VI съезд партии: ценности и политические приоритеты.(В конспект
пропагандиста)
Одним из основополагающих документов Партии является политический доклад Председателя Партии «Единая Россия» Б. Грызлова «От стабилизации к развитию: политические приоритеты Партии «Единая Россия». Из самого названия следует главная характеристика нынешнего этапа развития страны. Естественно, что в новых условиях перехода от стабилизации к развитию возрастает и роль партии, меняются и её политические приоритеты.
Материалы съезда партии находятся в широком доступе. В электронном виде они размещены на официальном сайте партии, изданы отдельной брошюрой. Настоящий раздел подготовлен на основе доклада Председателя партии Б.В.Грызлова и решений съезда, ставших для членов и организаций партии программой действий на ближайшие годы. Для идеологического актива материалы съезда — основной ориентир в донесении до гралсдан партийных оценок состояния российского общества и государства, взгляд партии на развитие страны, на необходимость повышения конкурентоспособности ее социальноэкономической и общественно-политических систем, уровня жизни населения страны.
Предлагаемый текст не является в строгом смысле материалами съезда. Это — конспект, которым идеологический актив может воспользоваться для подготовки развернутого публичного выступления.
1. Съезд сделал выводы и предложил стратегию.
От стабилизации — к росту. Страна проходит сложный путь отстабилизации к динамичному росту потенциала российского общества. Современные вызовы России предполагают стратегию, которая позволит России в XXI веке с ведущими мировыми державами.
Стратегия роста. Ведущая политическая сила страны предлагает обществу и государству стратегию эффективного развития через новые подходы к поддержке производства, налоговой политике, ограничению инфляции, обретения достойного места в мировой экономике, решению проблем сферы социальной поддержки, повышению качества государственного управления, утверждению нравственности, духовности и патриотизма.
Цель — ускоренный рост. Главная задача — всеобъемлющая и комплексная модернизация российского общества и государства, повышающая в самом широком смысле конкурентоспособность нашей страны в современном мире. Пути модернизации страны заложены в росте «человеческого капитала» через реализацию общенациональных крупномасштабных социальных программ. Рост экономики — обеспечение быстрого и качественного экономического развития, подъема уровня жизни граждан страны, улучшения всей экономической и социальной инфраструктуры. Рост эффективности системы государственного управления при сокращении избыточного государственного аппарата и расходов на его содержание.
В основе стратегии — программные цели. В целях реализации стратегии эффективного развития страны и в соответствии с программными целями и задачами Партии, VI Съезд Партии «Единая Россия» РЕШИЛ действовать.
2. Съезд определил приоритеты и направления действия.
Партия — ключевая политическая сила.
Идеология и программа — основа поддержки партии избирателями.
«Единая Россия» — ведущая политическая сила в модернизации общества и государства, она опирается на вековые традиции народов России и достижения истории. В 2003 году нашу идеологию и программу поддержали большинство избирателей. На парламентских выборах по пропорциональной системе, когда граждане России будут делать выбор между программами разных партий, мы должны получить твердое парламентское большинство.
Наш комментарий. Итоги выборов в единый день 12 марта стали подтверэюдением выводов съезда. Средний процент голосов, поданных за «Единую Россию в регионах страны, — выше результата, полученного Партией на выборах 2003 года, однако этот результат обозначил и существующие трудности, которые следует преодолеть на осенних выборах 2006 года и в думской избирательной 2007 года кампании.
Модернизация Программы на основе дискуссии. Дальнейшая модернизация Программы Партии возможна на основе широкой внутрипартийной дискуссии. Обсуждение идеологических, экономических, политических проблем, диалог с регионами, формирование политических клубов, экспертных центров — все это показатели наличия постоянной внутрипартийной дискуссии. Обсуждение важнейших политических вопросов, укрепление информационного взаимодействия с региональными организациями — это возможность четко и предметно сформулировать стоящие перед нами цели и задачи.
О единстве партии. Наши общие задачи мы сможем решить только при условии единства партии. Наш принцип — непротиворечивость задач эффективного рынка и социального развития. Мы ни не против ценностей либеральной экономической и политической свободы, защиты собственности, прав человека, справедливого судопроизводства, правового порядка. Ибо это — общечеловеческие ценности современного цивилизованного общества, гарантированные российской Конституцией
Основные задачи внутрипартийной работы:
Формирование партийного большинства в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ, в выборных органах местного самоуправления. Привлечение населения к политической жизни на уровне муниципальных образований. Создание первичных организаций на территории каждого избирательного участка. Построение системы пропаганды и популяризации идей и деятельности Партии с целью формирования атмосферы доверия к ней со стороны населения страны. Открытый диалог депутатского корпуса, актива, членов выборных органов с гражданами. Объединение вокруг Партии сил общества, работающих в интересах России.
