Открывая совещание, глава республики Александр Бердников заявил, что последний раз полпред президента был в регионе около полугода назад, и связан его визит был "с процедурой цивилизованной смены власти". 20 января 2006 года Бердников сменил на посту главы республики Михаила Лапшина. С тех пор, сказал Бердников, ситуация в республике изменилась - удалось прекратить политический кризис, вызванный противостоянием законодательного и исполнительного органов власти. Кризис этот длился на протяжении нескольких лет. "В республике установилась стабильность. О нас забыли федеральные СМИ, которые раньше держали регион на контроле и регулярно писали о скандалах, происходящих здесь", - подчеркнул Александр Бердников. Теперь, продолжил глава региона, органы власти едины в реализации поставленных президентом Владимиром Путиным и жизнью целей. "У нас налаживаются нормальные, рабочие отношения с федеральными органами власти, нам удалось привлечь внимание к региону потенциальных инвесторов", - отметил он.
Одной из главных целей органов власти республики Александр Бердников назвал разработку программ социально-экономического развития каждого муниципального поселения. "В этом направлении нам удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки - проведено большое совещание с главами поселений, учеба, сходы в селах", - сказал он.
Как сообщалось 27 июня в Республике Алтай с визитом находится полпред президента в Сибири Анатолий Квашнин. Цель его приезда - мониторинг реализации приоритетных национальных проектов на территории региона. Помимо этого 28 июня, полпред планирует посетить высокогорное плато Укок на границе России и Китая, по которому, возможно, пройдет газопровод из Западной Сибири в КНР.
28.06.2006 09:11
28.06.2006 09:58
28.06.2006 10:30