Top.Mail.Ru
18+

В августе в Алтайском крае установят тайно вывезенный из Казахстана памятник Ермаку.

Открытие памятника казачьему атаману состоится 19 августа на площадке Нагорного пруда в центре Змеиногорска. Об этом заявила заместитель главы администрации города Роза Григорьева, сообщает сайт "Алтапресс". Десять лет назад обезглавленную четырехметровую фигуру Ермака из Казахстана в Змеиногорск перевез теперь уже местный житель Сергей Яловцев. По инициативе горожанина, спасшего памятник казачьему атаману, была создана группа. Эти люди смогли восстановить макет памятника и голову Ермака по фотографиям и описанием. Как сообщила Роза Григорьева, реконструкция памятника практически завершена. Средства на восстановление восьметрового (с учетом постамента) памятника предоставил алтайский казачий атаман Юрий Белозерцев. Фигуру и постамент реконструировали скульптор Александр Аркатов и преподаватель змеиногорской художественной школы Александр Варов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Семен

15.08.2006 19:29

Памятник Ермаку снесли ночью воровски. Местное гаи, перекрыв все дороги. Это была вторая попытка предыдущая провалилась памятник сносили 4 часа МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ КАЗАХСТАНА ПО ПРИКАЗУ НАЗАРБАЕВА
Николай

27.08.2006 13:26

Считаю подвигом то, что сделал Сергей Яловцев.
Он достоин награды! Прошу всех, кто может, посодействовать этому. Я уехал из Ермака более 20 лет назад. Прекрасный город металлургов и энергетиков, зачем переименовали в Аксу, не пойму. Жалко бывший поселок энергетиков ГРЭС, позже Ермак-2, все разрушено.
Й

13.09.2015 14:19

ЧЫ
Календарь
/ /
27.04.2024