Журналист Дмитрий Негреев два раза об отставке мэра Кичмаренко…
Казалось, что после гибели Михаила Евдокимова и назначения губернатором человека СИСТЕМЫ Александра Карлина ждать ярких событий больше не приходится. Ан, нет. И дело даже не в том, сам ли решил уйти Иван Савельевич, или его вынудила административная вертикаль, или поступило интересное предложение, от которого он не смог отказаться. Дело в другом. Уход Кичмаренко за два года до конца срока лишний раз демонстрирует, как зыбко все в нашей политике.
Был губернатором Райфикешт — ушел. Казался незыблемым Суриков — проиграл Евдокимову. Многие отсчитывали последние дни Кичмаренко, но до конца срока никто бы его не снял, кроме людей в погонах, а они то ли не могли, то ли не торопились. И вот ушел сам. Когда перед глазами столько интересных примеров, ничему удивляться уже не приходится. У нас, кстати, и президент однажды сам уходил — Ельцин.
И эти примеры, извините за банальность, означают, что все возможно. А раз все возможно, то, значит, не все потеряно. И грустить не стоит.
На такие вот жизнеутверждающие мысли навела меня добровольная отставка бийского мэра Ивана Савельевича Кичмаренко.
Отставка Ивана Кичмаренко уже, безусловно, стала главным событием не только этой недели, но и, возможно, лета-осени этого года. Бийск — второй по величине город края, ворота в Горный Алтай, наукоград, в Бийске циркулируют немалые финансовые потоки. За пост мэра будет вестись серьезная борьба, которая, конечно, коснется не только Бийска, но и Барнаула. Естественно, губернатор будет пытаться сделать мэром своего человека. В игру, без всякого сомнения, включатся председатель крайсовета, основные политические партии.
Устав Бийска предполагает всенародные выборы мэра. Но у администрации края и руководства крайсовета есть желание заменить их назначением мэра Бийской городской Думой. Возможно, борьба между сторонниками одного и другого способа и станет на одну — две недели главной интригой, созданной неожиданным уходом Ивана Кичмаренко.
Логика тех, кто хочет отменить выборы, понятна. Выборы — это всегда некоторая непредсказуемость. У всех на памяти Михаил Евдокимов и тот же Иван Кичмаренко. На выборах возможно всякое. Вполне может придти человек нелояльный краевым властям. Или попросту более опытный и компетентный, чем они. Кто ж этого захочет?
Безусловно, желание заменить выборы назначением будет объясняться благими намерениями — заботой о горожанах, подготовкой к зиме, необходимостью «не раскачивать лодку» и проч. Истинная же причина будет в стремлении взять процесс под контроль.
14.06.2006 16:40
14.06.2006 20:08
14.06.2006 20:19
15.06.2006 06:22
15.06.2006 06:32
15.06.2006 06:54
Но, если хорошо подумать, такие рассуждения имеют право на жизнь.
В болоте размякли наши мозги, мы стали другими, одного цвета, от нас тянет тиной, мы перестали думать, обращать внимание на раздолбанные дороги (за которые мы исправно платим немалые суммы), за оплаченные и неоказанные коммунальные услуги, всего не перечесть. Абсурд ситуации в том, что мы сами отдавая за местных царьков абсолютное большинство голосов на выборах, выбираем послевоенные дороги, отсутствие горячей воды, системно ухудшающийся уровень жизни каждого из нас. Самое страшное в том, что мы уже не способны задуматься и проследить причинно-следственную связь между бардаком в конкретной жизненной сфере (почему то только в нашем городе, крае - лидерах по нищете, неблагополучных заболеваниях, изношенности инфраструктуры и т.п.) и конкретными ответственными лицами. Наверное, мы не достойны другой жизни, рассуждая о случившейся раз в десятилетие отставке в болоте как о его зыбкости.
15.06.2006 07:09
15.06.2006 08:34
!!!РЖУНИМАГУ!!!
15.06.2006 12:01
15.06.2006 13:41
16.06.2006 06:21
Бесполое, апокрифичное кокетство «журналиста-политолога» Негреева давно вызывает у меня стойкое желание «не читать Диму», (и не то чтобы боюсь потерять в весе, памятуя Булгакова), просто пусто как-то и безвкусно. Может быть, ему стоит перечитывать свои тексты и самому пробовать отвечать на главное: «О чем это я?». Но, это почти безнадежно.
Одним словом, как у Сартра – от невроза можно избавиться, от себя не выздоровеешь – увы.
16.06.2006 06:47
!!!РЖУНИМАГУ!!!
16.06.2006 12:05
16.06.2006 12:26
16.06.2006 14:58
Минут через тридцать зашел в аппарат Думы, где с удивлением узнал, что депутаты "прикололись" и бумажке "дали ход" (по регламенту, для этого надо было проводить следующее заседание). Изменившись в лице, он бросил напоследок: "тогда и мандат на х .. забирайте!" И пошел по его словам "за расчетом".
Свидетели сцены, по их воспоминаниям, обалдели. А главное, как он подставил своих заместителей!? Их же счас раскатают ... . Кстати, на этом же заседании выяснилось, что он а)отдал городскую свалку известному в городе криминальному авторитету б) уже подписал бумаги о переуступки процентной доли ООО "Тепло" компании Новосибирскэнерго (группе "Кузбассразрезуголь).
Это вам братцы и сестры не аналитика за двести км, а реальные факты!
16.06.2006 16:23
16.06.2006 20:10
17.06.2006 12:04
А что "переврать" то, милейший? Как Кичмаренко в очередной раз прилюдно "ваньку валял", что он ничего не знает и ничего не подписывал?! Тут уж не до нелюбви и всхлипов о "лежачем"! Не думал Кича, что он так пролетит как мыло в водосток. А в лежачую позицию, я бы сказал грубее, он поставил себя сам, своей лживостью, коварством и вселенской глупостью.
Кстати, по поводу свалки, ну ка наш осведомленый депутат, раскажите нам как дело было, сделайте милость. Чувствую задели вас за живое!!!
Ну что ж, как говорится, весна покажет, кто где гадил.
С уважением, НЕСКОМОРОХ