18+

В пригороде Барнаула сгорел незаконно построенный квартал цыганских домов. Погорельцы обвиняют соседей, не давших им воды, в ксенофобии.

Пять домов сгорели в результате крупного пожара, который произошел 13 июня в поселке Лесная поляна, неподалеку от Барнаула. Около десяти пожарных машин приехали на место за считанные минуты, но побороть огонь им так и не удалось — пришлось только заливать угли, сообщают «Наши новости». Пожарные среди версий называют детскую шалость, но не исключают и поджог. Пять деревянных домов, высушенные знойным летним солнцем, сгорели как щепки в костре.

— Здесь живут цыгане. Эти земли им не принадлежат. Принадлежит только тот строительный материал, из которого домики изготовлены, — заявил старший дознаватель ТО Госпожнадзора по Индустриальному району Барнаула Борис Карпов.

Так как постройки выросли незаконно, то они не были обеспечены водой. Поэтому отвоёвывать у огня загоревшийся квартал хозяевам было нечем. Перенося уцелевшие вещи, цыгане сетуют, что рассчитывали на помощь соседей, но те их подвели. Погорельцы в этом винят некую Жанну, по слухам она является председателем уличного комитета, мол именно по её просьбе, воды потерпевшим никто не дал. Компенсации за незаконное жильё, цыганам-погорельцам, похоже, также не видать. А на пяти пепелищах вместо домов одиноко стоят только печи.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Крестьянин

14.06.2006 09:39

Ксенофобия, конечно, чисто цыганское слово.
| 0 | 0
avatar
VT .

14.06.2006 09:46

При чем тут ксенофобия? Как ты с соседями, так и они с тобой. Видать, достали...
| 0 | 0
avatar
Bratka

14.06.2006 10:31

Судья Ляпкин-Тяпкин А. Ф.: "Брандмейстер делает всё от него зависящее, но внезапно!... заканчивается... вода!"
Губернатор Сквозник-Дмухановский - Так и куда же она делась? - А вот-с... выпили!" (с) т/с "Дело о мертвых душах" по произведениям Н. В. Гоголя
| 0 | 0
avatar
Крошка

14.06.2006 10:39

В любой ситуации нужно оставаться людьми и входить в положение. Очень жаль что отзывчивых не нашлось. Цыгане тоже люди.
| 0 | 0
avatar
Крестьянин - Крошке

14.06.2006 10:52

А вы часто "входте в положение"?
| 0 | 0
avatar
Крошка-Крестьянину

14.06.2006 11:20

человеческое горе мне не чуждо. всегда стараюсь помочь людям если это в моих силах., а вто из-за таких черствых и безразличных людей общество перестает быть гуманным и катится в неизбежную пропасть
| 0 | 0
avatar
Пасечник

14.06.2006 11:24

Цыгане тоже люди. Есть, наверное, и хорошие, хотя мне пока с эти не везло. Но вот строить незаконно что-то и где-то не надо - нехай горит. И цыганская избушка и баня Пугачевой. Ибо не фиг!
| 0 | 0
avatar
НП Солнечный город

14.06.2006 12:13

Это безобразие - результат работы городской администрации и тех самых ТОСНов, которые усиленно навязываю населению. Разницы нет- цыгане или не цыгане, но когда командует жизнеными ресурсами (водой в данном случае) какая то председатель уличного комитета, котрой наверняка эти цыгане не остегнули, это не просто нонсенс - это невыполнение своего прямого предназначения муниципалитета и его должностных лиц. А на сет незаконного строительства - так это практика в городе Барнауле.
| 0 | 0
avatar
горожанин

14.06.2006 12:32

дык у нас законно - хрен че построишь. на одниз откатах разоришься. Путин вон борется (или делает вид) со взяточничеством а оно, как явление, только цветет !
не токма цигане строятся по принципу "Нахаловки"
| 0 | 0
avatar
дюха

14.06.2006 12:59

"возмездие ад есмь"!!!!! туды им и дорога еще и на том свете пожарятся наркодилеры . несочуствующий.
| 0 | 0
avatar
Не сочувствующему

14.06.2006 13:13

Поджарится на небесах можно, наверное, и за отсутствие сочувствия. Но сами если вдруг (не желаю)попадете в такое положение на земле, что делать будете? Или столько мани, что нехай горить?
| 0 | 0
avatar
Ал3

14.06.2006 13:46

я бы тоже воды не дал таким соседям..
| 0 | 1
avatar
Bratka - дюхе

14.06.2006 16:46

А может, они не наркодиллеры. Может, они - конокрады? Этим-то за что жариться?
| 0 | 0
17.09.2026