18+

Росохранкультура раскрыла содержание обвинений «Банкфакса» в экстремистской деятельности.

19 июня в Алтайском крайсуде начался процесс по иску Сибирского управления Росохранкультуры о ликвидации информагентства «Банкфакс». На начавшемся процессе стороны выступили с пояснением своих позиций, сообщает ИА «Банкфакс». В частности, представитель Росохранкультуры пояснил, в чем он видит ведение агентством экстремистской деятельности. По мнению представителя этого ведомства, экстремистская деятельность состоит в том, что на сайте «Банкфакс» (Росохранкультура полностью отождествляет сайт и агентство, именуя их «электронным СМИ ИА «Банкфакс») была создана техническая возможность для того, чтобы туда попал комментарий читателя Bratka, рассматриваемый как экстремистский. Поясняя свою позицию, представитель Росохранкультуры подчеркнул, что, по его мнению, этот комментарий в период т.н. «карикатурного скандала» создал реальную опасность массовых беспорядков на территории Алтайского края, где проживает много мусульман, ссылаясь при этом на имевшие место беспорядки в ряде мусульманских стран.

— Мы по-прежнему настаиваем на том, что сайт и информагентство юридически не тождественны друг другу, и представили суду многочисленные доказательства этого, — заявил главный редактор ИА «Банкфакс» Валерий Савинков. — После нескольких месяцев ожидания нам наконец-то удалось услышать хоть какую-либо конкретику по обвинениям в наш адрес. Впрочем, убедительными аргументы Росохранкультуры нам не показались — на таких же основаниях можно обвинять в экстремистской деятельности даже саму Россию — как держателя зоны ru. Только лишь потому, что она предоставляет техническую возможность заводить сайты, на которых может публиковаться вызывающая вопросы информация. Да и имел ли место экстремистский комментарий? Стоило бы подождать окончания уголовного дела, заведенного по этому поводу в адрес комментатора крайпрокуратурой…

Стоит отметить, что представленная суду копия комментария также вызывает у представителей агентства сомнения — проведенное журналистское расследование показывает, что она не могла быть изготовлена в то время и в тех обстоятельствах, которые были озвучены на суде представителем Росохранкультуры. Кто тогда и где ее изготовил? Этот и другие вопросы станут предметом судебного спора на завтрашнем заседании в краевом суде, которое начнется в 14 часов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
лукерья

19.06.2006 09:17

..."была создана техническая возможность для того, чтобы туда попал комментарий читателя Bratka"?! ржу.
| 0 | 0
avatar
Abkkbgbys

19.06.2006 09:36

Лукерья, необходимо ваше мнение, c сайтом kavkazcenter что нужно делать?
| 0 | 0
avatar
БВ-да

19.06.2006 09:39

А ведь могут и закрыть и привлечь,в их же понимании сильное государство это значит страшное и злое,шоб все боялись,как в ЕРАЛАШЕ.
| 0 | 0
avatar
лукерья

19.06.2006 10:22

человеку с непонятным наборов букв: а меня такие сайты не интересуют, поэтому его судьба меня не трясет... а росохранка конечно отожгла. кросавчеги.
| 0 | 0
avatar
Просто я

19.06.2006 11:19

"Банкфакс" - мы с тобой! А Росохранкультуре советую культурой заниматься: а-то ДК "Меланжист" скоро совем завалится... Ну и так далее.
| 0 | 0
avatar
Василий

19.06.2006 11:36

господа из банкфакса во сколько обошлась такая рекламная компания?
сколько думаете срубить на помощи и грантах "правозащитных" организаций?
окупается хоть данное мероприятие?
| 0 | 0
avatar
Василию

19.06.2006 11:45

Вася, дружище! Лавры Братки покоя не дают? Так повторил бы уже давно такую штуку в гостевой краевой прокуратуры. Заведут на тебя тогда уголовное дело, на допросы будут таскать, обыски дома и на работе устраивать. Но ведь это такие мелочи! Главное пиар!
| 0 | 0
avatar
ИА "Банкфакс" - Василию

19.06.2006 11:48

Последнее время такие кампании обходятся года в четыре на зоне плюс запрещение права заниматься журналистикой... Насчет же грантов - краевым законом нам запрещено претендовать на гранты из госбюджета, как относящимся к системно малозначимому сектору СМИ.
| 0 | 0
avatar
Василий

19.06.2006 11:54

для тех кто верит в то что лог или сообщение на форумах есть доказательство настоятельно рекомендую пересмотреть "Место встречи изменить нельзя" там где про гришку отрепьева, для особо непонятливых поясняю
я могу предоставить логи своей беседы с исусом христом где он назовёт меня своимпреемником, папа римский подчинится?
второе такие компании я думаю обходятся в небольшую мзду местному чиновнику из росохран культуры и думаю вполне окупаеются
| 0 | 0
avatar
ндааа

19.06.2006 15:18

"- на таких же основаниях можно обвинять в экстремистской деятельности даже саму Россию - как держателя зоны ru. Только лишь потому, что она предоставляет техническую возможность заводить сайты, на которых может публиковаться вызывающая вопросы информация"

- Полностью согласен! Эдак, начнут привлекать к отвественности и хозяев заборов и домов, на чьих плоскостях может кто-нибудь чего-нибудь ночью написать..
| 0 | 0
avatar
Bratka - Василию

19.06.2006 15:47

Василий! Вы, может быть, человек неплохой и образование даже, наверное, какое-то имеете. Но при этом Вы, Василий - идиот. Типичнейший. Не такой, как в соответствубщей книшке Федора Михалыча, а обычный такой отечественный современный идиот. Совершенно мудацкий такой идиот с набором идиоцких мыслей в мудацкой гологе.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

19.06.2006 19:11

Ну, Братка, неполиткорректностью так и пышете... А ежели этот ник имеет профессиональный интерес? Не миновать Вам еще одного дела... А в остальном - согласен. Увы. Только полный идиот может подразумевать радость от того, что пнут в мошонку. Савинкову: после отсидки можно будет роман написать, не так ли? Может Росоханка этого и хочет, Валера? Ну что тебе стоит, поддайся! Какие будут гонорары...
| 0 | 0
avatar
Bratka - А. Рычкову

19.06.2006 20:16

Нету у этого ника на букву "В" никакого профессионального интереса. Профессиональный провокатор хотя бы зачитал статью 89 УПК РФ, а не вспоминал невыразительные советские телесериалы как источник правовых знаний. Сисадмин это какой-нибудь от безделья мается. А виновато его начальство, потому что работой сисдамина на загружает, позволяет ему баклуши бить на автоматизированном рабочем месте и использовать халявный тафик.
| 0 | 0
avatar
Василий

20.06.2006 08:53

мда типично барнаульское скудоумие и скудное образование, если у вас с юристами проблема которые не могут доказать что логи может написать кто угодно, под ником любым в интернете на форумах может писать 20 человек из которых 15 вообще левые и просто взломали ник то это просто у вас с юристами проблема. Либо господин BRATKA настолько туп что признал свою вину, либо он сделал это умышленно. Хотябы за мзду от банкфакса в целях рекламы банкфакса. Дальше надо жевать или ума то поднаберётесь?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Василию

20.06.2006 18:36

Василий, дурак, он же того, думкой богатеет.
| 0 | 0
17.09.2026