Закрепить и продолжить курс Президента
«Мы, при поддержке Президента, сумели добиться того, что сегодня обозначен новый курс развития страны. Мы должны закрепить и продолжить этот курс, добиться его полного успеха». Реализация государственных решений возможна только при поддержке «Единой России». Управление по целям: съезд предметно сформулировал цели и задачи, приоритетные направления деятельности Партии на ближайшие годы в государственном управлении, экономической, социальной политике, духовном развитии общества.
В политической сфере и государственном управлении: Усиление государства — повышение его эффективности, совершенствование административной системы. Задача партии — обеспечить условия привязки госаппарата к общенациональным целям, ограничения роста цен монополий (на моторное топливо и в сфере ЖКХ), принятие мер по установлению государственной монополии на оборот спирта. Создание системы партийного контроля за обоснованностью тарифной политики в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте.
Решение задач обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров. Повышение качества государственного управления, обеспечение парламентского и общественного контроля за реализацией исполнительной властью законов. Участие в разработке и реализации государственной региональной и национальной политики (совершенствование федеративных отношений и обеспечение равенства социальных гарантий на всей территории России). Стимулирование органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления к развитию своих территорий.
В сфере экономики:
Общие подходы: повышение эффективности государственного регулирования, стратегическое планирование экономики и развитие территорий, использование профицита федерального t бюджета для целевого финансирования крупномасштабных инфраструктурных и общественно-значимых проектов. Собственность и предпринимательство: повышение ее защищенности, правовое обеспечение и защита договоров, долгосрочных инвестиционных контрактов, исключение избыточного административного вмешательства в бизнес, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Налоговая политика: снижение НДС в сочетании с введением гарантированного минимального размера почасовой оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, снижение налога на прибыль в части средств, направляемых на прямые инвестиции в производство, закупку оборудования, развитие инфраструктуры, отмена таможенной пошлины на ввоз оборудования, не производящегося в России.
Аграрная политика: принятие пакета законов по АПК, создание его оптимальной модели, развитие сельских территорий, высокооплачиваемая занятость и повышение уровня жизни сельского населения, опережающее развитие животноводства, переоснащение машинно-тракторного парка и сельскохозяйственной техники, ускоренное строительство автодорог и устойчивое электроснабжение села, заслон субсидированной импортной продукции. Промышленная политика. Поддержка предприятий и производств: занятых в инновационной деятельности в приоритетных отраслях промышленности, обеспечивающих конкуренцию с импортной продукцией; экспорта высокотехнологичной продукции и продуктов переработки сырья. Содействие производству: высоконаукоемкой электронновычислительной техники и программного обеспечения для нее, гражданских и военных судов, ледокольного флота, нового поколения ядерных реакторов для АЭС и ядерных реакторов морского базирования, ракетно-космических систем, дизельных двигателей для грузового автомобилестроения.
Инициирование разработки и принятия программы долгосрочных государственных инвестиций в развитие трансконтинентальной инфраструктуры.
В социальной сфере:
Национальные проекты и партийный контроль Государство вернулось к вопросам собственной жизнеспособности. Это -подтверждение предвыборной программы Партии, которая рассматривала социальные расходы как эффективные инвестиции, а не как инфляционный фактор. Обеспечение реализации приоритетных национальных проектов — установление партийного контроля за их реализацией, инициирование новых проектов.
Трудовые отношения и социальная защита.
Стимулирование работодателей к увеличению уровня оплаты труда во внебюджетной сфере, обеспечение роста реальной зарплаты работников бюджетной сферы. Законодательное закрепление толкования и порядка применения норматива МРОТ, отказ от использования МРОТ в качестве расчетной единицы для штрафов. Становление системы адресной социальной помощи, прямая государственная поддержка пенсионеров, инвалидов и других наименее защищенных граждан, формирование полноценной системы социального страхования, увеличение роли страховой составляющей в пенсионной системе.
Демографическая политика и поддержка молодежи.
Участие в разработке и реализации политики развития малонаселенных территорий, специальные программы переселения соотечественников и привлечения трудовых ресурсов из стран СНГ и Прибалтики.
Укрепление здоровья нации, создание моды на здоровый образ жизни. Партийный контроль занятости молодежи, политика поддержки семьи и детей, инициирование проекта «Дети России», создание условий для массовых занятий спортом по месту жительства.
В духовной сфере:
Сохранение и защита основ духовного здоровья общества: исторических и демократических традиций, нравственных ценностей, заложенных православием и традиционными религиями, самобытной культуры российского народа. Гражданское общество Создание условий для консолидации общества, развития гражданской солидарности и самосознания, укрепления институтов гражданского общества.
