Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае разыскивается бывший командир взвода спецназа ГРУ Валерий Вобликов, на счету которого 18 разбоев, 30 грабежей, 4 убийства.

На территории Алтайского края при поддержки сотрудников правоохранительных органов Новосибирской области разыскивается 36-летний Валерий Вобликов, сбежавший из мест предварительного заключения, сообщает газета "Алтайская правда". Валерий Вобликов родился 21 декабря 1970 года во Фрунзе. Затем долгое время жил на Алтае, в селе Контошино Косихинского района - там теперь живут его родители и двое сыновей. Вобликов служил в спецназе ГРУ, командовал взводом. Участвовал в боевых действиях в Чечне, в Панкисском ущелье. Владеет всеми видами оружия, приемами рукопашного боя. Из солдат в преступники переквалифицировался ради денег.

В Алтайском крае разыскивается бывший командир взвода спецназа
ГРУ Валерий Вобликов, на счету которого 18 разбоев, 30 грабежей,
4 убийства.



Уйдя со службы, сначала устроился в Черепановском районе Новосибирской области учителем физкультуры в детском доме. При этом использовал паспорт своего брата Дмитрия, который очень сильно на него похож и младше на три года. Учительская карьера Валерия Вобликова кончилась тем, что он обокрал своих коллег-учителей и совершил разбойное нападение на главу Черепановского района и его жену.

"Ему все равно - отобрать три рубля или сто тысяч, ударить кулаком или молотком, - говорят новосибирские оперативники, разыскивающие сейчас Вобликова при содействии своих алтайских коллег. - Однажды Вобликов с двумя подельниками голыми руками разоружил целую группу милиционеров с автоматами и пистолетами". Кстати, в банде Вобликова был интернационал: один подельник - грузин, другой - чеченец.

Вобликов подозревался в убийстве векселиста Соколова. Напомним, 11 октября 2005 года в Барнауле векселист Соколов был застрелен при выходе из здания Сбербанка на улице Путиловской. Преступник забрал кейс с деньгами и ценными бумагами на 2 млн. рублей. Однако причастность Вобликова к этому налету доказана не была (фоторобот подозреваемого в убийстве можно увидеть здесь).

Вобликова не раз задерживали по подозрению в убийстве или вымогательстве, но его причасть доказать было очень сложно. Тем не менее, как сообщили сотрудники отдела розыска ГУИН Новосибирской области, только доказанных преступлений Вобликову с лихвой хватило бы на пожизненный срок: "Он обвинялся в двух убийствах сотрудников МВД Киргизии, в двух убийствах на территории России, доказано совершение 18 разбоев на территории России, 30 грабежей, нескольких захватов заложников, похищение человека". При всей своей жестокости Вобликов любит свою жену Елену и сыновей. Когда в 2005 году Елену Вобликову задержали в Костроме по подозрению в мошенничестве, Вобликов за сутки сформировал банду и готов был идти на штурм РОВД. К счастью для костромской милиции, мошенничество Елене не доказали и ее выпустили по истечении 72 часов.

О будущем детей Валерий и Елена позаботились, хотя и своеобразно: видимо, понимая, что кривая дорожка все равно приведет за решетку, они давно оформили отказ от родительских прав и опекунство на бабушку.

О побеге, видимо, задумался еще в новосибирском СИЗО. Он, например, спрашивал сокамерников: "Если сбежать, как долго искать будут?" 8 июня его брат Дмитрий Вобликов вошел в СИЗО-1 Новосибирска как общественный защитник, предъявив поддельное постановление Новосибирского областного суда (за него было заплачено три миллиона рублей). Во время свидания Дмитрий и Валерий поменялись документами, и старший Вобликов, пройдя через все посты, вышел за ворота СИЗО, сел в машину, в которой его ждала жена Елена, и пропал. Дмитрию за содействие в совершении побега грозит до пяти лет лишения свободы. Оперативники предполагают, что муж и жена Вобликовы до сих пор скрываются на территории края, возможно - в Барнауле. Елена Вобликова снимает квартиры, получает у друзей сотовые телефоны. Цель - переждать и затем уехать, например, в Казахстан.

Правоохранительные органы призывают жителей края не помогать преступникам, при встрече или контакте с ними сообщать в милицию. Валерий Вобликов может использовать паспорт на имя брата, Дмитрия Геннадьевича Вобликова (серия 32 00 N612944, выданный 10.07.01 г. Гурьевским ГРОВД Кемеровской области). Впрочем, с паспортами у Вобликова проблем нет: при налете на РОВД одного из городов в европейской части России Вобликов забрал из паспортно-визового стола около 40 паспортов и теперь он с женой могут носить какие угодно имена и фамилии.

ПРИМЕТЫ ВАЛЕРИЯ ВОБЛИКОВА Рост 180-185 см, телосложение среднее, стрижка короткая, голос глухой, рот большой, губы средние, глаза карие, волосы прямые темно-русые, лобные залысины. Особые приметы: шрамы от пулевых ранений на левом плече возле ключицы и на правом бедре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Юрий

19.06.2006 15:18

Прямо русский Рэмбо-Командос-Машков (охота на пиранью) из кино, голыми руками отряд милиционеров разоружил, налет на РОВД и в то же время как все злодеи сентиментален, любит жену и сыновей...
жаль что такие выдающиеся люди становятся преступниками.
QWERTY

20.06.2006 07:07

"Правоохранительные органы призывают... при встрече или контакте с ними сообщать в милицию". Да я при встрече с ними обосру*ь просто! А еще про поддельное удостоверение непонятно - было заплочено 3 млн рублей!!! Зачем, спрашивается, вообще бандитить с такими деньгами? Видимо, мозги у чувака после войны совсем набекрень съехали. Ну, и приметы, конечно, исключительные - типа: два глаза, посредине лица нос, чуть ниже рот, два уха, волосы имеются... !!!БУГАГА!!!
Дмитрий

16.07.2006 08:26

У меня знакомый Вобликов, правда Евгений. Может родственник :).
Календарь
/ /
27.04.2024