18+

Газопровод «Алтай» и ГЭС на Катуни «строить будем» — «категорично» заявил глава Республики Алтай, и осторожно добавил, — «если президент примет окончательное решение».

В ближайшее время власти Республики Алтай должны провести работу по созданию в каждом муниципальном районе, в каждом поселении программы социальноэкономического развития, сообщает ИА Регнум. «Разговоров о том, что мы не сможем, что не в каждом селе есть точки роста, не принимаю и считаю их неразумными», — заявил 15 мая на аппаратном совещании в правительстве республики глава региона Александр Бердников.

По словам г-на Бердникова, федеральные чиновники неоднократно заявляли, что финансирование муниципалитетов без предоставления инвестиционных проектов или планов социально-экономического развития осуществляться не будет. «Будут давать деньги только на зарплату и необходимые социальные выплаты, — сообщил Бердников. - Поэтому в срочном порядке необходимо разрабатывать такие программы. И я не хочу принимать доводы о том, что не в каждом поселении есть возможность что-то развивать. Такие разговоры исходят просто от нежелания работать. Это крайне непродуманные, безответственные, незрелые заявления».

На аппаратном совещании Александр Бердников также сказал, что прошло уже четыре месяца с момента вступления его в должность главы республики. «Мы провели аудит собственности, — заявил Бердников. — Основными направлениями, которые мы будем реализовывать, станет газоснабжение региона, решение проблемы оформления крестьянами права собственности на землю, развитие предпринимательства, туризма. И, конечно, разработка программ социально-экономического развития, разработка инвестиционных проектов — у нас реально нечего предложить инвесторам».

Александра Бердников в категоричной форме также заявил, что и газопровод «Алтай» в Китай, и ГЭС на Катуни «строить будем». «Никаких разговоров быть не может — если президент примет окончательное решение, будем этим заниматься, каждый из чиновников будет, все будем способствовать. Это проекты, связанные с государственными интересами, и мы, если начнем сопротивляться, потеряем моральное право просить потом деньги — а сейчас мы дотационная территория, где 85% бюджета формируется за счет федеральных средств».

Предполагается, что плотина ГЭС достигнет высоты 57 метров, годовая выработка электроэнергии — 180 млн. кВт час. В целях строительства было создано ОАО «ГорноАлтайская ГЭС», 10% акций которого принадлежит властям Горного Алтая, остальное — московским компаниям ООО «Энергостройфинанс» и ЗАО «Элиттехнострой». Окупаемость проекта стоимостью 4 млрд рублей. инвесторы оценивают в 7−10 лет.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
влад

16.05.2006 05:27

вот и всё общественное мнение. рыгал на него наш глава, он уже 4 месяца, а подвигов еще не совершил. Поэтому бери лопату, дуй на плотину.
| 0 | 0
avatar
Все на распродажу!

16.05.2006 07:22

Мы дотационный регион, поэтому можно гробить Катунь, Укок и все что еще не удалось разрушить.
За деньги продается все.
| 0 | 0
avatar
кстати

16.05.2006 07:24

Помнится в Алтайском крае тоже аудит приморские ребята быстро провели. Похоже теперь они, видимо, на Берда работают.
| 0 | 0
avatar
Странно

16.05.2006 07:27

За 10 лет выработка составит 1 млрд 800 млн кВт.ч. Больше рубля с кВт.ч. получить я думаю нереально. Так откуда 10-летняя окупаемость ГЭС???
| 0 | 0
avatar
Предыдущим нытикам

16.05.2006 07:59

Не узнаю форум.ГАрегион в полной ж... Инвесторам предложить нечего.Дотация - 85%.Своевременно зарплату получают бюджетники и пенсионеры.Труба и станция - это реальный выход в цивилизацию, точки роста.Проекты надо принимать грамотные, с минимальными негативными последствиями. А они к сожалению будут.Предыдущия высказывания есть не что иное,как предложение законсервировать нищету и бедность.
| 0 | 0
avatar
Я против ГЭС!!!

16.05.2006 08:45

Миллионы тонн угля, это для нас, жителей Кузбасса миллиардные инвестиции не только в экономику, но и в социальную сферу нашей области. Знаете, что такое Киотское соглашение? Так вот, что бы нам, Кузбассу не покупать в тридорого у Алтая квоты, нужно что бы дымок от нашего уголька стелился по вашему краю не менее чем по нашей области. А если вы переведёте ТЭЦ на газ? А если вы перестанете покупать электроэнергию у нас в ТГК-12 и будете наоборот продавать нам её с Катунской ГЭС? Надо сделать всё возможное и невозможное, что вы, жители Алтая, только выращивали свиней для "Кузбасского мясокомбината" и продавали семечки нашим шахтёрам, и ни чего более. Отдыхать вам можно ездить к нам, в Таштагол и Шерегеш, там вскоре будет создана особая туристическая зона, к стати, мы намерены запитать наши горно-лыжные курорты от вашей газовой трубы. Спасибо вам за всё, и не сдавайтесь, добейтесь, что бы газовая труба не пошла в Горный Алтай (плато Укок святое!), а пошла к нам в Шерегеш, и далее через Монголию в Китай, так как нам нужна дорого, что бы выходить на рынок Монголии и Китая.
| 0 | 0
avatar
лукерья