Мы построим Сильную, Процветающую, Великую, Единую Россию!
Руководители партии о базовых ценностях, приоритетах и её политической философии.
Успех любой партии, во многом определяется тем, насколько близки идеи, основные базовые ценности людям. Задача идеологического актива не только четко сформулировать для себя основные идеи, усвоить политическую философию, но и сделать их доступными максимальному числу людей. Этому способствуют знания основных положений публикаций по вопросам идеологии партии, с которыми выступают руководители «Единой России».
Из доклада Б. Грызлова на заседании Генерального Совета партии «О ходе реализации решений V съезда ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Первоочередных задачах партии»
«Сложность и ответственность задач, стоящих перед страной, усиление роли «Единой России» в политической системе общества, требуют от партии совершенствования идеологии, методов политического руководства и управления, форм и содержания организационно-политической работы. V Съезд партии поставил задачу доработать существующую партийную Программу.
Исходя из этого, я считаю продолжающуюся дискуссию по важнейшим программно-идеологическим вопросам не только естественной, но и необходимой. Хочу отметить, что внутренняя дискуссия — это не только нормальное, естественное состояние здоровой политической организации. Это — процесс, необходимый для развития партии. В то же время, дискуссия не должна идти в ущерб партийной дисциплине.
Кроме дискуссионных позиций, есть еще и фундаментальные ценности, которые нас объединяют. Это — демократия, гражданские свободы, суверенитет страны с упором на его экономическую составляющую, справедливость и законность. Нам необходимо развитие демократии, отвечающее интересам России. Нам нужна интеграция в мировое сообщество на справедливых, приемлемых и главное достойных условиях. В отношении этих важнейших, основополагающих ценностей мы не можем делиться на «левых» и «правых». Есть интересы страны, ее граждан, и в их отстаивании мы едины!»
В статье Председателя партии «Единая Россия» Б. Грызлова «Партия — от латинского слова «часть» определено место «Единой России» в общем политическом спектре, как партии центра. Философия партии строится на учёте интересов каждого конкретного человека, необходимости изучения социальной практики и идей миллионов, выработки на их основе объединяющих идей и целей. Три основных утверждения отражают основу идеологии партии «Единая Россия»:
1. Мы разные, но мы вместе
2. Мы вместе с Президентом
3. Мы — партия патриотов, партия национального успеха.
Из статьи Б. Грызлова «Партия — от латинского слова «часть»
«В правильно устроенном обществе политические партии обязательно отражают весь идеологический спектр общества. Подобно тому, как большие человеческие популяции состоят из людей разных групп крови, с разным цветом глаз и волос, в здоровом обществе обязательно представлены люди правых и левых убеждений, либералы и державники, консерваторы и прогрессисты, сторонники демократической и авторитарной моделей развития — даже если они не знают таких слов. Возможно, модели политического мышления людей как-то связаны с делением человечества на темпераменты, но, так это или нет, все модели, кроме самых крайних, должны быть политически представлены. Самые многочисленные когорты тяготеют к «золотой середине» — идейному центру, вокруг которого более или менее симметрично отстраиваются правый и левый политические фланги. В странах «старой демократии» правые и левые (в союзе с партиями центра или даже без такового), как правило, сменяют друг друга у власти через каждые 2−3 избирательных цикла. Это уберегает страны от затяжных кренов и перекосов.
А что же «Единая Россия»? Наша партия прочно занимает середину политической линейки. Мы и сами себя считаем центристами.
Про нас много говорили, что мы партия внеидеологическая и даже безыдейная. Это неверно. Мы партия здравого смысла, наша задача — обновление России. Это ли безыдейность? Мы стремимся выявить устремления отдельных людей и соединить их в общую волюл Мы делаем это с помощью своих партийных структур и общественных организаций на местах, изучающих реальный, а не приобретенный у телевизора опыт. Наша сверхзадача — суммировать идеи миллионов, с тем чтобы партия стала глашатаем общей воли и общей цели. Наш электорат — а это достаточно широкий слой общества, активная часть населения страны — должен постепенно превращаться в нашу социальную базу. До «Единой России» этим путем шло «Единство», называя свою идеологию консервативной. И сегодня нас продолжают называть социал-консерваторами.
Я предлагаю три утверждения, которые кратко, но достаточно емко и понятно описывают идеологию «Единой России». Первое: мы разные, но мы вместе^ То есть мы не партия какого-то одного слоя населения, не партия какого-то возраста, как партия пенсионеров, не партия по тендерному признаку, как партия женщин, не партия узкого направления, как «зеленые». Мы разные, и мы постоянно обобщаем идеи активной — то есть не иждивенчески настроенной части населения.
