, считая это глупостью.