Напомним, что, согласно законодательству, с 1 октября 2005 года все земельные участки должны распределяться через торги, конкурсы, аукционы и т.п. На сегодняшний день подано 219 заявок, большая часть из которых - на индивидуальное жилищное строительство. И только на 22 заявки оформляется пакет необходимых документов к аукциону. По словам заместителя председателя комитета по архитектуре и развитию города, главного инженера Валерия Куликова, "люди стали подавать заявки на один и тот же участок, что говорит о повышении благосостояния горожан".
Надо сказать, что это нововведение вызывает у мэрии Барнаула массу проблем и вопросов, в решении которых они натыкаются на ряд препятствий. И не только со стороны участников строительного рынка, сетующих на то, что "на новое жилье навалилось все, столько структур одному человеку пройти сложно. В результате практически невозможно получить необходимое разрешение".
- Цена земельного участка складывается из кадастровой стоимости земли и понесенных на технические условия для строительства объекта затрат, - отвечая на вопрос, каким образом для проведения аукциона формируется стартовая цена земельного участка, сказал заместитель главы администрации города по градостроительству Игорь Перемазов. - Конечно же, это очень большие расходы, которые не осилить городскому бюджету. Мы ищем пути через инвестиционные фонды. Вместо того, чтобы помогать решать проблемы, крайадминистрация постоянно делает замечания в наш адрес.
Выход из ситуации предложил председатель Союза строителей Алтайского края Михаил Фокин, который заявил, что в Сибири еще не прошло ни одного полноценного аукциона. "Так почему мы торопимся, если по темпам строительства тянемся в конце. Может, будет лучше подождать?" - сказал он.
12.05.2006 14:43
12.05.2006 15:38