Второе: мы вместе с президентом. Мы доверяем президенту, мы с самого начала системно поддерживали Путина, идя на выборы в 1999 году. Мы проводили в жизнь его законодательные инициативы и продолжаем это делать по сей день.
И третье: мы — партия патриотов, партия национального успеха. Не так уж мало для полной идеологической определенности «Единой России».
Направление политики партии «Единая Россия» было сформулировано Б.Грызловым в его выступлении на российскогерманской конференции «Консервативные ценности и социальные реформы. Опыт России и Германии»
Из выступления Б. Грызлова «Консервативный подход к социальным реформам».
Партия «Единая Россия» избрала для России именно такую — наиболее общественно приемлемую модель социально-консервативной модернизации.
Все три слова — «социальный», «консервативный» и «модернизация» — не русского и не немецкого происхождения. Поэтому эту конструкцию можно перевести как модернизацию, основанную на осторожных преобразованиях, хорошо понимаемых и принимаемых безусловным большинством общества. Это — не попытка достичь всего и сразу, а стремление сделать необходимые изменения максимально бесконфликтными, а значит, устойчивыми и необратимыми.
С классической консервативной традицией современный российский консерватизм сближают:
— категорическое неприятие революционного пути развития
— отказ от популистских, нереалистичных подходов в политической деятельности, отказ от доктринерства, от мертвых схем, от утопий как во внутренней, так и во внешней политике;
— поддержка стабильности правил «экономической игры», защита законно приобретенной собственности;
— отказ от абстрактного подхода к человеку, внимание к реально существующим людям, живущим в обществе, адресность преобразований;
— приверженность патриотическим ценностям;
— признание роли традиционных конфессий;
— поддержка семейных ценностей;
— стремление к сохранению и передаче традиций, сохранению традиционной общественной морали и нравственности;
— особое внимание к таким базовым функциям государства, как оборона, безопасность, правопорядок и справедливый суд;
— стремление к сохранению оправдавших себя общественных и политических институтов при отсутствии стремления к их консервации;
— внимание и поддержка по отношению к общественным группам, менее защищенным перед лицом радикальных перемен.
Мы рассматриваем все перечисленное как систему ценностей, более широкую по сравнению с партийной идеологией. Систему ценностей, способную объединить большинство граждан страны. При этом мы готовы к диалогу и совместным действиям с другими политическими силами.
Какие цели, задачи и убеждения объединяют приверженцев партии «Единая Россия» прежде всего?
— Мы стремимся создать надежные гарантии территориальной целостности и суверенитета России, гарантии будущего развития нашей страны в качестве государства, которое может и должно играть важную стабилизирующую роль в мире.
— Мы считаем, что политика российского государства должна проводиться с учетом лучших традиций российского общества, его многонационального и многоконфессионального характера.
— Мы убеждены, что Россия должна быть страной, где в полной мере обеспечены права и свободы человека и гражданина, созданы условия для свободного развития личности.
— Мы убеждены, что сегодняшняя Россия нуждается в быстром и планомерном развитии — с целью обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности в мире. Мы убеждены, что любые реформы должны проводиться в рамках единой стратегии развития страны. Мы убеждены, что задачи экономического и социального развития, развития рыночной экономики и развития системы социальной поддержки, не противоречат друг другу.
Итак, наш консерватизм заключается в особом внимании и бережном отношении к своей культуре и традиционным институтам общества: семье, собственности, традиционным религиозным конфессиям, школе, к историческому опыту. К тем институтам, которые являются наиболее важной частью жизненного уклада народа. Мы полагаем, что человек способен более интенсивно трудиться, быть экономически активнее, продуктивнее и законопослушнее лишь тогда, когда не разрушен его «домашний очаг», когда он видит полезность для себя происходящих в стране изменений.
Осторожное движение от технологий перераспределения в социальной политике к обеспечению реальных возможностей для продуктивного труда, от пособий к заработку, без ослабления социальной защиты действительно нуждающихся. Движение к обществу экономически самодостаточных и потому свободных личностей путем строительства необходимой для этого инфраструктуры и преодоления диспропорций, накопившихся в советский и начальный период новой российской истории.
Вот общее направление политики партии «Единая Россия».
Разумный консерватор ищет поддержку в широких слоях общества и черпает в обществе свою энергию. Более того, из исторического опыта разных народов можно констатировать, что разумный, творческий консерватизм всегда социален. Он не игнорирует интересов всегда немного «инерционного», консервативного большинства, не сковывая при этом позитивно настроенного новаторского меньшинства. При этом он не дает этому позитивному новаторскому меньшинству менять чтолибо слишком быстрыми темпами, а деструктивное меньшинство предпочитает блокировать. Поэтому разумный консерватизм еще и исключительно демократичен».
