Top.Mail.Ru
18+

Подозрение на "птичий грипп" в одном из сел Алтайского края. Еще в двух районах у дикой птицы найден вирус птичьего гриппа.

Массовый падеж домашней птицы зарегистрирован в селе Троицк Кулундинского района Алтайского края, сообщил "Интерфакс". "У нас есть сведения о падеже домашней птицы в селе Троицк Кулундинского района, но пока результатов экспертизы нет", - заявила 18 мая начальник отдела инфекционных заболеваний Алтайского краевого управления ветеринарии Валентина Цицера.

По данным ветуправления, падеж кур, гусей, цыплят, уток, индюков произошел на шести подворьях. В настоящее время материал от павших птиц находится на исследовании в лаборатории. Результаты исследований будут известны 19 мая. Точное количество павшей птицы пока уточняется.

Стоит отметить, что практически одновременно зафиксированы падежи домашней птицы в селах Омской и Новосибирской областей - там она также проверяется на птичий грипп.

Одноврменно с этим стало известно о том, что вирус птичьего гриппа обнаружен у дикой птицы еще в двух районах Алтайского края. "У диких птиц, отстрелянных для мониторинга в Шелаболихинском и Михайловском районах, подтверждено наличие антител вируса птичьего гриппа", - также сообщила г-жа Цицера. Ранее вирус гриппа птиц был обнаружен у диких уток и гуся в трех районах края: Хабарском, Угловском и Волчихинском. Птицы для мониторинга, отмечает ИТАР-ТАСС, отстреливаются в двухкилометровой зоне от населенных пунктов. "Наличие антител к вирусу инфекции может означать, что птица либо сама переболела гриппом, либо была в контакте с больной птицей", - сказала специалист.

В связи с обнаружением вируса птичьего гриппа у диких птиц в Алтайском крае принято решение о проведении повторной вакцинации домашних пернатых. В первую очередь, она будет проведена в районах, где выявлено наличие заболевания у диких птиц. Всего же за полмесяца домашняя птица будет привита в 19 районах края. На эти цели уйдет 1,3 млн доз вакцины.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
info

19.05.2006 05:35

Прошу редакцию официально запросить у специалистов: входил ли Кулундинский район в число тех 19 районов, где проводилась вакцинация домашней птицы?
Календарь
/ /
24.03.2025