16.05.2006 08:59

которому типа из новокузнецка: ну нельзя же быть таким наивным и простым как две копейки. от магистральной трубы экономику региона не попитаешь, да федералы сразу ручонки-то поотрывают, если кто из местных покусится на магистральный трубопровод. по поводу проекта гэс - напоминает очередную финансовую авантюру с распилом бабла непонятными личностями. конечно, поживем-увидим, что к чему, но терзают меня смутные сомнения, что дальше громких слов дело куда-то сдвинется. это как с президентскими обещаниями 250 тысяч заплатить после 2010 года.
| 0 | 0
avatar
Странно-2

16.05.2006 09:20

Ага. Выработка в заметке занижена. Установленная мощность Алтайской ГЭС 140 мВт, значит рассчетная выработка это 1 млрд 200 млн кВт.ч. в год, среднемноголетняя 850 млн. кВт.ч. в год. Тогда действительно, срок окупаемости и будет 7-10 лет при достаточно невысоких тарифах на э/э.
| 0 | 0
avatar
лукерье

16.05.2006 10:50

Гы! Они трубу всё равно проложат, и ГЭС построят, вот только если вы всё больше тут о природе будете рассуждать, да о коррупции федералов, то они вам вигу вместо газа покажут, а вместо дешевой электроэнергии, лично вам лукерья и таким как вы защитникам природы и борцам с чиновниками, предложат платить за свет 5-10 руб. киловатт в час. Полученная прибыль пойдёт на поддержку уникальной природы плато Укок и строительство тюрем для коррумпированных чиновников
| 0 | 0
avatar
губителям природы

16.05.2006 11:09

Некоторым любителям газопровода.
Газ и так поступит в Горный из Бийска.
То что предлагают строить на Китай- это экспортная труба, в которую "врезаться" невозможно. У вас золото под ногами: природа и туризм: не дайте все разворовывать чиновникам и Горный вскоре превзойдет и Турцию и Египет итд.
| 0 | 0
avatar
лукерья

16.05.2006 11:21

кому-то: ну, на байкал тоже хотели трубу протянуть, да что-то хотелка обломилась. а насчет дешевой электроэнергии бабкам или дедкам слабоумным прогоняйте, потому как на чиновничью привычку жрать в три глотки не повлияет ни новая гэс, ни две новых гэс, ни электрификация всей страны.
| 0 | 0
avatar
"защитнику" природы

16.05.2006 11:48

золото говорите??? Горный Алтай давно уже превзошел и Турцию, и Египет. По ценам на путевки. Правде надо смотреть в глаза - из-за транспортных расходов Горный Алтай НИКОГДА не превратиться в туристическую мекку для Москвы или европейской части России. Он всегда останется на уровне местной здравницы для Алтайского края, Новисибирской и Кемеровской областей, хотя, в последнее время даже на этом, относительно небольшом рынке у него появились мощные конкуренты - Казахстан и, разумеется, Шория. Не стоит преувеличивать уникальность Горного Алтая - горы тянутся от Черного моря и до Красноярска. А люди в Горном Алтае живут совершенно реальные, и социально-экономические проблемы там тоже более чем реальные. Что касается стоимости электроэнергии. Почему-то забывают или не обращают внимания на тот факт, что даже тот уровень тарифов, который сейчас существует в Республике и который низким не назвать при всем желании, обеспечен за счет потребителей Алтайского края. Но! Такое положение вряд ли сохранится уже на следующий период регулирования (2007г), а дальше? Что станет с экономикой республики (включая туризм) при уровне тарифов 2-3 руб. за кВт.ч.? Идиотам, спонсируемым заоокеанскими друзьями, стоит напомнить историю о проекте строительства объездной дороги с юга на запад в Новосибирске. В свое время "экологи" зарубили этот проект, сейчас весь транзитный транспорт идет через центр города в периоды, когда плотина закрыта для транспорта (а это случается все чаще и чаще)...
| 0 | 0
avatar
лукерья

16.05.2006 12:37

предыдущему: а можно вот про экономику республики поподробнее? какие там заводы есть, фабрики, или другие энергоемкие производства, чего они производят вообще. а то что-то не найду никакой информации о промышленности республики алтай. может ее вообще нет?
| 0 | 0
avatar
лукерье

17.05.2006 07:08

Хм... А вы считаете туризм неэнергоемкой отраслью??? Смею вас заверить, что в цене продукции в этой отрасли доля э/э сравнима с аналогичной долей по алюминию))) В республике есть крупное швейное производство (которое работает по новосибирским лекалам) и несколько мясокомбинатов, холодильники которых тоже порядочно кушают. Проблема сейчас даже не в цене э/э (пока), а в том, что ее просто НЕТ. Новые потребители не присоединяются. Откуда взяться промышленности???
| 0 | 0
avatar
Андрей

18.05.2006 18:15

Построите газопровод,дорогу на Китай,сделаете
безвизовый режим проезда,тогда узнаете по
настоящему китайцев.Съездите в г.Уссурийск
Приморского края-там китайцев уже больше чем
русских и корейцев.Идет экспансия китайцев на
Россию.А вы хотите им открыть ворота!Весь Алтай
китайцы считают своей территорией.Если уж стро-
ить ,так сделайте так,чтобы не пострадали люди,
проживающие на территории Алтая.Потомки вам
будут благодарны !
| 0 | 0
18.09.2026