Одним из основополагающих документов Партии является политический доклад Председателя Партии «Единая Россия» Б. Грызлова «От стабилизации к развитию: политические приоритеты Партии «Единая Россия». Из самого названия следует главная характеристика нынешнего этапа развития страны. Естественно, что в новых условиях перехода от стабилизации к развитию возрастает и роль партии, меняются и её политические приоритеты.
Материалы съезда партии находятся в широком доступе. В электронном виде они размещены на официальном сайте партии, изданы отдельной брошюрой. Настоящий раздел подготовлен на основе доклада Председателя партии Б.В.Грызлова и решений съезда, ставших для членов и организаций партии программой действий на ближайшие годы. Для идеологического актива материалы съезда — основной ориентир в донесении до гралсдан партийных оценок состояния российского общества и государства, взгляд партии на развитие страны, на необходимость повышения конкурентоспособности ее социальноэкономической и общественно-политических систем, уровня жизни населения страны.
Предлагаемый текст не является в строгом смысле материалами съезда. Это — конспект, которым идеологический актив может воспользоваться для подготовки развернутого публичного выступления.
1. Съезд сделал выводы и предложил стратегию.
От стабилизации — к росту. Страна проходит сложный путь отстабилизации к динамичному росту потенциала российского общества. Современные вызовы России предполагают стратегию, которая позволит России в XXI веке с ведущими мировыми державами.
Стратегия роста. Ведущая политическая сила страны предлагает обществу и государству стратегию эффективного развития через новые подходы к поддержке производства, налоговой политике, ограничению инфляции, обретения достойного места в мировой экономике, решению проблем сферы социальной поддержки, повышению качества государственного управления, утверждению нравственности, духовности и патриотизма.
Цель — ускоренный рост. Главная задача — всеобъемлющая и комплексная модернизация российского общества и государства, повышающая в самом широком смысле конкурентоспособность нашей страны в современном мире. Пути модернизации страны заложены в росте «человеческого капитала» через реализацию общенациональных крупномасштабных социальных программ. Рост экономики — обеспечение быстрого и качественного экономического развития, подъема уровня жизни граждан страны, улучшения всей экономической и социальной инфраструктуры. Рост эффективности системы государственного управления при сокращении избыточного государственного аппарата и расходов на его содержание.
В основе стратегии — программные цели. В целях реализации стратегии эффективного развития страны и в соответствии с программными целями и задачами Партии, VI Съезд Партии «Единая Россия» РЕШИЛ действовать.
2. Съезд определил приоритеты и направления действия.
Партия — ключевая политическая сила.
Идеология и программа — основа поддержки партии избирателями.
«Единая Россия» — ведущая политическая сила в модернизации общества и государства, она опирается на вековые традиции народов России и достижения истории. В 2003 году нашу идеологию и программу поддержали большинство избирателей. На парламентских выборах по пропорциональной системе, когда граждане России будут делать выбор между программами разных партий, мы должны получить твердое парламентское большинство.
Наш комментарий. Итоги выборов в единый день 12 марта стали подтверэюдением выводов съезда. Средний процент голосов, поданных за «Единую Россию в регионах страны, — выше результата, полученного Партией на выборах 2003 года, однако этот результат обозначил и существующие трудности, которые следует преодолеть на осенних выборах 2006 года и в думской избирательной 2007 года кампании.
Модернизация Программы на основе дискуссии. Дальнейшая модернизация Программы Партии возможна на основе широкой внутрипартийной дискуссии. Обсуждение идеологических, экономических, политических проблем, диалог с регионами, формирование политических клубов, экспертных центров — все это показатели наличия постоянной внутрипартийной дискуссии. Обсуждение важнейших политических вопросов, укрепление информационного взаимодействия с региональными организациями — это возможность четко и предметно сформулировать стоящие перед нами цели и задачи.
О единстве партии. Наши общие задачи мы сможем решить только при условии единства партии. Наш принцип — непротиворечивость задач эффективного рынка и социального развития. Мы ни не против ценностей либеральной экономической и политической свободы, защиты собственности, прав человека, справедливого судопроизводства, правового порядка. Ибо это — общечеловеческие ценности современного цивилизованного общества, гарантированные российской Конституцией
Основные задачи внутрипартийной работы:
Формирование партийного большинства в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ, в выборных органах местного самоуправления. Привлечение населения к политической жизни на уровне муниципальных образований. Создание первичных организаций на территории каждого избирательного участка. Построение системы пропаганды и популяризации идей и деятельности Партии с целью формирования атмосферы доверия к ней со стороны населения страны. Открытый диалог депутатского корпуса, актива, членов выборных органов с гражданами. Объединение вокруг Партии сил общества, работающих в интересах России.
