18+

Вырубаются деревья в реликтовом Барнаульском ленточном бору: горожане подозревают попытку строительства в запретной зоне элитных коттеджей.

Газета «Алтайская правда» 17 мая опубликовала письмо, под которым стоят подписи более сорока барнаульцев. Оно направлено начальнику Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю Леониду Харитонову.

Уважаемый Леонид Викторович!

Просим обратить Ваше внимание на состояние реликтового соснового бора в нагорной части г. Барнаула. В связи с расширением частного строительства в районе пересечения улиц Тихонова и Мамонтова, рядом с детским санаторием «Колос», безжалостно вырубаются деревья и загрязняется территория: в зоне лесополосы устраиваются мусорные свалки, почву вымывает постоянно подтекающий канализационный коллектор. Мы располагаем данными, что в этом месте планируется возведение еще нескольких коттеджей с одновременным уничтожением лесного массива вместе с подлеском.

Просим проверить правомерность передачи в собственность указанных участков, приостановить выделение земли под новое строительство. Налицо нарушение ряда законодательных актов. («СНиП 2.07.01−89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», раздел 9, п.9.3; «Лесной кодекс Российской Федерации» от 29.01.1997 N 22-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.01.1997), ред. от 31.12.2005, ст. 77, 101, 102; «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г., N 195- ФЗ (принят ГД ФС 20.12.2001), ред. от 15.04.2006 г., статьи 8.28, 8.29, 8.31; Постановление Правительства РФ от 06.10.2005 N 600 «О государственном контроле за состоянием, использованием, охраной лесного фонда», п. 4, 5, 6).

Ленточные боры — уникальные на планете лесные массивы, сформировавшиеся более 20 тыс. лет назад в четвертичный период кайнозойской эры на песчаных отложениях древних ледниковых потоков. Самая крупная лента в Алтайском крае — Барнаульская, в случае уничтожения даже небольшой части которой будет нанесен непоправимый урон экологии города Барнаула".

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Adik

17.05.2006 10:42

А расценочки не подскажите ?
| 0 | 0
avatar
леший

17.05.2006 11:04

А я понял, что в Барнауле это сложившаяся практика - рубить деревья кому не лень. Скоро мэр опять на совещании будет ругать лесников за недогляд. А это пример двойного отката - за площадку, плюс продажа сваленного леса!
| 0 | 0
avatar
Серж

17.05.2006 11:14

Скоро выборы - надо успеть нахапать. На людей плевать.
| 0 | 0
avatar
А.Б. Карлину.

17.05.2006 11:25

Проблема лесных пожаров, сельхоз палов, вырубки деревьев одна из самых актуальных в настоящее время. Надеюсь, что губернатор и его зам. Ишутин (бывший лесник) серьезно подойдут к этому вопросу.
| 0 | 0
avatar
Эколог

17.05.2006 11:29

Интересно, останется ли под конец массовой срубки зеленого массива на территории Барнаула столько деревьев, чтобы на них развешать всех виновных (фотографии). Это я так думаю, вся администрация плюс местная олигархия.
| 0 | 0
avatar
Экологу

17.05.2006 13:03

про КСНД забыл, там тоже более 90% мерзавцы и падлецы, плюс есть и такие товарищи, которых нужно не фотографии вешать, а непосредственно за яйца ...
| 0 | 0
avatar
П Солнечный город

17.05.2006 13:24

В районе Солнечной поляны вырубили несколько километров лесополос, вдоль Павловского тракта вырубили две защитных кленовых лесополосы, которые закрывали жилую зону от выхлопов с Павловского тракта и зольного хвоста от ТЭЦ-3 (раньше эта зона называлась санитарно-защитной). Мы обращались по этому поводу к Колганову (представляли ему по 300 – 1000 подписей в защиту зеленой зоны), но он вырубки мотивировал тем, что лесополосы загажены бытовым мусором и там водятся вот такие крысы. С трудом верится, что лесополосы захламили близживущие, зачем им крысы? Видимо это хорошо отработанная схема, что бы была хоть какая-то причина для беспредельщиков из администрации города. В том, что пострадала экология, мэр не стал разбираться. Лес в нагорной части вырубят или сожгут, потому что наверняка получен откат. Мы понимаем, что многие стремятся иметь частный дом, но почему администрация не упорядочит выделение земельных участков под строительство через аукционы? Невыгодно, не будет отката. Нарушать законодательство и не считаться с интересами населения – это характерно для нынешней правящей элиты. Попробуйте подать иск на план застройки, правда не особенно надейтесь на положительный результат, суд у нас не такой уж и независимый, но все же! И еще, видимо необходимо объединяться, иначе нам всем в отдельности будут рассказывать сказки про страшных крыс.
| 0 | 0
avatar
люк

17.05.2006 19:38

Тут и подрзревать нечего, даже к бабке не ходи.
| 0 | 0
avatar
Doka

18.05.2006 03:58

Проблема вырисовывается немного другая. Действительно вокруг города в лесных массивах - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА от того количества мусора, которое выбрасывают какие-то УРОДЫ.
| 0 | 0
18.09.2026