18+

Цены на обучение в вузах Барнаула: от 46 до 11 тысяч рублей за год.

Данные о ценах на платное обучение в вузах Барнаула, подготовленные Алтайским информационным центром «Абитуриент», опубликовала газета «Алтайская правда».

Самой дорогой специальностью в Барнауле остается юриспруденция. Такое обучение предлагают 13 вузов и филиалов, расположенных в Барнауле. В государственных заведениях на очной форме обучения стоимость в год 40−46 тысяч рублей, на заочной — 20−25 тыс. (в филиалах очно — 22−25 тыс. и заочно — 17−24 тыс. руб). Второе место по дороговизне занимают экономические специальности. Вариантов еще больше: 20 вузов и филиалов. В государственных вузах обучение очное — 34−46 тыс. руб., заочное — 18−23 тыс. (в филиалах — 24−26 тыс. очно и 14−22 тыс. руб. заочно).

Третье место занимают медицинские специальности: 38−44 тыс. руб. в год. Будущих психологов готовят 5 вузов и филиалов: очно — 22−41 тыс. руб., заочно — 15−21 тыс. руб.

Следом идут реклама (2 вуза) и специальности, связанные с программированием (6 вузов): очно — 31−40 тыс. руб., заочно — 15−30 тыс. руб.

По техническим специальностям готовят 4 вуза, будущие инженеры и технологи заплатят за очное обучение 26−37 тыс. руб., за заочное — 11−20 тыс. руб.

В числе наиболее доступных по цене (около 11 тыс. руб. заочно) фигурирует Алтайский государственный аграрный университет (агрономия, зоотехния, мелиорация и другие специальности), а также Барнаульский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы (14 тыс. руб. заочно), где преподают менеджмент, бухучет и финансы, информатику и т.д.

А чтобы у бедных родителей после этих цифр совсем не опустились руки, вспомните о возможных рассрочках платежей (в некоторых вузах), возврате денег за обучение (социальный налоговый вычет). Кроме этого, 10 вузов Барнаула по-прежнему готовы учить студентов на бюджетной основе.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
месный

08.06.2006 05:50

Ну чего тут скажеш. Рожайте детей, пачками, блин....
Образование им не светит. При наших заработках.
| 0 | 0
avatar
ZZZ

08.06.2006 05:55

Чем больше стоит, тем тупее специалист выходит - учиться-то не надо, за все заплачено.
| 0 | 0
avatar
вранье

08.06.2006 06:28

Да где они такие цены нашли? Все дороже в 2, а то и в три раза.
| 0 | 0
avatar
Владимир

08.06.2006 07:06

Забыли еще о том,что надо за каждый экзамен прподам заплатить, иначе завалят. У них же каждый абитуриент должен хоть какую-то сумму принести. Иначе как же? Сплошь убытки. Хочу чтобы кто-то из вузовских(АГУ,АлтГТУ,АГПУ...) меня опроверг, что это не так. А также, откликнитесь родители, кто в таких условиях(платное, и все в порядке вроде бы) тем не менее платил за экзамены своих чад.Пусть Кирюшин почитает.
| 0 | 0
avatar
Владимиру

08.06.2006 07:13

Кроме 40 тыс. за обучение за прошедший год в АГУ на экономфаке, ничего не платил за ребёнка.
| 0 | 0
avatar
ASD

08.06.2006 07:18

Никогда (в АГУ) ничего не платил... Поступление - по целевому (15 штук, 98-й год), да и те потом вернули, т.к. была такая фича - еслив медалист, и сдашь на 5 - можешь забирать деньги... Учишься на бюджете... За другие ВУЗы сказать не могу... Не интересовался...
| 0 | 0
avatar
Владимиру

08.06.2006 07:43

5 лет эконома(АГУ) и 3 года юридического (АГУ) ни кому ни когда ни чего не платил, а платников отчисляли медленно (давая одуматься) но все же отчисляли.
| 0 | 0
avatar
Виктор

08.06.2006 07:44

Наш светоч и мудрейший руководитель (и вождь) Владимир Владимирович Путин скоро пойдет на 3 срок (по просьбе трудящихся, разумеется!). И сделает образование доступным.
| 0 | 0
avatar
Виктору

08.06.2006 07:59

Нифига, сначала светоч пообещает сделать его доступным, а потом пойдет на третий срок.
| 0 | 0
avatar
Наблюдательный

08.06.2006 08:08

Что вы все уперлись в это образование. У нас скоро на 1 рабочего будет по 5 управленцев, бухгалтеров и экономистов! Кто будет производить-то?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Наблюдательному

08.06.2006 08:42

А Вы как хотели? Вон, в стройиндустрии САСШ за каждым, кто с кельмой или полутером, бегают четыре пацана с верхним образованием. С микрометрами, табелями и разными нормативными таблицами. Потому - качество. Ну, у нас, конечно, и в этом перекос. Специалисты такие, которые не измерить, не посторожить, только моркетенк с пеаром двигать могут. Вот пеар этот, вон он какому нормальному обычному гражданину вообще когда может понадобиться?
| 0 | 0
avatar
Серега - Наблюдательному

08.06.2006 09:02

Вот прочитал все коментарии, конечно много хороших, но и не только. Больше всех мне понравился коментариий Наблюдательного, все - таки он прав, экономистов и юристов, а также управленцев стало до такой степени много,порой кажется, что управленец управляет управленцем и среди них один рабочий, который остается всегда виноват. На оставшихся "заводах" работать то некому, одни менеджеры да юристы.
| 0 | 0
avatar
Ал3 - Наблюдательному и Сереге

08.06.2006 09:53

Доля рабочих и должна снижаться: общество-то уже постиндустриальное. Вы ведь не жалуетесь, что по сравнению с 19 веком снизилось количество занятых в сельском хозяйстве. И управленцев с бухгалтерами не так уж много на самом деле: просто много учебных заведений, готовящих экономистов-юристов, а кем работают их выпускники - отдельный вопрос.
| 0 | 0
avatar
Марина, студентка

20.06.2006 22:21

Платников отчисляют как и других! Вопрос не в этом , а в том будет ли отдача от этих инвестиций в образование. У меня 2 высших образования (экономическое и юридическое) престижного вуза. Работы нет. Молодая видите ли!
| 0 | 0
avatar
Яна

03.08.2007 11:27

Мозги надо иметь для того, чтобы учиться бесплатно!Поступить в ВУЗ на бюджет очень даже реально, если есть голова на плечах и можно учиться с отличием, если есть желание. А для тех у кого его нет и существует платное образование. Плати деньги, не посещай занятия и получай диплом...Я учусь на юр. факе в АГУ и за время обучения еще не рубля ни кому не платила.
| 0 | 0
avatar
Роман

29.10.2013 00:05

Здравствуйте все читающие данный отзыв, поступил в АГУ в 2012 г на Географический факультет, отд Экология и природопользование, поступил на заочное отд на бюджет, сам удивился, не так уж сложно поступить)) школу закончил в 1995 г, преподаватели очень хорошие, только положительные эмоции. Желаю всем удачи!!!
| 0 | 0
avatar
Анатолий

16.02.2018 19:51

Здравствуйте, можно задать вопросы вам?
| 0 | 0
18.09.2026
17.09.2026