Закрепить и продолжить курс Президента
«Мы, при поддержке Президента, сумели добиться того, что сегодня обозначен новый курс развития страны. Мы должны закрепить и продолжить этот курс, добиться его полного успеха». Реализация государственных решений возможна только при поддержке «Единой России». Управление по целям: съезд предметно сформулировал цели и задачи, приоритетные направления деятельности Партии на ближайшие годы в государственном управлении, экономической, социальной политике, духовном развитии общества.
В политической сфере и государственном управлении: Усиление государства — повышение его эффективности, совершенствование административной системы. Задача партии — обеспечить условия привязки госаппарата к общенациональным целям, ограничения роста цен монополий (на моторное топливо и в сфере ЖКХ), принятие мер по установлению государственной монополии на оборот спирта. Создание системы партийного контроля за обоснованностью тарифной политики в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте.
Решение задач обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров. Повышение качества государственного управления, обеспечение парламентского и общественного контроля за реализацией исполнительной властью законов. Участие в разработке и реализации государственной региональной и национальной политики (совершенствование федеративных отношений и обеспечение равенства социальных гарантий на всей территории России). Стимулирование органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления к развитию своих территорий.
В сфере экономики:
Общие подходы: повышение эффективности государственного регулирования, стратегическое планирование экономики и развитие территорий, использование профицита федерального t бюджета для целевого финансирования крупномасштабных инфраструктурных и общественно-значимых проектов. Собственность и предпринимательство: повышение ее защищенности, правовое обеспечение и защита договоров, долгосрочных инвестиционных контрактов, исключение избыточного административного вмешательства в бизнес, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Налоговая политика: снижение НДС в сочетании с введением гарантированного минимального размера почасовой оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, снижение налога на прибыль в части средств, направляемых на прямые инвестиции в производство, закупку оборудования, развитие инфраструктуры, отмена таможенной пошлины на ввоз оборудования, не производящегося в России.
Аграрная политика: принятие пакета законов по АПК, создание его оптимальной модели, развитие сельских территорий, высокооплачиваемая занятость и повышение уровня жизни сельского населения, опережающее развитие животноводства, переоснащение машинно-тракторного парка и сельскохозяйственной техники, ускоренное строительство автодорог и устойчивое электроснабжение села, заслон субсидированной импортной продукции. Промышленная политика. Поддержка предприятий и производств: занятых в инновационной деятельности в приоритетных отраслях промышленности, обеспечивающих конкуренцию с импортной продукцией; экспорта высокотехнологичной продукции и продуктов переработки сырья. Содействие производству: высоконаукоемкой электронновычислительной техники и программного обеспечения для нее, гражданских и военных судов, ледокольного флота, нового поколения ядерных реакторов для АЭС и ядерных реакторов морского базирования, ракетно-космических систем, дизельных двигателей для грузового автомобилестроения.
Инициирование разработки и принятия программы долгосрочных государственных инвестиций в развитие трансконтинентальной инфраструктуры.
В социальной сфере:
Национальные проекты и партийный контроль Государство вернулось к вопросам собственной жизнеспособности. Это -подтверждение предвыборной программы Партии, которая рассматривала социальные расходы как эффективные инвестиции, а не как инфляционный фактор. Обеспечение реализации приоритетных национальных проектов — установление партийного контроля за их реализацией, инициирование новых проектов.
Трудовые отношения и социальная защита.
Стимулирование работодателей к увеличению уровня оплаты труда во внебюджетной сфере, обеспечение роста реальной зарплаты работников бюджетной сферы. Законодательное закрепление толкования и порядка применения норматива МРОТ, отказ от использования МРОТ в качестве расчетной единицы для штрафов. Становление системы адресной социальной помощи, прямая государственная поддержка пенсионеров, инвалидов и других наименее защищенных граждан, формирование полноценной системы социального страхования, увеличение роли страховой составляющей в пенсионной системе.
Демографическая политика и поддержка молодежи.
Участие в разработке и реализации политики развития малонаселенных территорий, специальные программы переселения соотечественников и привлечения трудовых ресурсов из стран СНГ и Прибалтики.
Укрепление здоровья нации, создание моды на здоровый образ жизни. Партийный контроль занятости молодежи, политика поддержки семьи и детей, инициирование проекта «Дети России», создание условий для массовых занятий спортом по месту жительства.
В духовной сфере:
Сохранение и защита основ духовного здоровья общества: исторических и демократических традиций, нравственных ценностей, заложенных православием и традиционными религиями, самобытной культуры российского народа. Гражданское общество Создание условий для консолидации общества, развития гражданской солидарности и самосознания, укрепления институтов гражданского общества.
Мы построим Сильную, Процветающую, Великую, Единую Россию!
Руководители партии о базовых ценностях, приоритетах и её политической философии.
Успех любой партии, во многом определяется тем, насколько близки идеи, основные базовые ценности людям. Задача идеологического актива не только четко сформулировать для себя основные идеи, усвоить политическую философию, но и сделать их доступными максимальному числу людей. Этому способствуют знания основных положений публикаций по вопросам идеологии партии, с которыми выступают руководители «Единой России».
Из доклада Б. Грызлова на заседании Генерального Совета партии «О ходе реализации решений V съезда ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Первоочередных задачах партии»
«Сложность и ответственность задач, стоящих перед страной, усиление роли «Единой России» в политической системе общества, требуют от партии совершенствования идеологии, методов политического руководства и управления, форм и содержания организационно-политической работы. V Съезд партии поставил задачу доработать существующую партийную Программу.
Исходя из этого, я считаю продолжающуюся дискуссию по важнейшим программно-идеологическим вопросам не только естественной, но и необходимой. Хочу отметить, что внутренняя дискуссия — это не только нормальное, естественное состояние здоровой политической организации. Это — процесс, необходимый для развития партии. В то же время, дискуссия не должна идти в ущерб партийной дисциплине.
Кроме дискуссионных позиций, есть еще и фундаментальные ценности, которые нас объединяют. Это — демократия, гражданские свободы, суверенитет страны с упором на его экономическую составляющую, справедливость и законность. Нам необходимо развитие демократии, отвечающее интересам России. Нам нужна интеграция в мировое сообщество на справедливых, приемлемых и главное достойных условиях. В отношении этих важнейших, основополагающих ценностей мы не можем делиться на «левых» и «правых». Есть интересы страны, ее граждан, и в их отстаивании мы едины!»
В статье Председателя партии «Единая Россия» Б. Грызлова «Партия — от латинского слова «часть» определено место «Единой России» в общем политическом спектре, как партии центра. Философия партии строится на учёте интересов каждого конкретного человека, необходимости изучения социальной практики и идей миллионов, выработки на их основе объединяющих идей и целей. Три основных утверждения отражают основу идеологии партии «Единая Россия»:
1. Мы разные, но мы вместе
2. Мы вместе с Президентом
3. Мы — партия патриотов, партия национального успеха.
Из статьи Б. Грызлова «Партия — от латинского слова «часть»
«В правильно устроенном обществе политические партии обязательно отражают весь идеологический спектр общества. Подобно тому, как большие человеческие популяции состоят из людей разных групп крови, с разным цветом глаз и волос, в здоровом обществе обязательно представлены люди правых и левых убеждений, либералы и державники, консерваторы и прогрессисты, сторонники демократической и авторитарной моделей развития — даже если они не знают таких слов. Возможно, модели политического мышления людей как-то связаны с делением человечества на темпераменты, но, так это или нет, все модели, кроме самых крайних, должны быть политически представлены. Самые многочисленные когорты тяготеют к «золотой середине» — идейному центру, вокруг которого более или менее симметрично отстраиваются правый и левый политические фланги. В странах «старой демократии» правые и левые (в союзе с партиями центра или даже без такового), как правило, сменяют друг друга у власти через каждые 2−3 избирательных цикла. Это уберегает страны от затяжных кренов и перекосов.
А что же «Единая Россия»? Наша партия прочно занимает середину политической линейки. Мы и сами себя считаем центристами.
Про нас много говорили, что мы партия внеидеологическая и даже безыдейная. Это неверно. Мы партия здравого смысла, наша задача — обновление России. Это ли безыдейность? Мы стремимся выявить устремления отдельных людей и соединить их в общую волюл Мы делаем это с помощью своих партийных структур и общественных организаций на местах, изучающих реальный, а не приобретенный у телевизора опыт. Наша сверхзадача — суммировать идеи миллионов, с тем чтобы партия стала глашатаем общей воли и общей цели. Наш электорат — а это достаточно широкий слой общества, активная часть населения страны — должен постепенно превращаться в нашу социальную базу. До «Единой России» этим путем шло «Единство», называя свою идеологию консервативной. И сегодня нас продолжают называть социал-консерваторами.
Я предлагаю три утверждения, которые кратко, но достаточно емко и понятно описывают идеологию «Единой России». Первое: мы разные, но мы вместе^ То есть мы не партия какого-то одного слоя населения, не партия какого-то возраста, как партия пенсионеров, не партия по тендерному признаку, как партия женщин, не партия узкого направления, как «зеленые». Мы разные, и мы постоянно обобщаем идеи активной — то есть не иждивенчески настроенной части населения.
Второе: мы вместе с президентом. Мы доверяем президенту, мы с самого начала системно поддерживали Путина, идя на выборы в 1999 году. Мы проводили в жизнь его законодательные инициативы и продолжаем это делать по сей день.
И третье: мы — партия патриотов, партия национального успеха. Не так уж мало для полной идеологической определенности «Единой России».
Направление политики партии «Единая Россия» было сформулировано Б.Грызловым в его выступлении на российскогерманской конференции «Консервативные ценности и социальные реформы. Опыт России и Германии»
Из выступления Б. Грызлова «Консервативный подход к социальным реформам».
Партия «Единая Россия» избрала для России именно такую — наиболее общественно приемлемую модель социально-консервативной модернизации.
Все три слова — «социальный», «консервативный» и «модернизация» — не русского и не немецкого происхождения. Поэтому эту конструкцию можно перевести как модернизацию, основанную на осторожных преобразованиях, хорошо понимаемых и принимаемых безусловным большинством общества. Это — не попытка достичь всего и сразу, а стремление сделать необходимые изменения максимально бесконфликтными, а значит, устойчивыми и необратимыми.
С классической консервативной традицией современный российский консерватизм сближают:
— категорическое неприятие революционного пути развития
— отказ от популистских, нереалистичных подходов в политической деятельности, отказ от доктринерства, от мертвых схем, от утопий как во внутренней, так и во внешней политике;
— поддержка стабильности правил «экономической игры», защита законно приобретенной собственности;
— отказ от абстрактного подхода к человеку, внимание к реально существующим людям, живущим в обществе, адресность преобразований;
— приверженность патриотическим ценностям;
— признание роли традиционных конфессий;
— поддержка семейных ценностей;
— стремление к сохранению и передаче традиций, сохранению традиционной общественной морали и нравственности;
— особое внимание к таким базовым функциям государства, как оборона, безопасность, правопорядок и справедливый суд;
— стремление к сохранению оправдавших себя общественных и политических институтов при отсутствии стремления к их консервации;
— внимание и поддержка по отношению к общественным группам, менее защищенным перед лицом радикальных перемен.
Мы рассматриваем все перечисленное как систему ценностей, более широкую по сравнению с партийной идеологией. Систему ценностей, способную объединить большинство граждан страны. При этом мы готовы к диалогу и совместным действиям с другими политическими силами.
Какие цели, задачи и убеждения объединяют приверженцев партии «Единая Россия» прежде всего?
— Мы стремимся создать надежные гарантии территориальной целостности и суверенитета России, гарантии будущего развития нашей страны в качестве государства, которое может и должно играть важную стабилизирующую роль в мире.
— Мы считаем, что политика российского государства должна проводиться с учетом лучших традиций российского общества, его многонационального и многоконфессионального характера.
— Мы убеждены, что Россия должна быть страной, где в полной мере обеспечены права и свободы человека и гражданина, созданы условия для свободного развития личности.
— Мы убеждены, что сегодняшняя Россия нуждается в быстром и планомерном развитии — с целью обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности в мире. Мы убеждены, что любые реформы должны проводиться в рамках единой стратегии развития страны. Мы убеждены, что задачи экономического и социального развития, развития рыночной экономики и развития системы социальной поддержки, не противоречат друг другу.
Итак, наш консерватизм заключается в особом внимании и бережном отношении к своей культуре и традиционным институтам общества: семье, собственности, традиционным религиозным конфессиям, школе, к историческому опыту. К тем институтам, которые являются наиболее важной частью жизненного уклада народа. Мы полагаем, что человек способен более интенсивно трудиться, быть экономически активнее, продуктивнее и законопослушнее лишь тогда, когда не разрушен его «домашний очаг», когда он видит полезность для себя происходящих в стране изменений.
Осторожное движение от технологий перераспределения в социальной политике к обеспечению реальных возможностей для продуктивного труда, от пособий к заработку, без ослабления социальной защиты действительно нуждающихся. Движение к обществу экономически самодостаточных и потому свободных личностей путем строительства необходимой для этого инфраструктуры и преодоления диспропорций, накопившихся в советский и начальный период новой российской истории.
Вот общее направление политики партии «Единая Россия».
Разумный консерватор ищет поддержку в широких слоях общества и черпает в обществе свою энергию. Более того, из исторического опыта разных народов можно констатировать, что разумный, творческий консерватизм всегда социален. Он не игнорирует интересов всегда немного «инерционного», консервативного большинства, не сковывая при этом позитивно настроенного новаторского меньшинства. При этом он не дает этому позитивному новаторскому меньшинству менять чтолибо слишком быстрыми темпами, а деструктивное меньшинство предпочитает блокировать. Поэтому разумный консерватизм еще и исключительно демократичен».
Окончание следует...